Работников ЖКХ в Марыйском велаяте обязали выращивать шелкопряд

26.04.2021 | Лента | 2 коммент.

Все организации жилищно-коммунального хозяйства в Марыйском велаяте Туркменистана обязали выращивать гусениц шелкопряда.

Фото Юрия Шкурина («Туркменистан: Золотой век»)

Как сообщают источники turkmen.news, некоторым организациям выдали по 200 гусениц, другим — по 500. Необходимость заниматься непрофильной работой объяснили традиционной для Туркменистана формулировкой: «указание сверху».

«Теперь работники ЖКХ ходят и срезают везде листья тутовника, — заявил местный житель. — В окрестностях уже невозможно увидеть нормальный тутовник, все стоят без листьев и без веток».  

«Хроника Туркменистана» сообщает, что в Лебапском велаяте выращивать шелкопряд обязали арендаторов сельхозземель и работников сельских школ. Добывать листья тутовника для школ заставляют учеников. В свободном доступе тутовых деревьев недостаточно, поэтому подростки воруют листья с частных или арендованных участков. В результате многие сельчане ночуют на улице, охраняя деревья. Листья нужны им самим: они тоже должны растить гусениц.

Выращивать шелкопряд — тяжелая работа. Гусеницы питаются исключительно тутовыми листьями. Продать выращенные коконы можно только государству по цене 25 манатов за килограмм. Это невыгодная стоимость, поэтому добровольно растить гусениц никто не берется.

По информации «Хроники Туркменистана», в 2020 году госплан по шелкопряду был выполнен лишь на 30%. Это привело к увольнению примерно 30% сотрудниц шелкомотального цеха Туркменабадского шелкового производственного объединения. Остальных работниц отправили в отпуск без содержания в связи с отсутствием сырья. Источники turkmen.news еще в мае 2020 года сообщали, что кампания по выращиванию шелкопряда сорвалась из-за отсутствия поставок грены (яиц шелкопряда) из Китая. По неподтвержденным данным, закупку не произвели в связи с начинавшейся тогда эпидемией COVID-19.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Телекечи

    От всего урожая этого тутового шелкопряда вся выручка за год меньше чем прибыль от одного самого маленького контракта Шаммы Реджепова с Минторгом. А если Гуга Часовщик продаст одни свои часы то всем кто занят в отрасли по выращиванию этого тутового шелкопряда можно не работать 10 лет. Гуга спаси людей рабов и их детей от дяди твоей жены. Сделай доброе дело. Это же всего одни часы из твоей коллекции.

    Ответить
  2. Правда жизни

    Объясните мне пожалуйста, за чем эти люди(?) выращивают коконы, если это не приносит прибыли, особенно частники, значит следуя логике у них есть Выгода, или они бы не выжили с голоду, либо есть более Радикальные причины это делать, что может быть сильнее инстинкта Выживания, тем более от Голодной смерти???????
    Очевидно Проблема в САМОМ НАРОДЕ, а всё остальное лишь следствие!!!!!
    ХАЛК ХАЛК ХАЛК и Аркадага Шохрат!!!!!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика