Рублевые переводы для студентов доступны уже в трех банках. Но только в Ашхабаде

Уже как минимум три банка Ашхабада наладили рублевые переводы для студентов, обучающихся в российских вузах. При этом в велаятах отправить деньги учащимся практически невозможно.

Клиенты банка в Туркменистане

Недавно сообщалось, что студенты из Ашхабада уже могут получать переводы в рублях через «Халкбанк». Теперь источники turkmen.news информируют, что такая же услуга появилась в столичных отделениях «Дайханбанка» и Внешэкономбанка.

Перевести деньги можно только тем студентам, чьи одобряемые властями Туркменистана вузы были в списках на момент поступления студента и остаются там до сих пор. В таком случае родители без проволочек могут заплатить эквивалент 250 долларов по госкурсу 3,5 маната за доллар. Студент получает в России деньги на рублевый счет по текущему курсу — в данный момент это около 22,8 тысячи рублей.

Перевод идет очень долго, 20-25 дней. Но в туркменских реалиях это большой прорыв. Родители студентов из велаятов возмущаются дискриминацией, потому что они сейчас практически лишены возможности отправить деньги своим детям в Россию. Например, в Мары для отправки денег на долларовые счета в «Райффайзенбанке» надо два месяца ожидать в очереди, а сам перевод идет еще месяц. Чтобы ускорить процесс, приходится искать знакомых и платить взятки.

В Туркменистане фактически отсутствует легальная конвертация валюты. На черном рынке доллар стоит намного дороже официального курса — сейчас это 19 с половиной манатов. Для родителей студентов делается исключение — они могут конвертировать деньги в банках для перевода детям. Однако в последние годы этот процесс постоянно усложнялся, а допустимая сумма снижалась, пока не достигла 50 долларов в месяц.

В 2023 году лимит для России и Беларуси подняли до 200-250 долларов. Но при этом долларовые переводы в Россию крайне усложнились из-за санкций. «Райффайзенбанк» — последний, принимающий долларовые переводы из-за рубежа. Он ввел 50-процентную комиссию, а в перспективе, по некоторым данным, вообще может закрыться или выйти из состава материнской австрийской группы.

Но даже на 250 долларов в месяц прожить практически невозможно. Туркменские студенты вынуждены подрабатывать, причем из-за учебы и отсутствия рабочих виз они соглашаются на ночные, опасные, нелегальные варианты трудоустройства. Некоторые из них на рабочих местах становятся жертвами преступлений и несчастных случаев.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Аноним

    20 дней идёт перевод?! Да они что, вшей в нём ищут?!

    Ответить
  2. Аноним

    Рубли — бееее! А манаты — и вовсе смешно.

    Ответить
  3. Аноним

    нужно запретить въезд этим гражданам! Нехай у себя учатся Рухнамэ! Для чего Великий Туркменбаши писал вам священность то?

    Ответить
    • Керим

      И не только Рухнаму. Для кого Аркадаг уже более 60-ти книг написал!?

      Ответить
  4. Керим

    Я тут уже писал, что туркменам надо рубли переводить, а не доллары. Дошло до них, наконец…
    А что велаятским не дают — это правильно. Особенно жителям Лебапского велаята, их за пределы велаята вообще нельзя выпускать…

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика