В Туркменистане кучка коррумпированных работников спецслужб захватила интернет. Вот их имена

В Туркменистане по состоянию на 11 августа практически полностью заблокирован доступ в интернет. Из 500 миллионов IP-адресов сервиса Cloudflare в стране остались доступны лишь единицы. Из 4 миллиардов IP-адресов в мире в Туркменистане заблокированы 3 с лишним миллиардов. 26 июля turkmen.news на своем канале в Телеграм призвал читателей внутри страны поделиться с нами информацией о том, кто именно стоит за блокировками. Сегодня мы называем основных туркменских интернет-злодеев, которые успешно продвигают руководству страны идею о национальной безопасности, но сами, по сути, захватили доступ во всемирную паутину и делают на этом большие деньги.

Интернет-кафе в Ашхабаде

Блокировками, — а одновременно и «торговлей» свободным доступом в интернет, — занимается Управление кибербезопасности при Министерстве национальной безопасности. Несколько лет назад это подразделение было выведено из состава Восьмого управления МНБ, отвечающего за связь и шифрование. На протяжении десяти лет начальником Восьмого управления был Максат Гельдыев, а когда кибербезопасность вывели в отдельное управление, Гельдыева перевели руководителем туда. Мобильный номер Гельдыева +99365702777 официально записан в базе сотового оператора «Алтын Асыр» на МНБ.

Около года назад Гельдыева уволили якобы из-за того, что он не смог найти источник утечки резонансного видео, на котором туркменская женщина избивает предполагаемую любовницу своего мужа. Turkmen.news не смог перепроверить это, но Гельдыева сразу после увольнения из кибербезопасности вернули в Восьмое управление МНБ на должность заместителя начальника. Там он работает до сих пор, однако своего влияния на Управление кибербезопасности не потерял.

Сейчас Управление кибербезопасности возглавляет родственник Гельдыева по имени Алланазар Кулназаров. Еще один интернет-злодей из управления — Дидар Сейидов. Его родной брат Шохрат Сейидов в 2009 году был депутатом Меджлиса Туркменистана, членом комитета по экономике и социальной политике.

Все эти люди, а это далеко не все туркменские интернет-блокировщики, накопили огромное состояние на взятках за внесение IP в «белые списки». Эта услуга стоит полторы-две тысячи долларов в месяц. Заплатив взятку, гражданин Туркменистана получает полностью свободный высокоскоростной интернет. Сумма для этой страны астрономическая, но желающих находится достаточно. Например, доступ в свободный интернет имеют квазинезависимые туркменские издания, такие как Turkmenportal и Arzuw News. В некоторых ашхабадских отелях и ресторанах также имеется отдельная линия со свободным интернетом. Все они за эту возможность стабильно платят.

Как результат, Максат Гельдыев ездит на новом внедорожнике Toyota Highlander за несколько десятков тысяч долларов, имеет несколько квартир и домов. Его коллеги тоже не бедствуют.

Но для того, чтобы сохранялся спрос на «белые списки», необходимо поддерживать искусственный дефицит свободы информации. Люди должны понимать, что они не могут получить адекватную связь за один только официальный тариф «Туркментелекома» или «Ашхбадской городской телефонной сети». Также требуется бороться с конкурентами: с теми, кто предоставляет VPN в несколько раз дешевле, чем «белые списки».

До недавних пор спецслужбы преследовали только продавцов и установщиков VPN. Недавно под блокировку попали большинство мостов проекта Tor. Теперь же как минимум в одном регионе — Марыйском велаяте — стали штрафовать и тех, кого просто уличают в использовании средств обхода блокировок. Источник turkmen.news в регионе сообщил, что сумма штрафа за VPN составляет 1,5 тысячи манатов ($80 по рыночному курсу). Это около средней месячной зарплаты. Если пользователь несовершеннолетний, штраф взимают с родителей.

В ближайшее время turkmen.news расскажет больше о вышеперечисленных и других туркменских интернет-блокировщиках, о том, каким программным обеспечением они пользуются, каким занимаются бизнесом и так далее. Служба кибербезопасности, находящаяся под ведением Министерства связи (Туркменарагатнашык), является лишь исполнителем незаконных приказов о блокировках интернета. Под предлогом защиты национальной безопасности именно работники Восьмого управления МНБ и Управления кибербезопасности, по сути, осуществили захват интернета в стране, выдавая свободный доступ во всемирную паутину лишь платежеспособным клиентам. Из-за них интернет в Туркменистане превратился в привилегию для богатых — а заодно они и сами смогли стать богатыми.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

51 комментарий

  1. ТГУ

    У них еще один начальник должен быть по имени Ходжа, бывший студент ТГУ по спецу английский язык, окончивший в 2004г из Бахардена или типа того.

    Ответить
    • Гражданин

      В ТМ заблокированы следующие приложения
      1)Сбербанк
      2) Озон
      3) АлиЭкспресс
      4)Совкомбанк
      5)СДЭК
      6)РЖД
      7)ВТБ
      И ещё много других приложений

      3
      1
      Ответить
        • Прохожий

          Ну для таких как ты,они не нужны,а на каком основании они заблокированы? Тогда также зачем Телеграм,ватсап,Вибер,Ютуб в ТМ? Мелко мыслите товарищЬ

          4
          2
          Ответить
      • промт

        Не говоря уже о Телеграм,ватсап,Ютуб,icq итд

        Ответить
    • Инфекционист

      А как фамилия этого Ходжа. Давайте раскроем его полностью. Гниду должны знать все. Где живет? С кем живет? Дети? Как берет взятки? Только разоблачив всех гнид мы можем избавиться от вшей.

      Ответить
      • ТГУ

        Фамилию не вспомню сейчас. Он окончил иняз (английский язык) в 2004г. Жил в общаге напротив «Ниссы» по ул. Атабаева и даже тогда уже был стукачем.

        Ответить
    • Майкл

      Аж до смешного, первым каментом перекладывать ответственность с себя на бедного Ходжа ), походу явно зацепили фамилии в статье )))))

      1
      1
      Ответить
  2. Ха-ха-ха

    Нет в Туркменистане Министерства связи! Ликвидировали его. Есть агенство Туркменарагтнашык. Одно из подразделений агенства транспорта и коммуникаций при кабинете министров Туркменистана. У Туркменарагатнашык более широкие полномочия, чем были у Минсвязи. Вы бы лучше про деятельность некоего Юсупа рассказали из руководства Туркменарагатнашык.

    Ответить
    • Ва=хаха

      Бердымухамедов старший так часто реорганизовывал, открывал и закрывал, объединял и, наоборот, разъединял эти министерства и ассоциации, что теперь черт ногу сломит. То упразднял, то названия менял, но толку от всего этого как не было, так и нет и не будет. Он колхозан думает, что все, что он делал и делает, пойдет на пользу. Но все ижет во вред. Цифровизация его и создание еще одного монстра в виде службы кибербезопасности все это направлено на сохранение собственной власти и удержание народа в страхе, в темени. Поэтому, Ха-ха-ха, разницы нет в минсвязи и в туркменарагатнашыке. Хрен редьки не слаще!

      Ответить
      • Ха-ха-ха

        Это не просто не слаще, это в сто раз горчее. Надо глубже смотреть не на название, а на полномочия. А полномочия у агенства стали очень обширными. В том числе в ущемлении прав человека. А про полномочия Терминатора (генерала Чакыева) я вообще молчу.

        Ответить
      • Аноним

        «То упразднял, то названия менял, но толку от всего этого как не было, так и нет и не будет.»
        Как в анекдоте про бордель — «надо не кровати переставлять, а шлюх менять»

        Ответить
  3. Аноним

    Вот этим трем чуркам стоит за углом дать по шеям и по башке как следует, как эту бедную девушку кровожадно избила идиотка закомплексованная! Фото этих уродов в студию!!!

    Ответить
    • Аноним

      Жуткое видео! Лучше бы эта злобная тварь своему муженьку б***му джулюк отрезала. Ведь не секрет, что в Туркменистане часто девчонок просто насилуют или принуждают к сожительству. Семейка диктатора тому яркий пример.

      Ответить
  4. Давуд

    Молодцы, отличная работа! Давайте создадим досье на всех интернет-злодеев в Туркменистане. Эти твари гельдыевы, кулназаровы, сейидовы и другие пока неназванные мрази пускают пыль в глаза президенту и под предлогом «национальной безопасности» создают массу неудобств для интернет-пользователей и наладили себе прибыльный бизнес. Им плевать хотелось на интересы национальной безопасности, им куда важнее их собственная финансовое обогащение.Бердымухамедовы, знайте, чем больше вы введете запретов и ограничений в стране, тем больше станет таких коррупционеров, как вышенеазванные мрази. А люди молодцы! Сливайте больше информации о каждом, кто глушит интернет и служит ради своих меркантильных интересов. Народ должен знать своих мразей в лицо и пофамильно!

    14
    Ответить
    • Аноним

      Создать досье — это полдела. Что с фигурантами досье потом делать?

      Ответить
      • Партизан

        Как что делать? Судить по закону и по полной программе. Причем судить публично, чтобы больше никому неповадно было заниматься таким грязным делом, как удушение свободы.

        Ответить
        • Аноним

          Суд — технически сложный процесс. Виновных следует установить (и отделить от невиновных), далее их следует задержать, заключить под стражу, впоследствии — судить и наказывать. Как сделать всё перечисленное без Джеймса Бонда и бригады натовского спецназа?

          Ответить
          • Ахмет и Аждар

            Неужели в моей Туркмении не найдется своего Джеймса Бонда или своей бригады спецназа? Столько офицеров, столько полицейских и комитетчиков с оружием в руках, а все, как звери у Корнея Чуковского, дрожат и готовы скушать друг друга от страха перед бесусым тараканищем.Так и хочется этим «офицерам» сказать: у вас сегодня есть шанс избавить себя и весь народ от расплодившихся тараканов и привлечь к суду главного Таракана-аркадака. Завтра у вас не будут ни должности, ни оружия, ни возможности что-то сделать! И вы, и ваши дети-внуки, как все простые люди будете жить под гнетом отпрысков Таракана-аркадака. Задумайтесь об этом!

          • Аноним

            Ахмет и Аджар! А неужто найдутся? Те, кто там хоть сколько-нибудь зубастый и клыкастый, предпочитают кушать планктон, а не кусать того безусого, кто им зубы выдал.

  5. Аноним

    Ети рази обнаглели , вещать их надо!

    10
    Ответить
  6. Аноним

    Эти дебилы заблокировали скачку антивируса Доктор ВЭБ,как теперь лечить компьютер

    Ответить
    • Аноним

      Кто сейчас пользуется антивирусами? От них только одни проблемы.

      Ответить
  7. Сочуствующий

    Почти все приложения России,платежные,банковские заблокированы в ТМ,работаю по контракту здесь в ТМ,не могу войти в свои личные кабинеты…дебилизм одним словом

    10
    Ответить
    • Зам Ковпака по связи

      Не знал куда едешь работать а теперь плачешь? В РФ интернет доступен мог бы просветиться перед поездкой.

      1
      4
      Ответить
    • Аноним

      Приложения Российских банков не пустят вас из-за границы. Люди из соседних стран Грузия например, тоже используют российский впн чтобы зайти в свое приложение.
      Тут дело не в туркменских блокировках.
      для того чтобы зайти в приложение вы можете также использовать роуминг, тогда у вас будет российский ip адрес и вы сможете зайти в приложение.

      Ответить
      • Гинеколог

        Месяца два назад все РАБОТАЛО!

        Ответить
      • Майкл

        С Америки работает и с Европы работает… Не неси чушь Анонист.

        2
        1
        Ответить
  8. Гурбангулы Бердымухамедов

    В Туркменистане кучка из одного семейства захватила целую страну и грабит ее сутками без перерыва. Угадайте кто!?

    Ответить
  9. Аноним

    Но если интернет-цензура такая золотая жила, то почему нет грызни вокруг неё как в нефтегазе и строительстве?

    Ответить
    • Senin Anonim

      Есть конечно и там, вон того которого уже увольняли за недостатки вновь поставили министром, снова вся шайка пришла высасывать итак исхудавшее министерство, одним словом команда старого ведет борьбу против команды сына, а знаете что станет с теми кто воевал против команды сына когда того не станет, вот вот, и так по кругу…

      Ответить
    • Аноним

      Ты думаешь этой новостью тебе рассказали всё. Откуда ты знаешь, что нету грызни? Что обычно бывает при грызне? Слив информации. Получите распишитесь. Чем не грызня?

      Ответить
      • Ananas

        что доказывает вторая статья, рынок большой, вот и началась грызня за главного короля ВПН.

        Ответить
  10. beiZverei

    Этих козлов и членов их семей надо ежедневно и беспощадно терроризировать везде ,где только они наберутся наглости появится!!

    Ответить
  11. Серый кардинал

    Цифравизация в Туркменистане не пройдёт! Свободный доступ во всемирную паутину будут иметь избранные, так что вы рабы будете работать на нас в стране останется золотой миллион, кому не нравится валите пока не посадили и мы ещё решим вас ползучие под ногами выпустить из страны или нет , сегодня наша политика такова и никто не посмеет пукнуть в нашу сторону не америкосы не рашка.

    1
    3
    Ответить
    • Халк. Ватан

      Невежда ты серая, а не кардинал. Ты глупец не понимаешь, что монстр, который сейчас создается на глазах всего мира в виде службы кибербезопасности, будет потом за вами следить, записывать на видео все, что вы вытворяете, подслушивать все, что вы, избранные, говорите и шепчете друг другу. А потомэта служба будет вас же шантажировать и вымогать у вас деньги. В случае отказа платить им, все, что нарыто на вас, будет выставлено в интернете. Что посееете, то и пожнете! Поэтому давайте еще больше полномочий и прав гнидам из МНБ и СКБ, а потом мы посмотрим, как будете плакать и выть!

      4
      0
      Ответить
  12. Путешественник

    Интересно,а почему заблокированы в ТМ обновления городов на 2ГИС,это тоже наверное касается безопасности ТМ,или это как говорится,всех под одну гребёнку?Тупизм…..,в РФ хоть пишут какой ресурс в блоке,а в ТМ так,шалтай балтай,захотел заблокировал

    Ответить
  13. ВПНщик

    Это настоящая кучка дерьма. Ее вонь травит жизнь тысячам пользователей интернета в Туркменистане. Но я подозреваю, что это только часть дерьма. Давайте всех выведем на свет божий, назовем по именам и фамилиям. Они должны стать изгоями в туркменском обществе. Их дети и внуки должны тоже знать, от какой гнили и дерьма они проросли.

    4
    1
    Ответить
    • никто

      Вот эта заметка про то что дети должны знать про деяния своих родителей походит на традицонные туркменские гонения по признаку родственности что я считаю очень плохим примером применения института культуры туркменского народа. Для того чтобы реально изменить общество нужно избавится от старых и вредных догм которые в нынешних реалиях являются устаревшими и неэффективным в текущей стадии развития правовых и культурных норм. Ведь
      «Ненависть порождает ещё большую ненависть»

      Ответить
  14. Туркменыч

    Wildberries тоже по настроению, через раз работает

    Ответить
    • Аноним

      А в ТМ можно что-то купить на Wildberries?

      Ответить
      • Аноним

        Посредники могут вам привезти. Но вы же сначала должны что-то выбрать зайдя на сайт)

        Ответить
  15. Аноним

    Боже, какое средневековье, так девушку избить

    2
    1
    Ответить
  16. Алем тв

    Это просто атас,заблокировали почти все шаринг сервисы в ТМ,чтобы люди перешли на этот грёбаный алем тв,на карты,так теперь в ТМ закончились эти самые карты,ПОЗОРНИКИ!!!

    Ответить
  17. Аноним

    Я против насилия, но это видео доставило мне удовольствие. Я бы хотел, чтобы моя мать выбила дерьмо из любовни моего отца,-проститутки.Женщины, которые спят с семьянином, у которого есть дети. У тебя нет порядочности, я не уважаю тебя и таких, как ты, разрушающих детство. Мужчины не святые и животные, которых мы знаем, но как насчет женской солидарности?

    2
    4
    Ответить
    • Аноним

      Так по вашему ради вот этого огрызка мужчинки — женщине стоит себя унижать? Снимать себя на камеру как ты пинаешь любовницу?! Это насколько можно себя неуважать и не любить, чтобы снять и выставить в интернет? Ваша мама должна была просто гнать в шею вашего отца, вот тогда у детей будет счастливое детство, а не вот этот мордобой

      5
      1
      Ответить
      • Аноним

        я думаю, что разбитый брак, разрушенное детство и травмированные дети хуже — психологическая травма остается на всю жизнь, расцарапанное лицо может зажить за пару дней. Когда с вами обошлись несправедливо, вы решаете создать свою собственную справедливость. Простой. Женщина сделала то, что сделала, и, вероятно, заплатит за это. Проблема в том, что главный виновник — неверный отец остается безнаказанным

        Ответить
  18. User

    Народ стал настолько тупым и необразованным, что у него кроме животного инстинкта «потр***ся ничего не осталось. Сейчас почти треть взрослого населения занимается этим. Т***ют своих двоюродных сестер и жен своих братьев или родственников. Для них уже ничего запретного или зазорного не осталось. Но как наступит месяц Рамадан, все становятся верующими и бегут в мечети.

    Ответить
  19. Свой среди чужих

    Уважаемый руководитель Кибербезопасности! Ваша борьба с шарингом принесла свои плоды,но до коле этот ваш ТЕЛЕКОМОВСКИЙ IP адрес 119.235.118.130 будет работать на шаринге,это получается неприкасаемый IP из белого списка?

    2
    1
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика