Откат «цифровизации». В Туркменистане перестала работать онлайн-запись на замену загранпаспорта

В Туркменистане в последние два месяца невозможно в режиме онлайн записаться на замену загранпаспорта. Людям приходится физически занимать очередь в 5 часов утра.

Миграционная служба в Мары, архивное фото turkmen.news

Как сообщают источники turkmen.news, проблемы с записью возникают и в Ашхабаде, и в велаятах, но в велаятах они гораздо ощутимее. В последнее время граждане Туркменистана привыкли к этой онлайн-услуге и уже не стояли в настоящих очередях. Но теперь функция онлайн-записи не работает, и прежние времена вернулись.

Людям приходится записываться в очередь в 5 часов утра и стоять в ожидании весь день. Если прийти к 8 утра, то номер в очереди уже будет 150-м и более.

В конце февраля сообщалось, что процесс оформления загранпаспортов в целом сильно осложнился. Раньше подать заявление на обновление паспорта можно было за полгода до окончания срока действия, а теперь это можно сделать лишь за месяц (хотя иностранные консульства не выдают визы, если срок действия паспорта менее полугода).

Перестал действовать прием с преднамеренной порчей паспорта. Раньше люди говорили, что документ случайно постирали, или что его порвал ребенок. Тогда им выдавали новый паспорт независимо от срока. Теперь же в миграционной службе отвечают, что новый документ все равно выдадут не раньше, чем за месяц до истечения срока старого. Также от человека, испортившего документ, требуют написать объяснительную, выплатить штраф в 200 манатов и предоставить справку из психдиспансера.

Процесс оформления документов затягивается. Чтобы получить паспорт в разумный срок 30-45 дней, нужно найти посредников и передать сотрудникам миграционной службы взятку. Ее размер в Мары по состоянию на февраль составлял 260 долларов, а в Дашогузе доходил до 1000 долларов.

Наблюдатели связывают бюрократические препятствия с желанием властей сократить уровень миграции. В последние годы численность населения Туркменистана сильно сокращается. Власти не признают это официально, но стараются уменьшить число отъезжающих. Однако, по свидетельству источников, сложности с выездом не останавливают мигрантов.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

22 комментария

  1. Сидящий в кабинке миграции

    Ежу ясно, что «сифровизасия по-туркменски» не будет работать и не облегчит жизнь гражданам. Если все можно будет делать онлайн, то тогда сотни алчных мздоимцев из Государственной миграционной службы останутся без взяток и им придется жить на одну зарплату. Ана одну зарплату в Туркменистане они не выживут, помрут тут же. Поэтому в случившемся следует рассматривать по крайней мере диверсию самих миграционщиков. Конечно, оформление загранпаспорта по онлайн увеличит поток миграции из страны. Поэтому тут, может быть, есть «рука» других госорганов и правительства Бердымухамедовых.

    Ответить
  2. Аноним

    главное я туркменка получила внж в турции! но стыдно говорить что я туркменка

    1
    3
    Ответить
    • Максуд

      А я получил ВНЖ в РФ. Теперь все сделаю, чтобы гражданство и паспорт получить. Потом туркменский свой можно и сжеть к черту! В эту страну-тюрьму, в этот боланокстан ни я, ни мои дети и внуки не вернутся никогда. И слава Аллаху!

      7
      2
      Ответить
      • Аноним

        To есть стал рашистом гребанным. А что твоя РФ лучше чем Тм? Именно РФ довела Тм до такого уровня. Они нам враги номер 1, а ты нашел чем хвастаться чукча.

        3
        7
        Ответить
        • Володя ашхабадский. Бывший.

          Жить в РФ это не значит быть рашистом. Здесь тоже есть нормальные адекватные люди, с которыми можно общаться. Для меня здесь главное работа и стабильная зарплата, чего не было в ТМ. А ТМ до такого состояния не РФ довела, а кучка воров во власти. При таких природных богатствах и при таком малой численности населения Туркменистан можно было превратить во второй Кувейт, как говаривал когда-то нам Туркменбаши. Но Баши воровал, а клан Бердунов довели страну до ручки. Поэтому и бегут люди оттуда, куда глаза глядят.

          6
          1
          Ответить
        • Дед Ковпак

          Они враги номер 1…Сразу видно укрбандеревец пишет от пшеков или лабусов. Урод не разу не живший ни в Туркменистане и не в России!
          Продолжай дальше на дерьмо исходить, тебе к лицу

          6
          1
          Ответить
          • Аноним

            Русский нацист снова выходит на связь. Как же тебя корежит от правды.

        • Аркадака на гиляку

          Ну здравствуй, существо неясной национальности. Уж не из дегенеративного квазигосударственного образования «Украина» ли ты часом? Или может из Прибалтийских Вымиратов? Очень уж твоя риторика на их похожа) Как обычно, вошь что-то пищит, слон идет дальше) РФ — враг Туркменистана — это мощно. Любому человеку, у которого в голове более 1 извилины абсолютно ясно, что без России (Российской Ииперии, СССР, РФ) никакого Туркменистана как государства воо.ще никогда бы не существовало. В том, что в Туркменистане есть разведанные запасы нефти и газа, электричество, люди худо-бедно могут читать-писать, есть дороши и какая-то инфраструктура, которую за 30 лет все еще до конца не угробили действительнл виновата Россия, это наша большая ошибка. Нужно было оставить туркменов в виде полукочевников, живущих в средневековых аулах. Безусловно Россия своими действиями создала ситуацию, при которой Туркменистан существует на карте мира и даже до сих пор никем не захвачен (теми же талибами к примеру). И поэтому туркмены мучаются, ведь проклятые русские не поставили им своих людей в правительство и в результате тут правят всякие местные аркадаги (дегенераты) и миллионы граждан страдают! Какое невероятное коварство со стороны РФ! Да-да, именно РФ виновата во всех проблемах ТМ, а совсем не туркмены, не умеющие выбирать нормальных руководителей. И тот факт, что ТМ на 99% из взяточников или тех кто дает взятки тоже конечно вина РФ! “Кошка родила котят — это Путин виноват!“) Вообще я мог бы несколько страниц посвятить тому чем на самом деле РФ лучше ТМ (коротко говоря — всем!), но какой смысл это объяснять существу с половиной извилины (особенно когда и та прямая)?

          7
          2
          Ответить
          • Аноним

            мощно сказали! Лишь Россия всем помогает и делает все хорошее

          • Аноним

            Почему житель Расчленинграда регулярно пасётся на туркменских сайтах? Работа такая?

      • Амонхатеп

        Я бы не спешил с паспортом с учетом нынешней обстановки… Лучше и рыбку съесть и в воду не лезть. Живите и работайте в свое удовольствие.

        1
        2
        Ответить
        • Телекечи

          Паспорт Аркадага давно никому не нужен. Своими байками с бесплатным газом, водой и светом уже никого не заметишь. Сразу нужно говорить что ко всему бесплатному в анус будут совать дубинку и все кроме Боланоковича и Гараева откажутся.

          Ответить
          • Болонокистан

            А что мы во всем обвиняем харамдага хотя он заслуживает ещё большего а что два еврея который руководит аркадагом белы и пушисты? Имею ввиду храмова и жадан. Выходит они дают советы вашему недоумку от управления страной вплоть до любовных отношений? Выходит 2 зайца ипут туркмен?

            1
            1
          • Амонхатеп

            Так вы не поняли. Суть не в том чтобы вернуться в болонокостан, а чтобы работать в России, но пока без паспорта рф.

          • Аноним

            А кому нужен паспорт с куркой-мутантом?

    • Аноним

      Можете говорить что вы «чукча». Думаю не будет стыдно.

      Ответить
  3. Рашид Мередов

    Это все почва для коррупции. Поэтому и все так часто ломается или нет возможности создать что то работающее на автоматизации. Ну не может Туркменистан перейти в 21 век даже спустя 23 года. Бизнес коррупционеров развалится.

    Ответить
  4. Керим

    Да надо вообще прекратить оформление загранпаспортов. Выдавать только выезжающим за границу чиновников.

    1
    3
    Ответить
    • Патриот России Засталин

      Правильно, в РФ тоже нудно так сделать. Слава богу, все к этому идет.

      Ответить
  5. Аноним

    Слава Богу я уехала оттуда

    Ответить
  6. Аноним

    Za vzatku vse rabotaet, dazhe bystree chem lubaya online ochered. Takova realnost

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика