Мать бывшего сотрудника радио «Азатлык» не выпустили из Туркменистана

Парче Язмухаммедовой, матери бывшего внештатного корреспондента радио «Азатлык» Ровшена Язмухаммедова, не позволили покинуть Туркменистан. Об этом сообщает «Хроника Туркменистана».

Парча Язмухаммедова. Фото "Хроники Туркменистана"

24 февраля женщина 1959 года рождения должна была вылететь из Ашхабада в немецкий город Франкфурт-на-Майне к младшему сыну. Однако работник миграционной службы не позволил ей пройти на посадку. Ей было рекомендовано обратиться в отделение службы по месту жительства.

Сам Ровшен Язмухаммедов начал сотрудничать с «Азатлыком» в 2011 году, а уже через год его включили в список невыездных. На семью журналиста все время оказывали давление. В 2013 году его на две недели арестовывали. Позднее стало известно, что журналисту вынесли приговор с отсрочкой исполнения, и впоследствии угрожали его применить. 

Со временем Ровшен все реже контактировал с «Азатлыком», а в 2022 году полностью прервал сотрудничество. Однако, как показывает случай с его матерью, на семью не прекращают оказывать давление.

В Туркменистане сейчас официально не существует выездных виз, но спецслужбы негласно составляют списки людей, которых не выпускают за границу. Не пустить в самолет могут не только политического активиста, но и, например, женщину, которая едет за рубеж к жениху или мужу. Также за границу не выпускают просто молодых женщин, якобы ограждая их таким образом от занятия проституцией.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Гурбангулы Бердымухамедов

    Я просто демократ. Самый демократичный из демократов. Просто за ужином люблю пропустить стаканчик другой крови какого нибудь журналиста или правозащитника.

    Ответить
    • Дауд

      Мелко мстить родственникам журналистов, оппозиционеров и просто активных граждан — это стиль работы холуев из различных госслужб, стоящих на страже безопасности клана бердымухамедовых и всего диктаторского режима. Миграция, таможня,МНБ, полиция и другие госслужбы поддерживают этот подлый антинародный режим

      Ответить
  2. Аноним

    Всех, кто в погонах — на ножи.

    Ответить
  3. Дипломат

    В свое время Ниязов провозгласил «Ачык гапылар сыясаты» — политику открытых дверей. Но потом слова диктатора разошлись с делом и наша страна закрылась от внешнего мира статусом нейтралитета. Бердымухамедовы вообще превратили нашу страну в каменный мешок, куда попасть трудно, оттуда уехать еще труднее.Какой урон государству могла нанести эта женщина-мать оказавшись за границей?Тоталитаризм крпчает

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика