Лист ожидания оформления загранпаспорта в Туркменистане – пять-шесть месяцев

В ряде регионов Туркменистана записаться на получение нового биометрического паспорта можно только на октябрь. При этом снова пышным цветом расцветает мошенничество среди так называемых посредников.

Источники в Мары и Турменабаде сообщают, что получить биометрический паспорт можно не раньше октября текущего года. Причину столь долгого ожидания никто не знает. В местных офисах государственной миграционной службы на этот вопрос гражданам не отвечают. Между тем число желающих получить паспорт или тех, кому документ необходимо менять по истечении срока действия, день ото дня увеличивается.

На фоне такого ажиотажа растет количество посредников, готовых за деньги «сделать паспорт» без очереди или быстрее положенного. Эти люди ссылаются на знакомства в правоохранительных органах или в миграционной службе. Доверчивые граждане покупаются на обещание, дают деньги, причем немалые, а в итоге оказывается, что «посредник» был не кем иным, как обычным мошенником. Спустя 5-6 дней он отключает телефон и исчезает, естественно, с деньгами и без обещанного паспорта.

«Обращаться в полицию бессмысленно, — говорит источник в Мары. – Как правило, пострадавший ничего толком не знает о том, кому поверил и вручил свои деньги, потому что изначально выходят на него через цепочку разных людей».

Другой источник, в Туркменабаде, сообщает, что люди поставлены в сложное положение. Особенно это касается тех граждан, кто собирался в ближайшие месяцы уехать за рубеж. Консульства иностранных государств не выдают визы c загранпаспортом с оставшимся сроком действия менее полугода. Поэтому, чтобы ускорить процесс, люди вынуждены искать посредников.

Наблюдатели считают, что процесс затягивания оформления загранпаспортов создан искусственно. А причиной является высокий уровень миграции, сохраняющийся в Туркменистане несколько последних лет. Власти таким образом хотят воспрепятствовать отъезду граждан в другие страны.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

14 комментариев

  1. Adolf

    Просто новый министр хочет быстро разбогатеть. Типичный туркмен-зверюга.

    Ответить
  2. Лачка

    Это типичная для Туркменистана ситуация. Есть проблема — тут же появляются мошенники, предлагающие свои «услуги» за решение этой проблемы. А проблемы создаются искусственно, их создает само тупое, безграмотное и коррумпированное руководство государства. Купить авиабилет до Москвы или Стамбула невозможно? Вон посредник — он решит эту проблему, только заплати. Не можешь получить вовремя загранпаспорт — вот тебе услуги мошенников. Кто-то и в сапмом деле решает проблемы. Но много мошенников. Вся страна превращается в страну мошенников. Мы, туркмены, привыкли уже доючить друг друга. Не зря нас баранами называют. А мы делаем вид, что обижаемся на это определение.

    Ответить
  3. Аноним

    Надо собираться перед офисами ООН, ОБСЕ, и США в Туркменистане поставить их перед фактом чтобы эти слабоумные потом не говорили что никто нам «не говорил», «мы не в курсе дела».

    6
    1
    Ответить
    • Аноним

      Загадка:
      У кого есть язык, но не могут развоваривать и возвражать, есть мозг не могут мыслить и соображать, их много но боятся одного волка?

      Отгадка: ы н а р а Б

      Намек понятен надеюсь.

      Ответить
    • Пастух

      Весь мир должен решать проблемы туркменистана ,пока самим туркменам глубоко плевать на себя и будущее своих детей.Кто вы такие чтобы хоть какая-то страна ради вас хоть палец о палец ударила ? Ваши придурки президенты из США к вам приехала ? ООН ваших девушек за колым продает ? ОБСЕ еду у ваших детей из детских садов воруют ? Каждые народ заслуживает свое правительство и никто не будет и не обязан решать ваши проблемы так как в мире и без вас огромная куча других более важных проблем.Я никогда не поверю что 2 -3 миллиона людей ничего не могут сделать против одного ублюдка.

      7
      1
      Ответить
      • Аноним

        Никто не говорит что они (ОНСЕ, ООН, и подобные до..бы) должны убрать на…. этот режим.
        Эти твари поддерживают режим: ведут с ним переговоры, принимают от них подарки, молчат и не критикуют, наоборт хвалят. Посмотрите как рашку заклевали, хотя наш режим похуже уже как минимум 15 лет. Посмотртите как заокеанские пиндозы собрал этих министров инсранных дел и с ними делают заявляние какие то тупые. Они их типа легализуют. Этот режим твердит «нас ОБСЕ и ООН, США подерживает, у нас все правильно, а вот вы рабы, недовольны ничем, давайте вас в Овадан Депе».

        3
        1
        Ответить
  4. Michael

    Что-то быстро оформляют паспорта. Надо установить срок записи за 5 лет, и чтобы этот срок выдерживался, даже если желающих нет. Так люди будут приучаться планировать свою жизнь.
    А если при получении паспорта какой-то документ не был предоставлен или был предоставлен неправильно (просрочен, содержит исправления, некорректную информацию и т. п.) — срок выдачи сдвигается ещё на 5 лет.

    2
    4
    Ответить
    • Вепа Хаджиев ИО министр МИД

      Зачем вообще 5 лет. Нужно сделать 3 года. И начинать оформление замены паспорта за 1 год до истечения без права выезда из страны. Все уже поняли что проблема не в наличии паспортов а в оттоке населения. Поэтому ухудшаются именно процедурные правила оформления а не сроки по выдаче и замене паспортов. И валят люди уже в Россию тысячами. Не смотря на войну экономические условия там куда лучше чем в любой другой стране на пост СССР.

      Ответить
  5. Зейнеп

    А что вы хотите? Это одно из самых коррумпированных государств мира с репрессивным режимом. Однако репрессии направлены не на корупционеров, а на тех, кто говорит правду, пытается сообщить миру о твроимом беспределе, борется за справедливость и торжество закона. Рыба гниет с головы, государство — с президента!

    Ответить
  6. Гурбангулы Бердымухамедов

    Надо вообще при рождении на шее делать штрих код татуировки и забыть эти паспорта. Рабам не нужно иметь документы.

    Ответить
  7. Аноним

    Хорошо устроились Твари! В тм никто этого не может прочесть, гугл и то с трудом открывается… Вопрос: для кого вы все это пишете???

    Ответить
    • ИноСМИ

      Для тебя. Ты прочел и коммент написал. Уже не зря.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика