В Пскове убили студента из Туркменистана, работавшего таксистом

В российском городе Псков убили 26-летнего студента из Туркменистана Ахмеда Хаидова, работавшего таксистом. Как сообщили источники turkmen.news, соотечественники собирают деньги, чтобы отправить тело на родину.
Ахмед Хаидов
По информации местных СМИ, тело Хаидова с огнестрельным ранением обнаружили 27 марта на окраине Пскова. По подозрению в убийстве задержан 25-летний местный житель. По версии следствия, в ночь на 27 марта Хаидов подвозил молодого человека. По пути они поссорились, и клиент выстрелил в таксиста.

После преступления молодой человек выбросил тело из машины. Затем он сел за руль и уехал в другую часть города, где сжег автомобиль.

Хаидов учился в Псковском государственном университете на первом курсе магистратуры. «Мы знаем его как хорошего человека и ответственного ученика. Весь университет потрясен новостью о гибели. Ужасная утрата для семьи. Администрация вуза выражает сердечные соболезнования», — сообщили местным журналистам в университете.

Туркменские студенты за рубежом почти поголовно вынуждены подрабатывать, потому что власти строго ограничивают конвертацию денег для получения финансовой помощи от родителей. До недавних пор они могли получить от семьи по 50 долларов в месяц. Недавно в России и Беларуси лимит подняли до 200-250 долларов, но зато в Россию из-за санкций отправить деньги можно только через Райффайзенбанк — и тот скоро уйдет из страны.

Так или иначе, и 50, и 250 долларов — это не те деньги, на которые можно прожить. Поэтому учащиеся вынуждены подрабатывать. Не имея рабочих виз и совмещая работу с учебой, они трудятся по ночам, нелегально, подвергаясь опасности и страдая от вредных условий. Гибель студентов на таких работах — не редкое явление.

Туркменские дипломаты обычно не оказывают родным помощи в транспортировке «груза 200». Поехать за рубеж на похороны родные обычно также не могут. Чаще всего погибших хоронят на чужой земле неравнодушные соотечественники. Особенно сложная ситуация сложилась во время пандемии COVID-19. В этот период, например, на мусульманском кладбище поселка Смиловичи появилось много могил молодых туркмен.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

9 комментариев

  1. Гурбангулы Аркадаг Бердымухамедов

    Пока мои рабы батрачат и дохнут за границей я трачу миллиарды на свои развлечения и ворую для своей семьи.

    5
    1
    Ответить
  2. Курбан

    Gotberen turkmen diplomatlary seyle halda komek edaymeli yaly, emma bu nakeslerden we MHM-yn agentlerinden turkmenlere dasary yurtlarda peyda yok! Merhumyn jayy jennetden bolsun!

    Ответить
    • Аноним

      пиши на человеческом языке пожалуйста

      4
      11
      Ответить
      • Аноним

        Туркмены как минимум говорят на трёх языках AAI не обязана подстраиваться под людей которые дальше своего носа не видели, никогда не путешествовали и ничего не хотят учить и знать, но при этом считают себя самыми душевными, читающими и великими

        4
        2
        Ответить
        • Аноним

          ой туркмены до сих пор пишут письма официальные через переводчик в компе! Так как не владеют своим же языком. да да расскажи мне

          3
          4
          Ответить
      • Аноним

        Иди за русским кораблем алкаш ты гопник хренов.

        2
        4
        Ответить
  3. Amanberdi

    Due to savings in sending money to students in Turkmenistan banks, the city of «Nursoltan», that is, «Arkadag» was build.
    Howa, 5 000 000 000 $-ra «Arkadag» guruldy, gurulyar.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика