Без рубля в кармане. Переводы в российской валюте из Ашхабада оказались недоступны студентам

Туркменские студенты в России не могут получить деньги на рублевые счета. Ранее сообщалось, что учащиеся родом из Ашхабада теперь могут рассчитывать на переводы от родителей не в долларах. Но все оказалось не так просто.

Туркменские студенты в России

Услуга рублевых переводов появилась в столице летом 2023 года. Сообщалось, что этим положение ашхабадских студентов выгодно отличается от их однокурсников из велаятов. Ни в одном из регионов такая услуга родителям учащихся не предоставлялась.

Однако теперь выясняется, что и ашхабадские студенты не могут дождаться зачисления денег на рублевые счета в российских банках. Многие до сих пор не получили деньги, отправленные через Халкбанк и Дайханбанк в начале июля.

Родители студентов в Ашхабаде обращаются в банки и спрашивают, когда дойдут их переводы. Сотрудники банков отвечают: «Команды конвертировать манаты в рубли еще не было». То есть у людей взяли манаты, пообещали отдать их детям в России рубли, но пока манаты лежат в банках и ждут чьей-то отмашки.

Тем временем источники в Российском университете дружбы народов (РУДН) сообщают, что как минимум для студентов этого вуза введены новые ограничения по конвертации. Причем это касается не 200 долларов «на жизнь», а оплаты обучения. Теперь родители должны показать в банке скриншоты со стоимостью обучения с сайта вуза. Это — в дополнение к подписанным в вузе приказам о стоимости учебы и к счетам на оплату.

Но, во-первых, на сайтах указывается стоимость обучения только для вновь поступивших, то есть студенты старших курсов предъявить скриншоты не могут. Во-вторых, все сайты российских вузов в Туркменистане заблокированы, как и большая часть интернета, в целом. Далеко не все родители студентов имеют навыки, чтобы найти и оплатить работающий в Туркменистане VPN.

Тем временем Райффайзенбанк в России с 1 сентября вводит комиссию в размере 50%, не менее 1000 долларов, но не более суммы перевода. Это исключает возможность переводов для туркменских студентов, так как власти Туркменистана конвертируют им не более 200 долларов в месяц. Райффайзенбанк был последним, куда можно было прислать доллары из-за границы, несмотря на санкции. Теперь туркменским студентам остается надеяться на то, что рублевые переводы все же заработают.

В Туркменистане нет свободной конвертации валюты по госкурсу, родителям студентов разрешают переводы в виде исключения. В последние годы они могли конвертировать лишь по $50 в месяц, и лишь в начале 2023 года лимит для России и Беларуси повысили до $200.

Ни на 50, ни на 200 долларов прожить месяц невозможно. Студенты вынуждены, не имея рабочих виз, пытаться подрабатывать. Они соглашаются на опасные условия труда, что порой завершается их гибелью. Свежий случай: 9 августа в коллекторе на Должанской улице в Нижнем Новгороде задохнулся рабочий — студент из Туркменистана. Он учился на первом курсе Нижегородского технического университета и был трудоустроен неофициально. Руководство вуза выразило соболезнования родным и близким погибшего.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Хаджимырат Реджепов

    Все ваши бабки мой дядя перечислил в карман.

    Ответить
  2. Аноним

    А зачем они поехали в этот нищий африканский бантустан? Могли бы поехать учиться хотя бы в Казахстан, Узбекистан или Таджикистан, не говоря уж а Европе, США и Азии.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика