ВОЗ провела для туркменских медиков тренинг по лечению COVID-19

Эксперты Всемирной организации здравоохранения провели для туркменских медиков тренинг по ведению пациентов с COVID-19 и тяжелыми острыми респираторными инфекциями (ТОРИ). Об этом сообщается на странице странового отделения ВОЗ в Instagram.  

Участники тренинга. Фото из Instagram ВОЗ

Тренинг проведен в помещении Международного научно-учебного центра Минздрава Туркменистана в рамках совместного проекта ВОЗ и Евросоюза по реагированию на COVID-19 в Центральной Азии. Кто участвовал в мероприятии с туркменской стороны, не совсем ясно. ВОЗ сообщает, что эксперты обучили неких «национальных тренеров по ведению пациентов с ТОРИ и COVID-19».

По официальной версии, Туркменистан вошел в число менее чем десяти стран мира, где не было выявлено ни одного случая COVID-19. В этом списке всего две страны с населением более 1 миллиона человек: Туркменистан и Северная Корея. Независимые источники регулярно сообщали о случаях заражения коронавирусом в Туркменистане. Turkmen.news удалось достоверно подтвердить смерть 55 человек от COVID-19.

В июле Туркменистан посетила делегация ВОЗ. По итогам визита не было объявлено об обнаружении инфицированных, однако власти Туркменистана начали предпринимать жесткие карантинные меры, которые постепенно отменяются лишь сейчас, весной 2021 года.

7 апреля местные представители ВОЗ и ООН поздравили власти Туркменистана с Всемирным днем здоровья, сугубо позитивно отозвавшись о национальной системе здравоохранения. Практически одновременно правозащитная организация Amnesty International опубликовала ежегодный доклад, в котором раскритиковала обстоятельства визита ВОЗ в Туркменистан. В докладе подчеркивается, что эксперты ВОЗ посетили лишь заранее подготовленные больницы.

После июльского визита, в августе, было объявлено, что власти Туркменистана и ВОЗ договорились о проведении независимых исследований на наличие коронавируса. Но за минувшие восемь месяцев эта договоренность так и не была реализована.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика