«Надо было поступать в туркменские вузы!» Власти усложняют обучение за рубежом

В Туркменистане вновь усложнили процесс отправки денег студентам зарубежных вузов. Теперь в банках требуют, чтобы администрации учебных заведений в дополнение к оригиналам справок об обучении также отправляли их сканированные копии на электронную почту банков.

Очередь у банка в Туркменистане

Новые требования появились, в частности, в Сенагатбанке в Туркменабаде. Об аналогичных случаях сообщают источники turkmen.news и в других велаятах.

Раньше родителям студента достаточно было предъявить оригинал справки о том, что их ребенок действительно учится за рубежом. Теперь же им дают адрес электронной почты, на который с официальной почты вуза должен быть прислан скан той же самой справки. Источники подчеркивают, что речь идет именно о дублировании: нельзя ограничиться только оригиналом или только ее сканированной копией.

В большинстве вузов студентам трудно добиться отправки скана. Сотрудники вузов не понимают, зачем нужны дополнительные действия, если справка уже выдана. Бюрократическая нагрузка и так очень высока: недавно вузы обязали ходатайствовать о выезде каждого туркменского студента.

Ранее сообщалось, что от родителей студентов для отправки денег также стали требовать оригиналы их свидетельств о рождении и внутренних паспортов. Это делается для того, чтобы студенты не могли забрать документы с собой и за рубежом получить иностранное гражданство.

Крайне осложнилась отправка денег в Россию. Из-за санкций остался единственный банк, на счета которого можно переслать деньги из Туркменистана, — австрийский Райффайзенбанк. В конце марта материнская группа Raiffeisen Bank International объявила о планах постепенного ухода из России.

Теперь, как сообщают источники turkmen.news, эту информацию неофициально прокомментировали в Сенагатбанке в Мары. Родителям студентов сказали, что, если Райффайзенбанк закроется, им лучше даже не приходить в отделение: ни на какие другие российские счета деньги не переведут. В ответ на возмущение родителей им было заявлено: банк не отправлял ваших детей учиться за границу.

«Сверху пришел приказ: деньги не конвертировать! Надо было поступать в туркменские вузы или пусть за границей сами себе зарабатывают!» — приводит источник слова сотрудника банка.

В Туркменистане отсутствует свободная конвертация валюты. Родители студентов — одна из немногих категорий граждан, которые могут добиться разрешения на конвертацию по госкурсу 3,5 маната за доллар. Но для этого надо преодолеть все вышеперечисленные препятствия. В последние несколько месяцев сумма конвертации ограничивается 200-250 долларами в месяц (раньше вообще была $50). На черном рынке доллар стоит намного дороже, около 19 манатов.

На родительские деньги туркменским студентам ни в одной стране мира не прожить, поэтому они вынуждены подрабатывать. Обычно это нелегальная работа без соблюдения техники безопасности, так как студенты не имеют рабочих виз. Нередки случаи гибели студентов на подобных работах.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

11 комментариев

  1. Дед Ковпак

    Опять ересь. Не нужен внутренний туркменский паспорт для получения гражданства РФ. Комментарии мои можете не публиковать. Но я продолжу вас носом тыкать в ваши фейки.. И да. Представляете ICQ работает в тм

    3
    5
    Ответить
    • Эзиз-хан

      Дед, ты тоже, получается, проправительственный фейкомет! Внутренний паспорт, может быть, и не нужен для получения гражданства рФ, а вот свидетельство о рождении очень даже нужно для получения другого гражданства.Поэтому власти требуют, чтобы родители предоставили этот документ. Аська, как и ИМО, работает с перебоями. Нормально нельзя пообщаться, позвонить. Так что и я буду тебя носом тыкать в твои фейки или полуфейки. Инет нормально рабдотает только у избранных в ТМи у кто надзирает за инетом!

      Ответить
    • Вепа Хаджиев

      Для начала ICQ как и IMO периодически блокируются когда происходит публикации событий чувствительных для диктатора и его семейства. Например вскрытие коррупции связанной с членами семьи Бердымухамедовых. Что вторых внутренний паспорт требуется по причине того что загранпаспорт имеет срок в отличии от внутреннего паспорта и имеет адрес прописки или места жительства. Ну нужно тут умничать тролль гнилостный. Все обосновано в статье.

      Ответить
    • Baby

      ICQ больше не принимает туркменские номера для регистрации, в него могут заходить только ранее зарегистрированные. Даже если и примет номер, то смс не приходит. Так что никакого фейка тут

      Ответить
  2. Керим

    Правильно, пусть учатся в Туркменистане.
    А в Россию прекрасно можно отправить российские рубли.

    Ответить
  3. Рашид Мередов

    Надо сбрасывать семейный режим диктаторов Бердымухамедовых. Тогда и для детей будет будущее в стране и для их родителей покой. По другому никак.

    Ответить
    • Вепа Хаджиев

      Все правильно сказали работники банка: поступай в отечественные вузы и никаких проблем не будет. И общага и степуха хорошая для бюджетников. Обо всем уже позаботился всенародно любимый и уважаемый Президент.

      Ответить
  4. Аноним

    Студент = Баран
    Родители студента = Бараны
    Разница только в возрасте.

    А если серьезно, то даже если этим студентам отправлять миллионы долларов они не будут учиться. Будут гулять, по клубам ходить, пьянствовать,… все все но не учиться. Их примитивный менталитет не позволяет опериривать с такими понятиями как образование, наука, кругозор, упорство, принцип, права, требование прав…
    Так что действие властей понятна.

    2
    1
    Ответить
  5. Телекечи

    Согласен, кто думает об образовании — поступает в туркмениские вузы

    Ответить
    • Студент

      Денег не хватает на взятки, что делать?

      Ответить
  6. Аркадаг чурбандагович

    Умом туркмен уже не понять тютчев ошибся не россию а ТМ не понять создают на ровном месте проблему во всем виноват этот клоун со своими тохумами и 2 еврея которые до сих пор ипут и аркадага и его народ

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика