Служба кибербезопасности Туркменистана превратила доступ в интернет в выгодный бизнес

В Туркменистане уже заблокировано более половины IP-адресов, существующих в мире. Тем не менее, Служба кибербезопасности продолжает отключать все новые и новые подсети. Источники turkmen.news сообщают, что это делается, в частности, с целью заработка: такая услуга, как внесение IP в «белый список», хорошо продается.

Интернет-кафе в Ашхабаде, архивное фото

Подсеть — это диапазон IP, начинающихся на одинаковые цифры. В последние пару лет в Туркменистане не точечно блокируют якобы «вредные» сайты, а закрывают всю подсеть, если в ней, например, обнаружили работающий VPN.

По информации источников, если сайт туркменской организации попал в число заблокированных, «решить вопрос» можно за 1-2 тысячи долларов в месяц. За эту сумму сайт будет оставаться доступным.

Более того: внести в «белый список» можно и тот IP, на котором работает VPN. А значит, этот VPN продолжает работать, и клиенты его владельца могут беспрепятственно посещать запрещенные сайты. Иными словами, за деньги спецслужбы готовы предоставить гражданам возможность посещать даже те самые оппозиционные ресурсы, ради борьбы с которыми и были введены беспрецедентно жесткие блокировки.

Заблокированные в Туркменистане подсети /8

Наблюдатели делают вывод, что коррупционные схемы стали едва ли не главной целью работы Службы кибербезопасности. Можно подсчитать, что доходы составителей «белых списков» исчисляются десятками тысяч долларов ежемесячно. А какие еще могут быть цели? В секретной Государственной программе по обеспечению кибербезопасности Туркменистана, в 2022 году оказавшейся в распоряжении turkmen.news, много говорится о неких «киберугрозах», но не конкретизируется, о каких именно опасностях идет речь. Но что бы ни имелось в виду — сложно представить, что «опасными» оказались большинство сайтов в интернете.

По данным на декабрь 2022 года, в Туркменистане были заблокированы более 2,5 миллиардов IP, при том что всего в мире их существует около 4 миллиардов. Иными словами, уже большая часть интернета недоступна в стране. А зайти на те сайты, которые еще открываются, можно лишь на скорости до 2 мб/с (в других странах мира сейчас считается нормальной скорость 100 и более мб/с).

В последние месяцы власти даже не скрывают, что движутся к созданию автономной Национальной цифровой сети. На сегодня такая сеть существует в Северной Корее.

Только вот создавать эту сеть собираются люди, мало что понимающие в работе интернета. Наблюдатели отмечают, что туркменские спецслужбы видят в глобальной сети нечто механическое. Им кажется, что если заблокировать, например, YouTube, то он исчезнет. Но это не так: ведь сервера YouTube остаются нетронуты, и туркменским пользователям остается лишь искать — и находить! — способы обхода блокировок. Полностью отделить современного человека от всей информации, нежелательной для властей, невозможно.

При этом, как можно видеть, на процесс блокировки влияет едва ли не самый важный фактор туркменской политики — коррупция. Фактически, «национальная сеть» превращается в «интернет для богатых»: информация не то чтобы недоступна, но стоит ощутимо дороже, чем в любой другой стране мира.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

7 комментариев

  1. Аноним

    будь проклаят Ниязов, харамдаг и весь его род, который создал эту диктатуру. столько людей из-за этого ублюдка страдают ни работы ни образования ни перспектив. люди из-за голода уже заканчивают жизнь самоубийством. пещерные дегенераты

    Ответить
    • Аноним

      «ни работы ни образования ни перспектив» — согласен.

      Ответить
  2. Пырагы

    Ясень пень. Чем больше запрета и боланока, тем больше и шире коррупция. Чем больше создается таких служб безопасности, надзорных и регулирующих органов, тем больше будет коррупционеров. Плодите, Бердымухамедовы, коррупционеров! Вводите в стране новые запреты! Пусть эта коррупция разъест страну и самих коррупционеров, их детей и внуков! Туркмены не зря говорят: бер параны — олдур пукараны! Приучайте весь народ давать и брать взятки! Добейтесь того, что государство Туркменистан само по себе изчезнет с лица Земли.

    Ответить
    • Волков-Моджеков

      Уже разъедает! Всех и вся! Коррупция как раковые метастазы везде и всюду. Взятку дают в период беременности и при родах. Туркмены рождаются с коррупцией, живут и дышат ею и умирают со взяткой, чтобы дали лучшее место на кладбище. Эх, такую страну проSерили эти бердуны!

      Ответить
    • Касымгулы Бабай

      В диктаторском государстве все должно быть по-диктаторски. Вон город Аркадаг еще даже не построен, а уже назначены судьи города Аркадаг и прокурор города Аркадаг. Новые взяточники уже готовы к работе на свой карман.В Туркменистане все чиновники, менты, гебисты,прокуроры, судьи, киберспециалисты продажные. Они как писал Махтумкули, они все на колени опускаются, когда видят взятку.

      Ответить
  3. Eva

    Плохо, конечно, что блокируют. Но народ находит выход. Ест браузеры которые эти дни дает мозможность проникать в интернет. «Mozilla» ты прекрасен. Я целую «Mozilla». Спасибо создателям этого браузера. Не надо ни каких VPN.

    Ответить
  4. Eva

    ДНС адреса то же неработают. Только автоматические ДНС адреса, которые даются самим провайдером работают.
    -Google public DNS-8.8.8.8—8.8.4.4-не работает,
    -Open DNS-208.67.222.222—208.67.220.220- не работает,
    -Cloudflare-1.1.1.1—1.0.0.1- не работает,
    -Yandex DNS-77.88.8.8—77.88.8.1-не работает,

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика