Власти Туркменистана препятствуют студентам получать иностранное гражданство

Власти Туркменистана обеспокоены большим количеством студентов иностранных вузов, которые остаются за границей навсегда и получают местное гражданство. Как сообщают источники turkmen.news, именно поэтому в банках при отправке переводов от родителей стали требовать оригиналы свидетельств о рождении студентов и их внутренних паспортов.
Туркменские студенты в Иваново (Россия)
Раньше для отправки денежного перевода достаточно было предъявить копии данных документов. Но, как стало известно в марте 2023 года, теперь деньги отправляют лишь по оригиналам. Источники поясняют, что эта мера специально направлена на то, чтобы студенты не могли взять с собой свидетельства о рождении и внутренние паспорта. Без них невозможно получить новое гражданство.

Чаще всего туркменские студенты становятся гражданами России и Турции. Бороться с получением российского гражданства Туркменистану трудно: страна позиционирует себя как надежный партнер РФ. При этом РФ приветствует эмиграцию туркменов и реализует программу переселения соотечественников.

А вот касательно Турции, по данным источников, обсуждаются некоторые меры. Возможно, на родственников получивших турецкое гражданство будут давить — например, отказывать им в выдаче кредитов. Свою дружбу с Турцией власти Туркменистана также всячески подчеркивают, но при этом сама Турция не так заинтересована в судьбах туркменских мигрантов.

В Туркменистане запрещена свободная конвертация валют. Родители студентов могут отправить детям небольшую сумму — в последние годы речь шла о 50 долларах в месяц (а недавно в России и Беларуси лимит подняли до 200-250 долларов). Переводам всячески препятствуют не только власти Туркменистана, но и международные санкции в отношении России. Поэтому студенты вынуждены подрабатывать, как правило, на нелегальных и опасных работах.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

13 комментариев

  1. Талып из Киева

    В песне Акыша Сапара есть строчка «Хер ким бир ерлерден гозлеяр багты» — каждый в разных местах ищет счастье. Слов из песни, как известно, не выкинешь. Эти строки о туркменистанцах, которые уже не выдерживают гнет диктаторского режима и бегут из страны любыми путями и способами.Сейчас в Германии, Польше, Словакии и других странах Европы оказались сотни туркменских студентов, которые обучались в вузах Украины. Война в Украине стала для них поводом уехать на Запад и искать счастье в странах Европы. Молодцы ребята! Вас теперь ждет совсем другая, по-настоящему счастливая жизнь, Вы теперь можете самореализоваться. Очень многие студенты начинают понимать, что в Туркменистане, в этой стране, превращенную в большую колонию общего режима, для них нет будущего.

    Ответить
    • харам предателям

      Ничего подобного! Туркменистан великая страна. Экономика процветает, высшее образование намного лучше чем в России. А ваши сказка про «колонию» оставьте таким как Таганова и Ачилова.

      Ответить
      • Дестр

        Ханку вроде запретили. Ты на таблетках теперь сидишь и комменты изобретаешь или на пол ставки в Кибер безопасности?

        Ответить
      • звероДаун

        Экономика процветает, высшее образование намного лучше чем в России. А ваши сказка про «колонию» ….

        судя по грамматике комента, реально у тебя образование «выше высшего»!))

        Ответить
  2. Керим

    Пусть российские рубли им посылают.
    А вообще ведь можно и не выпускать студентов учиться на чужбине.

    Ответить
    • Аноним

      Можем прислать туркменские манаты.

      Ответить
  3. Аноним

    а что молодняк не хочет у себя жить и читать рухнамэ?

    Ответить
  4. Дед Ковпак

    Что Руслан? Правда матка глаза колит? Коментарии не пропускаешь..

    Ответить
    • Телекечи

      От правды матки можно только слизью глаза обмазать. И видно плохо после этого. А если ты из вонючей матки тогда ещё и продлеваться можно. Иди к своей маме и спроси.

      Ответить
      • Заместитель Ковпака по политической части

        Но пропускают комментарии от обдолбавшихся ханкой

        Ответить
  5. beiZverei

    все люди бегут из тм тюрьмы (зверятника) — страны запретов и беззакония, в государства с работающими законами и порядком!!

    Ответить
  6. Вепа Хаджиев

    Бегите из страны любыми доступными возможностями. Там будет только хуже. Когда страна окончательно закроется это будет подобие северной Кореи с чучхе. Потом вас даже в отпуск не выпустят и будите на плантациях Бердымухамедовых работать до конца своих дней.

    Ответить
  7. Меред Джебельский

    За первые 10 лет правления страной диктатором Гурбангулы Аркадагом Бердымухамедовым на 2019 год страну покинуло 2 млн человек. В основном молодого и трудоспособного населения. Это очень дорогой и качественный человеческий ресурс. Что осталось в стране мы каждый день видим по телевизору. Уверен что после того как страну покинут ещё 2 млн то останутся только родственники Бердымухамедовых и их шлюхи.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика