За отправку денег студентам на их рублевые счета открыто требуют взятки

В Ашхабаде набирают обороты проблемы с отправкой денег на рублевые счета студентов в России. Теперь сотрудники банков открыто заявляют, что без знакомств и взяток рублевые переводы невозможны.

Очередь у банка в Туркменистане

Как минимум в двух банках — Халкбанке и Сенагатбанке, родителям открыто советуют «искать знакомых во Внешэкономбанке». Им объясняют, что иначе деньги не пройдут конвертацию и не будут отправлены в российский банк. Вместо этого они 30-45 дней «провисят» на счетах туркменских банков, после чего будут возвращены за минусом комиссий в сумме 50-70 долларов.

Невозвратные комиссии — это вообще отдельная проблема. Скажем, житель Ашхабада через Халкбанк, Сенагатбанк или Дайханбанк отправляет сыну или дочери эквивалент 250 долларов. Он отдает в банке манаты, которые затем должны конвертироваться и поступить на счет студента в рублях. Банки берут комиссию в размере 5-10 процентов, а также требуют предъявить большое количество документов для конвертации.

В течение 10-15 дней манаты лежат в банке. Затем их отправляют во Внешэкономбанк, где еще 10-25 дней проходят в ожидании конвертации. И вот на этой стадии нередко обнаруживается ошибка в документах, из-за которой перевод отказываются осуществить. Деньги возвращают клиенту уже без комиссий, то есть вместо 250 долларов он получает 180-200.

Источники подозревают, что сотрудники банков могут сознательно «не замечать» ошибку в документах на стадии приема денег. Это позволяет им «зарабатывать» по 50-70 долларов из ниоткуда. Родители же теряют не только комиссионные сборы, но и сумму взятки, уплаченной за право конвертации.

Напомним, Райффайзенбанк в России с 1 сентября ввел для долларовых переводов комиссию в размере 50%, не менее 1000 долларов, но не более суммы перевода. При этом власти Туркменистана конвертируют родителям студентов не более 250 долларов в месяц. Райффайзенбанк был последним в России, куда можно было несмотря на санкции прислать доллары из-за границы. А из-за новых ограничений туркменские студенты утратили такую возможность.

Рублевые переводы появились этим летом, причем только в Ашхабаде — послать деньги студентам из велаятов невозможно. Но быстро выяснилось, что и в столице эта услуга обернулась фикцией. Банки забирают деньги, но на рублевые счета в Россию не отправляют, поясняя, что «команды на конвертацию еще не было».

В целом же проблемы с переводом денег студентам за рубеж существуют в Туркменистане много лет. Свободной конвертации валют в стране нет. Родителям студентов, в виде исключения, конвертируют небольшие суммы, которые несколько лет назад дошли до 50 долларов в месяц. Для России, Турции и Беларуси лимит недавно повысили до 200-250 долларов, но в Турции его уже опять успели снизить — на этот раз до 100 долларов. Так или иначе, прожить на такие суммы невозможно. Все туркменские студенты вынуждены подрабатывать, хотя не имеют рабочих виз.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

12 комментариев

  1. Аноним

    туркмены: что вы там творите? Вы ж должны были кувейт то построить?

    2
    1
    Ответить
    • Anonim

      туркмены не заслуживают такого уровня жизни, это они и сами себе так говорят. только верхушка имеет право жить хорошо и без запретов.

      Ответить
    • Телекечи

      Не получился Кувейт, получился Бердымухавейт.

      Ответить
  2. Мердан

    Не Туркменистан это, а Парахорстан, страна взяточников. Взятки везде. В медицине тебя покалечат, если не дашь взятку. В вуз ты не поступишь без пары-взятки. Даже в Мекку хадж не совершишь без взятки. В банке ничего не выгорит тебе, если не дашь в лапу. Даже паспортистка в ЖЭУ и та смотрит на твои руки. Иначе заволокитит дело. Молодец, Гурбангулы Ишакгулыевич, такую уникальную страну создал! Ты умрешь. И твой сынок тоже сдохнет от людского проклятья. Но в стране, которую создал, где все дают и все берут, будут жить твои потомки.

    Ответить
    • тофарищ харамов

      Любой даун может управлять туркменистаном!

      Ответить
    • Расея-матушка

      И еще ведь выехать из этой «уникальной» страны не дают. А если б дали — народ как тараканы свалил бы. Туркмены, напишите Владим Владимычу, что пойдете воевать за него, и он вас освободит. Договорится с кланом по-хорошему или даже по-плохому, но добьется, чтоб вас отпустили. А вы уж там смотрите, кому как повезет: если не убьют на фронте, так хоть легально в России останетесь. Хорошее предложение вам, а?))))

      Ответить
  3. Аноним

    Если не можете: не учитесь! Все равно лезете, что за такой менталитет?

    Ответить
  4. Аноним

    Туркмения-это полигон для изобретения новых изощренных методов в изучении возможностей человеческого организма в существовании в нечеловеческих условий! Коротко- фашизм.

    Ответить
  5. Ватанчы

    Коррупция главный движок в Туркменистане. Она приводит в движение чиновников, врачей, министров, прокуроров, судей, вице-премьеров и даже самого Аркадака. Если никто никому взятку не давал бы, то все остановится, никакой движухи в стране не будет. Взятка заставляет гаишника выходить на работу. Взятка вынуждает хирурга и ассистента делать операцию. Не подмажешь точно не поедешь. И не полетишь. Кассиру заплатить надо еще одну стоимость авиабилета в Казань, тогда она выпишет тебе билет на самолет. А сколько таких мздоимцев в госслужбе миграции, таможе, в банках,в полиции, в прокуратуре. За одну зарплату теперь никто не хочет работать. Ни судья, ни министр.Коррупция уже угрожает национальной безопасности Туркменистана. А министерство национальной безопасности само находится на вершине коррупционных схем. Кароче, пипец моей стране!

    Ответить
  6. Телекечи

    Раздули из мухи слона. Заплати — и отправляй сколько хочешь. Так всегда было, а не «вдруг» появилось. Просто кто-то вдруг обратил на это внимание.
    Уже в миллионный раз говоря: учитесь на Родине и никаких проблем не будет. Чего гоняться за образованием непонятного качества

    Ответить
    • Аноним

      Они могли поехать учиться в нормальную развитую страну, которая не нападает на соседей, типа Узбекистана или Казахстана, но нет, им подавай дикую нищую тоталитарную концлагерную помойку типа Туркменистана, еще и со снегом. Сами себе злобные буратины.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика