Райффайзенбанк ввел 50-процентную комиссию. Это последний банк, через который получали деньги туркменские студенты в РФ

Российский Райффайзенбанк с 20 июня вводит 50-процентную комиссию (но не более $500) за переводы в долларах. Об этом сообщается на сайте банка.

Туркменские студенты в России

Новые правила затронут лишь физических лиц. Они не коснутся юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и клиентов private banking.

На сайте банка поясняется: «В связи с изменением рыночных условий банк вынужден ограничить количество входящих переводов в долларах США. Мы рекомендуем клиентам использовать другие способы получения платежа».

Райффайзенбанк — последняя в России кредитная организация, через которую могут получить деньги от родителей студенты из Туркменистана. Переводы через другие банки невозможны из-за санкций. В конце марта сообщалось, что австрийская Raiffeisen Bank International планирует закрыть российский Райффайзенбанк или вывести его из своей структуры. Однако точно по этому поводу пока ничего неизвестно.

В Туркменистане нет свободной конвертации валюты по госкурсу, но для родителей студентов делается исключение. В последние годы они могли отправить детям по $50 в месяц. В начале 2023 года лимит для России и Беларуси был повышен до $200. Впрочем, ни на 50, ни на 200 долларов ни в одной стране прожить невозможно. Поэтому студенты вынуждены подрабатывать, не имея рабочих виз и пытаясь совмещать труд с учебой. Часто это опасные работы, порой завершающиеся гибелью студентов.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

16 комментариев

  1. Керим

    Вот не могу я понять, зачем в Россию переводить доллары США!? Пусть российские рубли переводят, счёт можно открыть в любом российском банке. Странные люди, всё на доллары фалломорфируют!

    3
    2
    Ответить
    • Аноним

      Попробуйте из России перевести в туркменистан туркменские манаты.
      на вас как на идиота посмотрят в банке.
      также идиотично выглядит ситуация и в обратном направлении.
      Если бы туркменские бараны в правительстве не жевали колючку, а думали мозгами, то давно бы уже сделали свободный курс обмена, подключились к российским банкам как это сделал Казахстан, и пригласили бы в страну золотую корону, которая уже давным давно помогает среднеазианским мигрантам переводить миллионы долларов

      Ответить
      • Керим

        Российские банки делают банковские переводы помимо рублей, в казахстанских тенге, белорусских рублях и даже в армянских драмах. Не все, конечно, но найти банк можно. Так что не вижу проблем послать из Туркменистаны российские рубли или юани КНР.

        Ответить
      • Керим

        А ещё, если так любы доллары США, можно послать одним траншем сумму побольше: не $1000, а $50 000, тогда эта комиссия составит всего 1%.

        Ответить
    • Бахрам

      Откуда тебе тупому понять, что из Туркменистана российские рубли в РФ невожможно переводить, также невозможно из РФ туркменские манаты в ТМ переводить. Не веришь? сходи в ближайший дайханбанк или Халкбанк и попробуй кому-то рубли перевести в РФ. На тебя точно посмотрят как на тупого барана из аула. Умные советы тут даешь. Иди лучше овец паси

      Ответить
    • имхо

      А какой идиот в России будет принимать туркменские фантики(остроумно именуемые деньгами) по мифическому туркменскому гос. курсу!? Туркменские манаты в России можно конвертировать только на вес-как макулатуру.

      Ответить
  2. Аноним

    Ну то есть по сути оставили переводы для тех кто переводит от 10k долларов и для них комиссия будет не такая большая, вот только обычной туркменской семье на такие деньги работать пару лет всем вместе

    Ответить
  3. Аноним

    пускай 100процентную ставку введет! Туркмены должны учиться у себя

    Ответить
    • Аноним

      Туркмен должны учиться по всему миру, ща исключением стран-изгоев типа Третьего Рейха (Третьего Рима).

      Ответить
  4. Аноним

    хмм… на фотке НИ ОДНОГО умного личика я не увидела) как впрочем и живя в тм

    2
    3
    Ответить
    • Аноним

      Как будто у тебя лицо сильно отличается от лиц героев «Спокойной ночи, малыши».

      Ответить
  5. Аноним

    так называемые студенты…. вон они бухают ходят, девченки стоют не дорого. в чем смысл то*

    3
    1
    Ответить
  6. Вася пупкин

    Это называется уход от доллара. Недавно Китай прикрыл лавочку с выводом бабла из России по схеме: рубль — юань — доллар. Ну а ТМ🤷‍♂️ куда деваться, мы не такие великие, чтобы голову поднимать высоко. Сидим тут, варимся в своём соку, никуда не лезем. Как монголы. И нормально всё у нас!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика