Бывший верховный судья Туркменистана работает нотариусом

Бывший глава Верховного суда Туркменистана Гуванчмурат Уссанепесов, уволенный в феврале 2023 года, ныне работает нотариусом в Ашхабадской государственной нотариальной конторе, сообщили источники turkmen.news.

Гуванчмурат Уссанепесов. Кадр туркменского телевидения

Источники отмечают, что там же, в городском нотариате, трудится Мухаммедгулы Огшуков, в 2006-2008 годах занимавший пост генерального прокурора Туркменистана. Некоторые аналитики называли Огшукова одним из силовиков, которые помогли Гурбангулы Бердымухамедову занять пост президента.

Уссанепесов занимал пост верховного судьи чуть более двух лет. Решение о его увольнении было принято президентом Сердаром Бердымухамедовым 3 февраля. Одновременно в отставку отправили заместителей председателя суда Мусамырата Союнова и Оребая Мухаммедова.

По официальной версии, Уссанепесов был уволен «в связи с переходом на другую работу». На какую именно — государственные СМИ не сообщали. По информации источников turkmen.news, причиной отставки стали реальные недостатки судебной системы. Президент обратил внимание на то, что в стране регулярно фабрикуются дела, невиновных людей лишают свободы, суды не выносят оправдательных приговоров, а Верховный суд никогда не пересматривает апелляции.

Впрочем, подобная ситуация сложилась задолго до назначения Уссанепесова на пост верховного судьи. Пока нет никаких оснований считать, что его преемник Бегенч Ходжамгулыев сможет принципиально что-то изменить.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

12 комментариев

  1. Нотариус

    Огшуков там уже 15 лет работает. Зарабатывает мало но на хлебушек с баклажановой икоркой ему хватает. Уссанепесова должны были посадить, как эта мразь вообще избежала наказания за совершение беспредела не понятно. Гнида ещё та. Но набрал он бабла немерено, он может работать там без зарплаты и у него не только на хлебушек хватит но и на масло и икру осетрины. Фаллос резиновый ему в анус. Бегенч Ходжамгулыев такая же гнида как и Уссанепесов. Дела не пересматривают так что беспредел Уссанепесова останется нетронут. Нужно что бы родственники тех кого посадили завалили Уссанепесова и родственников Ходжамгулыева и тогда что то уже будет меняться. Может и Аркадаг дрыстанет от этого и перестанет вести себя как всемогущий бог.

    3
    1
    Ответить
  2. Храмоп

    Этот Гурбангулы тварь неблагодарная. В первые месяцы его президентства Огшуков на посту генпрокурора сделал много подлости, чтобы с правовой точки зрения обесопасить и оправдать незаконное восхождение Гурбангулы на трон. Но потом, как лишний свидетель могих преступлений родственников Бердымухамедова был опущен до уровня нотариуса. Но Огшуков и на это говорит «шукур», а так Бердун мог бы отправить в /Овадан тепе чела, которому он был должен. Впрочем, Гурвангулы не ко всем так относится. Например, он все еще продолжает благоволить Аксолтан Атаевой за то, что она когда-то, будучи министром здравоохранения Туркменистана, вытащила его наверх и похлопотала за него перед Туркменбаши. За тот старт, видимо, эта уже давно пожилая старуха Аксолтан Атаева все еще представляет Туркменистан в ООН.

    Ответить
  3. Чары

    Уссанепесов гнида теперь знаем где ты проводишь время. И где тебе перерезать глотку.

    Ответить
  4. Нотариат города Ашхабада.

    Наш нотариус давно стал мусоросборником куда отправляют всех сертифицированных коррупционеров. Когда уже это прекратится. Без взятки ни один документ не возможно оформить или заверить.

    Ответить
  5. Сердар

    Интересно зая где он сидит кто нибудь может сходить туда и замочить эту мразь?

    Ответить
  6. Тапки Петросяна

    «Президент обратил внимание на то, что в стране регулярно фабрикуются дела, невиновных людей лишают свободы, суды не выносят оправдательных приговоров, а Верховный суд никогда не пересматривает апелляции.»

    Не смешите мои тапки!

    В это можно было бы еще поверить, не идя речь о Тюрманестане… Пeрзиденту, как и всему семейству бердымухамедовых абсолютно «сходить в туалет» на то что там происходит с народом. Старого харамдага интересуют только понты и кайфы, а новый совсем безвольная амёба который не знает кто он и зачем он нужен.

    Звучит как очередная, откровенно говоря тупая попытка оправдать этих дебилов у власти!
    Неужели ваши источники сами в это верят?

    1
    0
    Ответить
    • Чокаи Ходжа Насралдина

      Правы вы, тапки петросяна, не обращал, не обращает и не будет обращать внимание президент на то, что в стране регулярно фабрикуются уголовные дела, что невиновных людей лишают свободы, что суды не выносят оправдательных приговоров. Если б он обращал внимание, то такого судебного произвола в стране не было. Более того, президент что старый, что молодой, сами назначая судей, требуют от них неукоснительного выполнения своих прихотей в отношении слишком активных граждан, правдоискателей и правозащитников. Поэтому главный виновник творимого в стране судебного беспредела не эти шестерки-коррупционеры уссанепесовы, огшуковы и прочая шушера, а президент страны.

      Ответить
      • Гуванчмырат Уссанепесов

        Я не шушара. Я невероятно крутой коррупционер. Сердар сам мне сказал иди работай в нотариус мне там свой человек нужен. Я говорю а чем там есть. Он сказал нужно там документы заверять или переоформление делать или доверенность выписать. Чтобы в очереди не стоять и лишних бабок не платить. Я согласился. Хорошие бабки тут зашибаю иногда. Не такие правила как было в кресле председателя верховного суда. Но жить можно.

        Ответить
        • Батыр Атдаев

          Меня не забудьте к себе принять.

          Ответить
  7. Верховный суд

    Ответственно заявляю что у вас нет основания полагать что Бегенч Ходжамгулыев сможет принципиально что-то изменить, это такой же подонок как и Уссанепесов. Судебная система не работает в стране. Достаточно почитать решения судей что бы понять весь кошмар который происходит в стране. Отчасти все сфабрикованные дела имеют место быть только потому что суды покрывают их. И именно из за судебной системы в Туркменистане количество заключенных на душу населения больше всех в мире.

    Пока не свергнуть диктатуру не изменить положение дел.

    Ответить
    • Бегенч Ходжамгулыев

      Вы правы! Я верный пес Аркадага и соратник покровеныша Серадара, он правда еще не дорос до величия Гурбангулы, но мне приказано сажать всех подряд для защиты системы созданной для семейства Бердымухамедовых. Следующим покровенышем будет наш Керимгулы. Надеюсь рабы не восстанут от такого нашего беспредела.

      Ответить
      • Г. Уссанепесов

        Ходжамгулыев брал взятки на прямую в не продолжительное время когда его перевели с Верховного суда, председателем в городской суд Ашхабада. Крыса видимо хорошо дал лопоухому что бы его повысили.

        Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика