Битва жабы с гадюкой. Новый генпрокурор Туркменистана вычищает кадры своего предшественника

В Генеральной прокуратуре Туркменистана набирает обороты кадровая чистка. Новый руководитель надзорного органа Сердар Мяликгулыев одного за другим снимает ставленников своего предшественника Батыра Атдаева, которого люто ненавидит еще со времен, когда сам он был у него в подчинении и на себе испытал все методы всесильного прокурора. Источники turkmen.news не сомневаются: рано или поздно руки Мяликгулыева дойдут и до самого Атдаева. Но не все так просто: ныне вице-премьер правительства Батыр Атдаев пользуется поддержкой Гурбангулы Бердымухамедова.
Сердар Мяликгулыев (слева) и Батыр Атдаев. Коллаж turkmen.news
Одним из первых свою должность в прокуратуре покинул Сердар Губаев — доверенное лицо бывшего генпрокурора Батыра Атдаева, его «глаза» и «уши». Именно через Губаева Атдаев оставался в курсе о настроениях в генпрокуратуре, о том, где будут проходить проверки и каков будет их результат. Сообщается, что Сердара Губаева не просто перевели куда-то на должность ниже, а выкинули из системы вообще.

Ранее источники рассказывали, что при Атдаеве Губаев едва ли не повседневно занимался сокрытием нарушений, например, в нефтехимическом секторе. Так во время масштабной проверки госконцерна «Туркменхимия» в 2020 году тогдашний вице-премьер Мыратгельды Мередов, курировавший данную сферу, дал Атдаеву взятку в размере двух миллионов долларов. В итоге генпрокурор с помощью Губаева закрыл глаза на большинство выявленных нарушений.

В июне 2022 года Атдаева перевели на пост вице-премьера по торговому комплексу, текстильной индустрии и предпринимательству. Однако он сохранял большое влияние в генпрокуратуре, что, конечно же, не нравилось его преемнику. В 2018-2022 годах Сердар Мяликгулыев был прокурором города Ашхабада. В те времена Атдаев буквально его преследовал, придираясь ко всему, что ему не нравилось.

Теперь Мяликгулыев хочет отомстить предшественнику, убрав для начала из генпрокуратуры всех его протеже. А далее… кто знает? Может быть, и сам Атдаев потеряет должность или окажется на скамье подсудимых. Конечно, вице-премьер — это влиятельный пост, но фортуна туркменских чиновников переменчива, особенно если они одного за другим теряют «своих людей» в главном надзорном ведомстве.

Сообщается, что Атдаев и сам прекрасно это осознает. Он проявляет признаки беспокойства, негативно влияющие на его здоровье. По некоторым данным, у 50-летнего вице-премьера на нервной почве появились проблемы с сердцем. Но у него остается основная поддержка — экс-президент Гурбангулы Бердымухамедов, с которым он в одной команде проработал с момента прихода того к власти в 2007 году. Наблюдатели turkmen.news в Ашхабаде уверены: пока не будет отмашки со стороны «лидера нации», Атдаеву переживать не стоит – генпрокурор Мяликгулыев его не «съест».

Тем временем стала известна причина увольнения главы Верховного суда Гуванчмурата Уссанепесова и его заместителей Мусамырата Союнова и Оребая Мухаммедова. Напомним, это кадровое решение было принято президентом Сердаром Бердымухамедовым в начале февраля. Источники сообщают, что на этот раз причиной отставки стали не какие-то межведомственные интриги, а реальные нарушения. Глава государства обратил внимание на то, что в стране регулярно фабрикуются дела, невиновных людей «ломают» и лишают свободы, суды не выносят оправдательных приговоров по уголовным делам, а Верховный суд принципиально не пересматривает апелляции.

Впрочем, Уссанепесов, можно сказать, отделался легким испугом. Его не привлекли к ответственности, как можно было ожидать, а перевели на более низкую работу. Изменятся ли принципы работы Верховного суда при новом руководителе Бегенче Ходжамгулыеве, пока неизвестно.

Остается надеяться, что хотя бы в какой-то степени конфликт генпрокурора с вице-премьером, равно как разовое недовольство президента судебной системой, помогут простым людям. Те из них, кого несправедливо обвиняют в преступлениях, должны быть освобождены, а те, кто пострадал от рук злоумышленников и годами не может добиться справедливости, должны быть оправданы.

Сулейман Турсунбаев
Однако надежды на это мало. На протяжении 30 лет независимости, при трех президентах прокуратура, суды и другие правоохранительные органы не выполняли своих прямых обязанностей по защите граждан от преступных посягательств. Люди могут много лет безуспешно добиваться наказания преступников, виновных, например, в изнасиловании девушки, которая впоследствии покончила с собой; судья может с легкостью, без каких-либо доказательств, признать наследницей «дочь» умершего гражданина, о которой никто не слышал при его жизни; юного спортсмена могут забить до смерти за нарушение негласных правил распределения призовых мест, и правоохранительные органы даже не попытаются найти и наказать виновных…
Все перечисленное — бытовые случаи, не касающиеся политики. Так что уж говорить о политзаключенных, от дел которых и прокуратура, и суды полностью отстраняются, предоставив всесильному Министерству национальной безопасности самостоятельно допрашивать задержанных, фабриковать дела и определять наказание.

Можно воспринимать служебные неприятности таких людей, как Губаев, Атдаев и Уссанепесов, своего рода воздаянием им. Можно радоваться тому, что они лишаются возможности зарабатывать деньги, ломая чужие судьбы. Однако в конечном счете все это остается пресловутой борьбой жабы с гадюкой, от которой простой народ не выиграет даже в том случае, если оба «борца» проиграют.

Пока вся система управления государством построена на коррупции, личной преданности, кумовстве и непотизме, нельзя ожидать, что ситуация в отдельно взятых органах изменится принципиально. Показательный пример — нефтегазовая отрасль Туркменистана, напоминающая клуб избранных и глубоко коррумпированных людей. Их после некоторого времени снимают, как бестолковых руководителей, но они отсиживаются где-нибудь на менее заметной должности, чтобы потом с триумфом вернуться.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

44 комментария

  1. Керим

    Есть советская ещё книга Леонида Соловьёва, объединяющая два романа: «Возмутитель спокойствия» и «Очарованный принц». Там прекрасно описаны все эти события, хотя первый роман был написан ещё в 1930-ых. Если его прочитали те курицы, которые бремя своих проблем принесли ко дворцу падишаха — они остались бы дома.
    Все перечисленные в статье реформы и перестановки там тоже есть. Пусть туркмены сходят в ближайшую библиотеку и почитают.

    2
    2
    Ответить
  2. Сердар Губаев

    Суды верхних инстанций никогда не пересматривают дела. Отсюда и проблемы в системе. Судебные ошибки заливают кровью невинных. Гниды одни сидят в этой системе. Новый председатель такой же подонок. Он же один из тех кто работал с Уссанепесовым. Отсюда и такой большой показатель заключенных.
    Уже по некоторым данным с третьего перешли на второе место в мире на душу населения. Как будто туркмены самый преступный народ в мире. С генпрокурором такая же херня. Атдаев взял бабки с Мередова после того как посадил его в камеру на Житникова, это произошло после заседанря кабмина когда его сняли и выгнали из зала, но тот резко отправил к нему требуемую сумму и его прямо из ИВС отвезли в прокуратуру и отпустили домой. Вот и вся коррупция Атдаева.

    Ответить
  3. Мыратгельды Мередов

    Батыр Таганович верни бабки. Ты нарушил условия конфиденциальности.

    Ответить
    • Батыр Атдаев

      Нельзя. Я уже поделился с Аркадагом. Он в доле. Так что молчи.

      Ответить
      • Гурбангулы Бердымухамедов

        Ты мне меньше принес. Конец тебе крыса прокурор. Мой сын тебя натянет. Ты еще с текстиля воровал миллионами.

        Ответить
  4. Верховный суд

    Глава государства обратил внимание на то, что в стране регулярно фабрикуются дела, невиновных людей «ломают» и лишают свободы, суды не выносят оправдательных приговоров по уголовным делам, а Верховный суд принципиально не пересматривает апелляции.

    Теперь представьте что творится в системе правосудия. Нет оправдательных приговоров и дела не пересматриваться. В судебной системе создали кровавое месиво из живых людей. Отсюда и вся коррупция. Судебная система попросту не работает.

    Ответить
    • Судья

      Да если судебная система не работает тогда рост беззакония со стороны право охранительных органов беспрецедентен и они не опасаются проблем в случае незаконного лишения свободы или возбуждения уголовного дела. Но смена Верховного судьи не изменит этот факт. Он такой же уе*** как и его предшественник. Там все повезло в коррупции. Они почему то думают что если Аркадаг не погрешим то и они тоже непогрешимы.

      Ответить
    • Гуванмырат Уссанепесов

      А вы что думаете чмырь Бегенч что то изменит? Он еще и мое гавно прикроет и сожрет его потому что он сам погряз в этом, а все потому что я знаю как нужно было вплести его волосы в мою не мытую косу.

      Ответить
      • Батыр Атдаев

        Говорил я тебе что нужно было скидывать его когда был шанс. А теперь и ты не Верховный судья и я не Генпрокурор.

        Ответить
    • Казы

      «Глава государства обратил внимание на то, что в стране регулярно фабрикуются дела, невиновных людей «ломают» и лишают свободы, суды не выносят оправдательных приговоров по уголовным делам, а Верховный суд принципиально не пересматривает апелляции.» — Какой глава государства? У нас их уже не один и в глазах двоится постоянно. Скоро как я понимаю будет и троится в глазах, если не подохнет Аркадаг который виновен и и в ответе за все что творил Атдаев и Уссанепесов. Это же он их выбрал и назначил!? Или мы что то упускаем из виду?

      Если глава государства «обратил внимание на то, что в стране регулярно фабрикуются дела, невиновных людей «ломают» и лишают свободы» — тогда нужно открыть государственную комиссию которая начнет рассматривать все эти дела снова и приносить извинения от имени Туркменистана.
      Уссанепесова и Атдаева нужно отправить туда куда они посадили всех невиновных.

      Ответить
      • Курбанбиби Атдаева

        Я делал это все ради моего Аркадага. Собирал для него дань. Он мной доволен как и молодой покровенышь гаденышь Сердар.

        Ответить
  5. Телекечи

    Второй год сидит этот так называемый новый президент и ничего не меняется уже больше 30 лет в стране. Людей по прежнему пытают убивают и лишают свободы по сфабрикованным обвинениям. Гниль Бердымухамедовская. Нужна революция что бы скинуть этот уголовно криминальный режим диктаторов. Сердар ты конченное чмо раз в судах невиновных людей сажают и вдобавок дела не пересматривают.

    3
    1
    Ответить
    • Керим

      Это ничего. Зато советскую власть скинули, русских специалистов выгнали. Теперь туркмены живут, как хотят сами.

      1
      1
      Ответить
      • Гурбангулы Бердымухамедов

        Как хочу живу только я. А ты раб знай свое место. Если каждый будет жить как хочет то мне это не нужно. Ещё раз будешь так аполитично рассуждать пойдешь мыть туалеты в казармах моей охраны.

        Ответить
  6. Аноним

    Все бабки батыр атдаев держит в Дубае. Здесь он живет скромно. Но десятки миллионов он отправил в эмираты только за последние несколько лет. Представьте что он вытворял в генпрокуратуре. А до этого и сейчас в текстильной промышленности.

    Ответить
  7. Ёлдаш полковник

    Судей сняли в том числе и из-за дела доктора Хурсанай.

    Ответить
    • ОБСЕ

      Тогда доктора Хурсанай должны восстановить в правах. А пока даже если их сняли из за ее дела то изменений не видно. Система должна себя чистить, и исправляться, а не забывать и закрывать свои ошибки.

      Ответить
    • Сторонник Аждара

      Хурсанай исматуллаева останется в истории современного Туркменистана как жертва полицейско-гебешного произвола и судебного беззакония! Она, а также Мансур Мингелов, Мурад Душемов, Мырат Овезов, Сережа Бабаниязов, Нургелди Халыков, Азат Исаков и многие другие невинно осужденные навечно станут узниками бердымухамедовского диктаторства!Судей и прокуроров, ментов и гебистов, замешанных в фабрикации дел против этих патриотов Туркменистана, должна настигнуть справедливая кара. Их ждет возмездие!

      Ответить
    • Рашид Мередов

      Хурсанай в Президенты! Она может начать политическую карьеру.
      Сердар рядом с ней бобик, а Гурбангулы как голый вождь каннибалов. От обоих воротит.

      Ответить
  8. Судебный заседатель. Отурдаш.

    Интенресно, на кого меняет атдаеских кадров новый генпрокурор? Наверняка на своих, проверенных и надежных, которые, как верные псы, готовы в любую минуту выполнить его любую команду и сфабриковать дело на любого человека.Туркмены говорят: аркалы копек гурды алар. Кобель, имеющий спину (поддержку), одолеет волка. Атдаев волчарав данном случае. У него «спина» мощнее, чем в нового генпрокурора, который кобель в данном случае и у которого «спина поддержки» пока слабая, так как эта спина Сердара Бердымухамедова. Полицейский, прокурорский, судебный и МНБ-шный произвол и беззаконие в Туркменистане будет продолжаться до тех пор, пока не произойдет разделение властей и президент прекратит практику назначения и увольнения глав этих ведомств. Но народу нужны зрелище. Поэтому давайте жабы и гадюки, пауки и тараканы, скорпионы и скунсы грызите друг друга, раскрывайте преступные дела друг друга..

    1
    1
    Ответить
    • Генпрокуратура

      За Атдаевым стоит марыйский клан. Его продвигали с возможной целью смены власти как крупная фигура в политике. На деле же он оказался банальным торгашом и коррупционером который тупо вымогал бабки. Говорят что хорошо носил Гурбангулы, по крайней мере его близкое окружение говорит об этом. Этим и объясняется факт того что он столько лет сидит рядом с ним. Сынка Аркадия за человека в принципе не считают ни в прокуратуре ни в других органах, даже когда он делает злую морду это только смех вызывает, все знают что он чмо. Изменения идут только в генпрокуратуре и только потому что Атдаев развел там коррупцию по хлеще Атаджановой. Что будет с ним дальше еще увидим, если гавно всплывет. Но в Туркменистане даже убийство скрытое прокурором никогда не раскрывается при наличии доказательств. Так что расчитывать на изменения не стоит. Мяликгулыев такое же гавно.

      Ответить
  9. Азатлык

    Вы плохо знаете Сердара Мяликгулыева это еще та мразь которая будучи прокурором города терзала предпринимателей и вымогала сотни тысяч баксов за их свободу с родственников. Так что Атдаев это еще мотылек сранный рядом с этим кровожадным монстром. Ждите большой крови граждане Туркменстана, он не хило отстегнул Аркадагу за это кресло и бабки он будет собирать с вас в 10 раз больше.

    1
    1
    Ответить
    • Сердар Мяликгулыев

      За то я не гомосексуалист как Батыр Таганович, у которого любовник есть уже много лет.

      Ответить
  10. Меред Джебельский

    На сколько нужно быть тупым и безмолвным рабским населением когда сажают по сфабрикованным делам и когда глава государства осознает это и не делает ничего для изменения этого беспредела кроме как понизить в должности убийцу Уссанепесова.
    Туркмены вы просто мясо! Мне кажется если вас всех трахнут в анус так и будите молчать.

    1
    1
    Ответить
    • Талибан

      Скоро мы вам воду отключим. Будите жрать газ.

      Ответить
  11. Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов

    Гадюка — жаба — это просто 2 червя в моей банке для рыбалке!

    1
    1
    Ответить
  12. Батыр Таганович Атдаев

    Сердар Мяликгулыев я готов соснуть у тебя — только не губи. Братик мой. Сколько миллионов нужно отдам.

    Ответить
    • Сердар Мяликгулыев

      Не торопись. Соснешь и ещё не раз. Пока запасайся вазелином.

      Ответить
  13. Гуванч Мередкулиев

    Это просто пи***. Сердар Бердымухамедов снимает с должности Верховного судью и при этом признает причину что судебная система утверждает сфабрикованные обвинения и репрессии против невиновных граждан. Такой херни он вычитать даже в рубриках конченный африканских стран конца 80х годов. ОН что ипа*** с хвост пропускать такое. Какой он на*** после этого гарант конституционных прав граждан? Дебил обсосок.

    Ответить
  14. Керим

    Надо Курбанбиби Атаджанову взад вернуть. Она наведёт шороху!

    1
    2
    Ответить
    • Зейнеп

      Эта сука Гурбанбиби в 2005 году кучу людей отправила в тюрьму на длительный срок,приписала им многие статьи, чтобы угодить Туркменбаши и показать ему «Свою преданность». Эти люди получили19-23 года и до сих пор силят. Чтобы сдохла эта сука сама в Ташаузской тюрьме!

      Ответить
  15. Камиль

    Какую должность занимал Сердар Губаев?

    Ответить
  16. Туркменгаз

    Что то тут мало кто вспоминает, но Батыр Атдаев не только крышевал свои компании в химотрасли но и ещё активно крышевал Драгон Ойл и Петронас. Куда он устроил своих людей которые курировали его фирмы которые получали субподряд на формальных тендерах, где все кроме его фирм просто статисты. В Петронасе вообще вся Атдаевская мафия сидит, и там даже не скрывают этого. МНБ полностью в курсе всех этих процессов но молчит. Сколько было жалоб на беспредел в компании в 2018-2020 годах когда тупо увольняли людей и сажали родствеников прокуроров. Или отбирали и выдавливали субподрядчиков и ставили свои компании. И прокуратура молча все спускала в корзину, благодаря Атдаеву. Ну ничего скоро и до этого дойдет очередь.

    Ответить
    • Petronas

      А что вам не нравится? Вы хотели сами жрать, мы поступили по уму, и подружились с Атдаевым. теперь он наша крыша и мы его кормим, он хоть ментов и комитетчиков держит от нас в стороне и решает наши мелкие проблемки.

      Ответить
      • Батыр Атдаев

        Вы меня сдали. Увеличиваю свою долю в 2 раза. За нарушение конфиденциальности.

        Ответить
  17. краснобат

    «А далее… кто знает? Может быть, и сам Атдаев потеряет должность или окажется на скамье подсудимых.» — Конечно окажется!
    А еще далее и Мяликгулыев тоже там окажется. Разве это нужно объяснять. Это только жабам, да гадюкам кажется, что у них все сложится по-другому.

    А этот действительно похож на Абажа 🙂

    Ответить
  18. Бегенч Ходжамгулыев

    Моя ставка начинается с 100 тыс USD и выше. Решаю все вопросы по суду. Вопрос с Сердаром Мяликгулыевым тоже решаю за его процент. Беру только наличкой или на счет в банке Дубаи.

    Ответить
    • Мердан Клычев

      Такая же гнида как и Уссанепесов. А новый генпрокурор такая же мразота как и Атдаев.

      Ответить
  19. Michael

    Сердар был прокурором Ашгабата, значит через него тёк огромный поток денег и всего ценного в генеральную прокуратуру , это система и все в ней завязаны и никто не будет копать в одной системе друг под друга, сейчас также идёт поток как и при Атдаеве,Атаджановой,Аширлиеве, и никто не способен изменить систему.

    Ответить
    • Гуванмырад Уссанепесов

      И вы правы. Что и пытался объяснить. Меня тут поносили на чем свет стоит и думали что если я принимаю решение не удовлетворять апелляцию или пересмотр дела то это потому что я так хочу, я просто должен покрыть дела Халлыева. Он брал взятки что бы закрывать дела в пользу той стороны что платит, а сейчас и Ходжамгулыев будет делать тоже самое потому что я зарабатывал на этом. Так что все идёт по кругу и поэтому вы все рабы будите жить в этой несправедливости вечно.

      Ответить
  20. Стефани

    Да, ребята, хорошие сказки рассказываете. Статья написана грамотно, впрочем, как и. все. В то же время она ни о чем, просто хорошо написанная. Очень много противоречий. Вроде бы есть информация, но нет конкретики. Ребята, пишите новости, а не сочинения на тему.

    1
    2
    Ответить
    • Дестр

      В стране всего один новость мейкер Гурбангулы. Идите к нему с запросом о новостях. Тут читают те новости которые не переваривает Гурбангулы и его левый котак Сердар.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика