Рубли для Ашхабада. Отделения АКБ «Халкбанк» в велаятах не переводят студентам российскую валюту

Некоторое время назад столичные отделения акционерно-коммерческого банка Туркменистана «Халкбанк» начали переводить студентам, обучающимся в России, помощь от родителей на рублевые счета. Жители велаятов ожидали, что такая возможность появится и у них… Но это все никак не происходит.

«Халкбанк»

В Ашхабаде родители сейчас относительно спокойно могут прийти в «Халкбанк» и отправить детям сумму в рублях, эквивалентную 200-250 долларам.

В велаятах ситуация в корне иная. Там переводы студентам отправляют лишь банки «Сенагат», «Туркменбаши» и Туркмено-турецкий банк. С родителей берут манаты по госкурсу в сумме, эквивалентной 265-275 долларам. Студенты получают на валютный счет Райффайзенбанка лишь 115 долларов. Это последний банк, принимающий переводы в Россию, несмотря на санкции, и недавно он ввел 50-процентную комиссию.

Родители студентов из велаятов возмущены тем, что их дети оказались в худшей ситуации, чем уроженцы столицы.

В отделениях АКБ «Халкбанк» не предоставляют четкой информации о причинах такой несправедливости. Если студент учится в вузе, который был и остается в списке разрешенных в Туркменистане, то его родителям говорят, что «пока нет информации» и «нужно прийти завтра». Если же вуз появился в списке разрешенных только недавно, то родителям просто дают от ворот поворот. Им говорят, что на момент поступления вуза не было в списке, а значит, конвертации не будет. Родители спрашивают, почему в Ашхабаде в аналогичной ситуации переводы производятся. Им отвечают: «Мы ничего не знаем, отправляйтесь в Ашхабад».

В Туркменистане практически полностью отсутствует конвертация валюты по официальному курсу 3,5 маната за доллар. Нелегальный курс сейчас составляет 19 манатов. Родители студентов зарубежных вузов в виде исключения имеют право на конвертацию, но размер пересылаемых сумм в последние годы постоянно уменьшался, пока не достиг 50 долларов. В 2023 году лимит для России и Беларуси повысили до 200-250 долларов. Но при этом в России остались сначала два, а потом лишь один банк, принимающий зарубежные переводы.

Так или иначе, ни на 50, ни на 250 долларов в месяц прожить невозможно. Студенты вынуждены подрабатывать, часто на ночных нелегальных работах. Нередки случаи гибели учащихся, соглашающихся на небезопасные условия труда.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

18 комментариев

  1. Талып

    Еси вот так будут закручивать гайки и создавать невыносимые условия для студентов, то лично я уже не вернусь в Туркменистан после получения диплома. А диплом я все равно получу. Буду работать по ночам, буду вагоны разгружать, таксовать, но свою учебу я смогу оплатить. Но потом как специалиста меня Туркменистан не получит. Не хочу чтобы мои дети и внуки жили в таком рабовладельческом государстве!

    Ответить
    • Рашид Мередов

      Пояс шахида надень и подорви посольство Туркменистана вместе с работающими там пособниками диктатора. Гавно которое взросло в Туркменистане можно смыть только кровью.

      4
      3
      Ответить
  2. Вепа Хаджиев

    Все бабки выгребает Аркадаг на свои няшки в Дубаи. Человек только на своем счету в Швейцарии собрал 28 млрд USD. Поэтому мы живём в нищете.

    Ответить
  3. Аноним

    Манаты — это смешно. Рубли, впрочем, тоже.

    2
    4
    Ответить
    • Аноним

      Вас научила всему Великая Россия! Научила писать м читать

      2
      2
      Ответить
      • лукманчик

        Учите историю, дядя Вася: Когда древний Мерв был уже столицей государства Сельджукидов, Москва еще не была основана.
        А русских кто читать научил знаешь? Поинтересуйся.
        А сколько тюркских слов в русском языке? Поинтересуйся.

        3
        3
        Ответить
        • Телекечи

          Туркмены это рабы, которые получили не надолго свободу с конца 19 века до конца 20 века. И никаких государств рабы не создавали. Вечно их гоняли то персы то узбеки. И последние 33 года они снова рабы. Сейчас главный рабовладелец это семейство Бердымухамедовых.

          1
          1
          Ответить
      • Аноним

        Чему научила? Пить водку и брать взятки?

        2
        3
        Ответить
    • Аноним

      Ваши территории придумали русские. Не забывай.

      4
      2
      Ответить
      • лукманчик

        А ваши территории придумали украинцы, тоже не забывай.

        4
        5
        Ответить
        • Аноним

          Вот это открытие. Наверно из серии про великих укров и Украины-Руси в 10 веке?

          2
          2
          Ответить
      • Аноним

        Тролль из Лахты ты смешон в своем невежестве и отрицании. Мы живем здесь тысячи лет, наш тюркский язык, наша культура, наша история и исторические артефакты старше вашей государственности. У нашего народа на руках нет крови соседей. У вас наша кровь, вы убивали финнов, украинцев, поляков, чехов, прибалтов, крымских татар, японцев. кровь грузин, казахов Вся ваша государственность основана на грабежах, неуважении и убийствах

        2
        2
        Ответить
  4. Аноним

    БЫСТРЕЕ БЫ УЕХАТЬ ИЗ ЭТОГО ДИБИЛИЗМА

    Ответить
  5. Grott

    Тупой и жадный сам себе могилу роет
    Друзей своих он той же чести удостоит
    На кладбище его шакал и тот не воет
    Не озарит поломаной плиты луна

    Ответить
  6. Аноним

    РАДУЕТ, ЧТО РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ НАЧИНАЕТ УКРЕПЛЕНИЕ И ДИКТАТ ВСЕМ РЕСПУБЛИКАМ! ВЕДЬ ЭТИ МЕЛКИЕ РЕСПУБЛИКИ НЕ СМОГУТ БЕЗ ВЕЛИКОЙ РФ

    Ответить
    • Аноним

      Так это называется «укрепление»?

      Ответить
  7. Аноним

    Кто кормит пригожинских троллей после провала их хозяина? Либо он никуда не провалился, либо свято* место пусто не бывает.

    *Свято в контексте сатанизма, которому в большинстве своём привержена Россия.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика