Иностранных водителей могут начать пропускать в Туркменистан

На контрольно-пропускных пунктах «Сарахс» (Иран) и «Фараб» (Узбекистан), возможно, начнут пропускать иностранных водителей. Это следует из решений Чрезвычайной комиссии Туркменистана по борьбе с распространением болезней, принятых по итогам заседания 9 апреля.

КПП "Фараб" на границе Туркменистана и Узбекистана. Архивное фото turkmen.news

С начала пандемии COVID-19 на границе осуществляется передача грузов. По территории Туркменистана от одного КПП до другого грузы перевозят туркменские водители. Но, как следует из документов, оказавшихся в распоряжении turkmen.news, этот порядок решено пересмотреть с целью повышения транзитного потенциала страны. МИДу, МВД, миграционной службе и ряду других госорганов поручено подготовить предложения по пропуску иностранных водителей.

Также на заседании комиссии было решено с 11 апреля возобновить работу театров, кинотеатров, цирка, Дворца мукамов, Национального музея живой природы и других учреждений культуры. Министерству спорта и молодежной политики поручено изучить возможность проведения чемпионатов и первенств по различным видам спорта, за исключением плавания, без присутствия зрителей на трибунах.

Часть документа, в которой говорится про иностранных водителей

Агентствам «Туркмендемирёллары» и «Туркменавтоулаглары», а также госконцерну «Туркменгаз» было поручено организовать очередную смену сотрудников, работающих вахтовым методом. Также комиссия выдала разрешения на пересечение границы страны ряду граждан — как по личной, так и по служебной необходимости. 

Рассмотрен был и вопрос организации визита в Туркменистан министра обороны Китая.

Официально распоряжения Чрезвычайной комиссии Туркменистана по борьбе с распространением болезней не оглашаются. Власти настаивают на том, что коронавирус якобы не проник в страну, а значит, меры борьбы с распространением инфекции не должны афишироваться. Однако turkmen.news уже два раза удавалось получить список решений комиссии из собственных источников: в августе 2021 года и в январе 2022-го. Сейчас в редакцию поступил третий список решений, с которым мы знакомим читателей.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

1 Комментарий

  1. Сердар Бердымухамедов

    Новость видимо не актуальна для наших граждан и никто комментов не оставил.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика