Генконсул Туркменистана в Казани призвал студентов не верить СМИ и не сожительствовать друг с другом

Генконсул Туркменистана в городе Казани Гуйч Гараев встретился со студентами Саратовского государственного университета. Он прокомментировал проблемы с денежными переводами, призвал не верить независимым СМИ и посоветовал студентам не заключать гражданские браки.

Генконсул Туркменистана Гуйч Гараев на встрече в Саратове

Встреча состоялась 8 сентября. По словам источников turkmen.news, Гараев заявил, что дипломаты знают о проблемах с денежными переводами и стараются их решить. Пока же он посоветовал студентам не читать статьи в независимых СМИ и не нервничать. Генеральный консул обвиняет в сложностях с переводами операционистов в туркменских банках. Он посетовал, что до банков невозможно дозвониться.

По словам Гараева, это дипломаты в 2023 году смогли добиться от властей Туркменистана увеличения лимита на конвертацию с 50 до 250 долларов в месяц.

«Мы просили увеличить сумму до 500, а они увеличили до 250, — пояснил консул. — В следующий раз попросим 1000, и они увеличат до 500».

Относительно студенческих браков Гараев заявил, что порой у молодых людей рождаются дети, а их родители в Туркменистане даже не в курсе, что стали бабушками и дедушками.

«Родители девушек говорят, мол, нет, наша дочь не такая, она даже на соседнюю улицу стеснялась ходить, а на самом деле она вдали от них живет взрослой жизнью и имеет незаконнорожденных детей», — сказал консул.

Особо Гараев отметил случаи обмана студентами друг друга, в частности, когда молодые люди забирают у своих же соотечественниц золотые украшения и сдают в ломбард.

Также дипломат потребовал, чтобы студенты не принимали наркотики и не занимались проституцией. Он заострил внимание на нарушении правил дорожного движения. По словам Гараева, студенты не должны впятером садиться в грязную «Ладу» и кататься по городу. Дипломат подчеркнул, что, если произойдет ДТП или что-то подобное, виновникам не уйти. Даже если в России такие студенты избегнут наказания, в Туркменистане их «будут ждать уже в аэропорту».

Упоминая такие детали: «садятся впятером», «грязная «Лада», «катаются по городу», — чиновник открыто дает студентам понять, что консульству в Казани все хорошо известно. И хотя вуз находится в Саратове, туркменские студенты остаются под контролем. Эдакий метод запугивания: никто и ничто не останется без наказания по возвращении в Туркменистан.

«Хотя кое-какие из наставлений Гараева были правильными, его не слушали, — заявил источник. — Среди студентов ходят разговоры о не слишком высоком моральном облике самого консула. Поэтому его выступление считают лицемерным».

Напомним, туркменские студенты в России сейчас переживают тяжелые времена. Хотя лимит на переводы увеличили до 250 долларов, отправить деньги невозможно из-за санкций. Туркменские банки пытаются наладить переводы на рублевые счета, но пока эта услуга доступна только в Ашхабаде. И даже в столице банки берут деньги и тянут время, отвечая родителям студентов, что пока якобы не поступала команда на конвертацию. А порой деньги возвращают из-за ошибок в документах, удержав комиссию в сумме 50-70 долларов. Выступление Гараева — это один из немногих случаев, когда представитель властей открыто обсудил со студентами данную проблему. Обычно ее замалчивают.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

19 комментариев

  1. Bolanokovich

    А трахаться можно друг с другом или только соло полет? Что посоветует наш бесполезный консул? Может перед пенетрации надо кричать Аркадага шохрат, а если сзади тогда Аркадаглы Сердара шохрат?

    6
    1
    Ответить
    • Вепа Хаджиев

      Я как то на авазе трахал проститутку и попросил ее кричать Аркадага шохрат когда она кончает. Угадай какой эротический оргазм мы испытали от этих криков. Я как будто Гульнабад Довлетову в молодости трахал. Очень рекомендую. Эта фраза приносит дополнительное удовольствие.

      Ответить
      • Аноним

        Что случилось, жалкое существо? Красивые, уважающие себя умные женщины не обращают на вас внимания? Или ты тот непривлекательный мужчина, что только деньги могут обеспечить тебе секс?

        Ответить
  2. Аноним

    «и не занимались проституцией.»
    наверное денег нет)
    так что уберите лимиты сделайте свободную конвертацию, системы переводов завезите в страну.

    Ответить
  3. Аноним

    для создания ребенка нужны 2 человека. Не просто девушка. А если вам больше 18, вы можете иметь столько детей, сколько захотите. Никого не касается. Вопрос в том, нужно ли вам это делать? Если вы бедный — лучше не заводите ребенка, так как в школе над ним будут издеваться из-за дешевой обуви и отвратительного ланч-бокса, и он будет обижаться на вас за бедность.

    Ответить
  4. Аноним

    Потому что этот колхозен кое-что знает о верности, женился девственником и никогда не тра£ался с другим человеком.

    Ответить
  5. Аноним

    Они хотят, чтобы мальчики и девочки выжили за 100 баксов и вернулись в страну, которая их неуважительно пытала, и внесли свой вклад в качестве врачей и специалистов. Они бы поженились официально, но денег на свадьбу у них не было. Взрослая женщина и мужчина по закону могут иметь всех детей, которых хотят, вы никто, и это не ваше дело, даже если они захотят усыновить детей из детского дома. Занимайтесь своими делами — например, выдавайте новые паспорта калхозан. Bormy?

    Ответить
  6. Студент из Казани

    Мля! На родине ГеБе запугивает страшными карами, а за границей сотрудник ГеБе под прикрытием генконсула гуйчгараев пугает наказанием при возвращении на родину. А может нам не надо туда возвращаться, огланлар ве гызлар? Я лично не вернусь в ад, в котором остались родные. Но я все сделаю, чтобы вызволить их оттуда. А таких моральных уродов, как этот ловелас и карьерист гучгараев надо просто послать на три веселые буковки.

    13
    Ответить
    • Равиль Алтынбаев

      А для чего Вы нужны России? Мигранты из Средней Азии несут в Россию все худшее, от чего бегут из своих стран. Куда побежим дальше?

      Ответить
      • Я за справедливость!

        Не сравнивай мигрантов ты, Равиль Алтынбаев! Все разные. Меньше всего есть информации о туркменах. Разве что о каких-то трагических случаях, но не по их вине с кем-то, а по чьей-то вине с ними самими. Так что не обобщай, братишка!

        Ответить
    • Мердан

      Güýç Gara. Bir gol, bir kagyz üçin alýar para.
      MHM-yň işgäri, bar siktirip gel. Saratowa ýene gelseň, götüne itekläris.

      Ответить
  7. Mered

    Ejenkini iyipsin. Pasportlary berip baslan onurti.

    Ответить
  8. Жанет

    Если консул действительно сказал об о всем этом, то меня это приятно удивило. Значит нас слышат, о нас заботятся.
    P.S.: Судя по картине его внимательно слушают.

    1
    5
    Ответить
    • Аноним

      может он тебе куни сделал?

      Ответить
  9. Рашид Мередов

    Деньги из казны украл Аркадаг и его семья а не операционисты в банке. И пока не свергнуть диктатора и его семейство наши дети не смогут нормально жить и учится.

    Ответить
  10. Аноним

    Рожа у этого консула кого-то из ташаузских сексотов ГБ напоминает. Кто знает про его предков? В Ташаузе были с фамилиев «гараев», стучали в контору на всех.

    Ответить
    • Саратовский студент

      А мне кажется, он чеми-то похож на волосатого Вепа Хаджиева Скорее всего он из его тухума.Ведь должен же Вепашка супер айпад своих тоже продвигать, сидя в должности замминистра.Арчаевич он. Этот Гуйч Гараев.

      Ответить
  11. Хомосапиенс

    В статье все вырвано из контекста. Мы были там. Всё что он сказал звучало как наставление и отцовское переживание, нежели чем запугивание или осуждение.

    1
    1
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика