Марыйский велаят снова накрыла пыльная буря. Жителей мучают жара и насекомые

В Марыйском велаяте продолжаются пыльные бури. Из-за аномально теплой погоды местных жителей мучают насекомые.

Пыльная буря в Марыйском велаяте

Около трех недель в Марыйском велаяте в воздухе почти ежедневно висели пыль и соль. Ветра при этом почти не было. В ночь на 21 ноября по региону прошел ураган. Местные жители надеялись, что это станет завершением пыльных бурь, тем более синоптики обещали дожди.

Однако эта надежда не оправдалась. Источники turkmen.news сообщают, что пыль снова висит в воздухе. 25 ноября полдня наблюдался белый соляной «туман». На следующий день он сменился желтым песком.

Ситуацию усугубляют мухи и комары. Температура воздуха в велаяте до сих пор составляет под 30 градусов, поэтому насекомые еще не исчезли. Каждый раз, чувствуя приближение пыли, они стремятся спрятаться в человеческом жилье.

«Из-за изменения климата может увеличиться отток населения, — отмечает источник. — Сейчас об отъезде начинают задумываться даже те, кого не толкают на это экономические причины. Пыльные бури уже перестают считаться новостью, они становятся обыденностью. Это тяжело физически и морально».

Власти «не замечают» проблему. В официальных СМИ о пыльных бурях, как и об урагане 21 ноября, не сообщается.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

13 комментариев

  1. Ханховуз

    Беда не приходит одна. После пыльных бурь и ураганов придет полное безводье. Вот афганцы достроят свой канал Коштепа и весь юг Туркменистана лишится амударьинской воды. Уже сейчас дефицит воды испытывают в Каракалпакии, Хрезмской области Узбекистана и в Ташаузской области Туркменистана. Вот тогда начнется массовая эмиграция туркмен. Но такая перспектива мало волнует этих бердымухамедовых. Они награждают друг друга званиями, орденами и побрякушками,наслаждаются елейными телепередачами и газетными статьями о себе, радуются лживым отчетам и дутым статданным.

    11
    1
    Ответить
    • Аноним

      то то еще будет. В филиале ада на земле иначе и быть не может же. Вон Чарджоу весь засыпало

      Ответить
    • Аноним

      Центральная Азия еще наплачется от этого сборища жестоких дикарей, извращенцев и педофилов, именующих себя талибами. А этот придурок пусть побольше платит этим бандитам дань, которую он называет «гуманитарной помощью». Отбирает у своего нищего народа и отдаёт убийцам и наркоторгрвцам.

      Ответить
      • Аноним

        Спасибо Байдену — патентованному прихвостню негров и прочих дикарей по всему миру — что вывел войска из Афганистана и позволил талибам гулять по буфету, как им вздумается.

        С другой стороны, возникает вопрос: почему, стоило американцам уйти, как талибы без особого труда подчинили себе всю страну? Так велика их популярность или так робки их противники из числа афганцев?

        Уцепиться за взлетающий самолёт (!) у них хватает духу, а вот дать бой талибам — нет.

        3
        1
        Ответить
  2. Аноним

    Причём тут изменение климата? Негоже демократическому изданию эту экофашистскую страшилку повторять.

    В богатых странах Аравийского полуострова климат ещё похлеще. Однако там с его воздействием успешно борются.

    3
    3
    Ответить
  3. Аноним

    в аду должно быть пыльно

    Ответить
  4. The sin of Turkmens

    We can interpret it divine judgment upon Turkmen society as punishment for their sin of being irresponsible for their future, for God’s gift as natural resources, for their basic human rights, for their arrogance and the discrimination of minorities, for adultery, dishonesty and uncharitableness.
    This nations is complete failure in all regards. They are so degraded that no one else treat them as humans. For example, even the UN does not care of their human right, because in the first place they need to be treated as humans which is not the case.

    Ответить
  5. Аноним

    НУ ЧТО СЫНКУ — ПОМОГЛИ ТЕБЕ ТВОИ ЛЯХИ?)

    Ответить
    • Аноним

      Ляхи должны травить комаров и приструнивать талибов? Нет уж. У кого комары в доме, а талибы под боком — придётся самим шевелиться.

      Ответить
  6. Равиль Алтынбаев

    А как можно с этим бороться? Лесополосы сажать?

    Ответить
    • Две больших разницы

      Ага, если найдется чем поливать.

      Ответить
      • Американский посланник

        И ещё почва подходящая нужна. И много других условий.

        Но в принципе всё осуществимо, если есть желание и если не воровать.

        Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика