Законы меняются, аварии остаются. Кто виноват в небезопасности туркменских дорог?

В 2021 году жителя Ашхабада приговорили к пяти годам лишения свободы за ДТП, в результате которого погибла девушка-пешеход. Каждый год в сентябре в Туркменистане проводится «месячник безопасности», однако это не приводит к уменьшению числа дорожных аварий. Так, 23 сентября в столице произошло еще одно ДТП. Кто виноват в небезопасности туркменских дорог?

ДТП в Балканабаде. Иллюстрация turkmen.news

25 марта 2021 года Гочмырат Нурмырадов выпил на свадьбе знакомого в банкетном зале «Гул Земин». Несмотря на опьянение, он не вызвал такси, а решил вернуться домой на автомобиле, которым управлял по доверенности. На улице Гёроглы он сбил девушку Лачин Дурдыеву. Может быть, ее можно было спасти, но виновник аварии не попытался оказать раненой помощь и скрылся с места происшествия. Вскоре Дурдыева скончалась.

В 5:30 утра в дом к Нурмырадову пришли полицейские, успевшие установить его личность. Экспертиза показала, что он все еще находится в состоянии опьянения. Водитель признал вину, однако заявил, что не нарочно бросил девушку умирать. По его словам, он просто не заметил, что сбил пешехода.

Так или иначе, 10 июня 2021 года Багтыярлыкский этрапский суд Ашхабада признал Нурмырадова виновным по третьей части статьи 326 Уголовного кодекса Туркменистана («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»), а также по статье 125 («Оставление в опасности»). На тот момент первая статья предусматривала до семи лет лишения свободы, а вторая — до двух лет. Нурмырадова приговорили к пяти годам.

Вскоре после этого, в сентябре 2021 года, статья 326 была существенно отредактирована. В нее внесли пункты об оставлении места происшествия, а также о состоянии алкогольного опьянения, с учетом которых срок наказания повышается до пяти-десяти лет. А в апреле 2022 года был принят новый Уголовный кодекс, который вступит в силу с 1 января 2023 года. В нем статья, получившая новый номер 364, предусматривает за ДТП, повлекшее гибель человека и сопряженное с оставлением места происшествия и нетрезвым состоянием, лишение свободы сроком от четырех до десяти лет.

Текст приговора

Впрочем, в какой бы момент ни произошло ДТП на улице Гёроглы, полученный Нурмырадовым пятилетний срок все равно вписывается во все редакции Уголовного кодекса. При этом официальные СМИ о таких уголовных делах не сообщают, и можно подумать, будто бы ДТП в стране вообще не бывает.

На самом деле аварий и в Ашхабаде происходит очень много. Вечером 23 сентября в самом центре города на пересечении проспектов Махтумкули и Атамурата Ниязова автомобиль сбил подростка. Как сообщил turkmen.news очевидец, в туннеле перед цирком сразу образовалась пробка. «Скорая помощь» не сразу смогла забрать пострадавшего, лежавшего в луже крови. В итоге его увезли, выжил он или нет, неизвестно, как и то, кто был виноват.

А в велаятах ситуация еще хуже. Там к небрежной езде и нарушению скоростного режима добавляется ужасное состояние дорог. К тому же, например, в полной темноте по обочине может ехать велосипедист без фары и в наушниках…

Сотрудники ГАИ настроены скорее на сбор штрафов и взяток, нежели на реальную заботу о безопасности участников движения. В ходе минувшего «месячника безопасности», как и во все прошлые годы, никто не анализировал реальную ситуацию на дорогах, не искал способы ее улучшить. Вместо этого было просто увеличено количество патрулей и число выписанных штрафов. Кстати, размер штрафов в этом году вырос с 21 маната до 40 манатов с лишним.

Иными словами, соблюдение ПДД в Туркменистане — в первую очередь вопрос финансовый. Также имеют значение социальный статус, место работы, полезные связи… По информации источников, у туркменских дорожных полицейских есть даже особый способ определения статуса нарушителя. Права выдаются на десять лет. Когда водителю выписывают штраф, у него изымают права, присоединяют к ним степлером протокол и выписывают вместо них временное свидетельство. Оригинал прав возвращают лишь после уплаты штрафа.

«Когда ГАИшники останавливают машину, они щупают права: есть ли в них дырочки от степлера, — рассказывает источник. — Если это обычный водитель, то дырочки обязательно есть, никто в Туркменистане не ездит десять лет без нарушений. А если дырочек нет, это значит, у водителя ни разу не изымали права, потому что он имеет связи. С такими автомобилистами ГАИшники сразу выбирают более мягкий тон общения».

Часто аварии бывают связаны с тем, что техосмотр машин в Туркменистане проводится за взятки, а также с плохим состоянием дорожной инфраструктуры. И в нынешнем, и в новом Уголовном кодексе имеются статьи «Халатность» и «Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями». Теоретически по ним могут быть наказаны чиновники, ответственные за техосмотр и ремонт дорог. Но так глубоко туркменские следователи обычно не копают. И ответственность по этим статьям законодатели не ужесточают.

В конечном счете небольшой срок, как правило, получает лишь непосредственный виновник ДТП. Да и он, в отличие от политзаключенных, имеет все шансы выйти на свободу по помилованию.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

13 комментариев

  1. Рашид Мередов

    Во всем виновата коррупция и отсутствие общественного контроля со гражданского общества и свободных СМИ. Когда надзора за этим нет то коррупция разрастается до не мыслимых масштабов, поражая и репрессивный аппарат предназначенный как раз для подавления этого самого гражданского общества. Поэтому в стране и нет развития и гибнут люди. Если Украина победит в войне за свою независимость то это приведет к череде смены форм автократичного и деспотичного управления на формы демократии, и свободы гражданского общества от таких как Гурбангулы/Сердар Бердымухамедовы. Надеемся они будут гореть в топке печи заживо.

    Ответить
  2. Таксист

    Ел гозегчилик гуллугы — самая коррумпированная служба в системе МВД Туркменистана. Шакалы-гаишники знают номера машин гебешников, своих коллег, важных прокуроров или чиновников и даже не останавливают их за грубые нарушения ПДД. Зато отыгрываются на простых смертных. Они их доят как коров. Это бизнес, а не служба. Ни одна тварь в системе не думает об устранении причин ДТП на дорогах, все думают о больших деньгах. Техосмотр проводится формально. Даже самую доходягу-опель90-го года выпуска можно за деньги провести техосмотр и получить заветный штамп «гурат». Про работу РЭО вообще молчу. Там права только так продаются баранам за бараны или за деньги. Гаишники, что на постах эти вообще хапуги до мозга костей. Дороги только протокольные улицы более менее нормальные, а между областями и в регионах эти дороги смерти. Президент министра поменял за состояние на дорогах, а толку нет. Люди продолжают гибнуть, пьяные продолжают ездить, взятки продолжают брать.

    Ответить
  3. Аноним

    В 99% случаев виноваты сами озверелые водители. Кто ездил в ТМ, тот знает, что очень многие водители понятия не имеют, что такое взаимное уважение на дорогах, многие очень слабо знают ПДД. У них напрочь отсутствует терпение, здравый смысл и даже инстинкт самосохранения. Они так торопятся проехать вперёд другого водителя, что создают массу аварийных ситуаций, и только ради того, чтобы встать на пару метров впереди тебя перед светофором. Постоянно подрезают, «играют в шахматы», стремяться пролезть, да и что там говорить, даже руль прямо не держат.

    Ответить
    • Аноним

      Управлял автомобилем в начале 2000хх годов, вполне адекватные были водители, а так-же гаишники и в том числе ребята военнослужащие, когда ГАИ перевели в МО.
      Был случай забыл права дома, нарушил ПДД, инспектор потребовал привести права и показать, съездил домой — показал, инспектор до такой степени был доволен, что забыл про нарушение ПДД и отпустил восвояси.

      Ответить
      • Аноним

        Это вы свой сон рассказали? 🙂

        Ответить
        • Телекечи

          Это вполне возможно, если дать бабки и техпаспорт то он мог поехать за правами домой что бы забрать их, но потом по приезду он дал ему на лапу и его отпустили. Это работает только так и никак иначе.

          Ответить
  4. Гуванчмурад Усаннепесов

    Я и не такие дела решал, через мой канал на меня выходи спокойно, за пачку сделаю так что Лачин там вообще небыло.

    Ответить
    • Батыр Атдаев

      Коллега вы какой то дешевый. Покровителю давно не заносили кейс?

      Ответить
      • Гуванчмурад Усаннепесов

        Он мне не покровитель. ЧМО молокосос. Я бы его скинул да его старый папаша все еще пытается править. Как он подохнет разделим власть между нами.

        Ответить
  5. Керим

    Нужно для начала изъять все автомобили старше 6-ти лет.

    Ответить
    • Сержант

      Ну, ты Керюша загнул. Тогда вся страна останется без личного автомобиля.Не надо сжигать одеяло и постель, чтобы вывести блох и клопов.Надо сделать так, чтобы перед законом все были равны и чтоб коррупция была искоренена. Вот тогда на дорогах наших будет спокойно.

      Ответить
      • Батыр Атдаев

        Не тронь мать мою коррупцию.

        Ответить
    • Вепа Хаджиев

      Год автомобиля совершенно не причём. Все проблемы в их техническом состоянии. Есть и новые авто состояние у которых полное гавно. Но хуже в его это пьяный водитель и ещё хуже пьяный водитель убежавший с ДТП.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика