Из-за роста цены на местную муку жители Марыйского велаята предпочитают покупать казахстанскую

Из-за резко выросшей цены на муку в государственных магазинах Туркменистана жители Марыйского велаята предпочитают покупать не отечественную, а импортную муку из Казахстана. Та отличается лучшим качеством, но при этом дороже всего на 20 манатов.

Норма муки за январь в Мары

Мешок местной муки весом 50 килограммов стоит сейчас не менее 180 манатов. Мука из Казахстана обходится в 200 манатов. Но туркменская мука серая и неприятно пахнет.

По мнению наблюдателей, качество муки портится из-за плохих семян пшеницы, используемых в Туркменистане. Особенно эта проблема остро стоит в Марыйском велаяте.

При этом туркменская мука активно реализуется через госмагазины. До недавних пор 1 килограмм стоил там 1 манат, то есть 50-килограммовый мешок обходился в 50 манатов. Для многих семей это было большим подспорьем. Они охотились за дефицитной «государственной» мукой и пекли из нее хлеб, становившийся основой их питания.

Теперь же цена мешка муки в госмагазинах выросла, в зависимости от сорта, до 180-210 манатов, но и ее свободно и в неограниченном количестве купить нельзя. На человека по-прежнему выдается паек 5 килограммов. С новыми ценами паек стоит 17.50 манатов, но к нему по старинке заставляют приобрести «нагрузку» — неликвидные товары часто с истекшим сроком годности.

Так, 19 февраля источнику turkmen.news в Мары вместе с пайком муки продали несколько штук печенья местного производства и кекс из Ирана. Стоимость нагрузки — 8 манатов. Срок годности кекса истекает сегодня.

«Если учесть стоимость обязательной нагрузки, то получается, что казахстанская мука обходится дешевле», — говорит источник.

Ранее радио «Азатлык» сообщало, что после повышения государственных цен очереди перед госмагазинами за хлебом и мукой исчезли.

Практически одновременно с повышением цен хлеба и муки стало известно о росте закупочных цен, установленных государством для пшеницы и хлопка, выращенных дехканами. Однако теперь источники turkmen.news сообщают, что ставки на удобрения, полив и использование государственной техники также увеличились в несколько раз. Таким образом, дехкане, арендующие государственную землю, не получат от увеличения закупочных цен никакого дохода.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. мука

    Интересно, где можно купить казахскую муку за 200 манатов за один 50 кг мешок? Ваши собкоры путают. За 200 манатов продают 25 кг мешок казахской муки. 1 кг российского и казахского производства муки стоит 8 манатов. И не меньше этой цены. Теперь умножайте на здоровья

    2
    1
    Ответить
  2. Алым-агроном

    Мы, туркмены, потеряли лучшие семена своей ппшеницы сорта «ак бугдай». В семеноводстве, как и в эстраде, идет сплошное воровство и плагиат. Чужие песни исполняем под свои мотивы. Чужие сорта пшеницы выдаем за свое. Например, сортроссийской пшеницы «юна» мы теперь называем «джуван», плешницу сорта «Степная» выдаем за туркменский сорт «Сахрайи». Семеноводство и выведение новых сортов пшеницы в полном дерьме. Поэтому выращивается не продовольственная пшеница, а просто фуражное зерно. Вот поэтому население предпочитает казахстанскую муку вместо нашей муки из фуражного зерна.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика