Заключившие брак в Турции туркменки не могут избавиться от статуса нелегалов

Гражданки Туркменистана, заключившие брак в Турции в период COVID-19, не могут вернуться к мужьям после того, как обновили загранпаспорта на родине. Им закрыли выезд из-за былого статуса нелегалов. Таким образом, тех, кто пытается избавиться от этого статуса, ожидает, как минимум, трехлетняя разлука с семьей. А если женщина пытается возражать, то срок могут увеличить и до пяти лет. 

Туркменки в Стамбуле. Архивное фото turkmen.news

В период пандемии COVID-19, с 2020 по 2022 годы, регулярное авиасообщение между Турцией и Туркменистаном было прервано. Вывозные рейсы осуществлялись в недостаточном количестве. Туркменские посольства и консульства за рубежом не продлевают срок действия загранпаспортов граждан, для этого нужно ехать на родину. Во время пандемии ситуация не изменилась. Спустя время дипломаты лишь начали ставить в паспорта штампы о продлении, но это не равнялось полноценной замене.

Как результат, многие граждане Туркменистана с просроченными паспортами вынужденно становились в Турции нелегалами. Некоторые из них заключили брак с местными жителями. Теперь они пытаются узаконить свой статус, но это оказывается невозможным.

Гражданка Туркменистана, пожелавшая сохранить анонимность, рассказала turkmen.news, что выехала на родину с целью поменять паспорт. Она обновила документ, что само по себе нелегко: очередь на эту услугу растянута на год и более, быстрее решить вопрос можно лишь за взятку. Одновременно она в посольстве Турции в Туркменистане подтвердила свой брак, заверила информацию в МИД Туркменистана и получила семейную визу на три месяца, чтобы затем, уже находясь в Турции, подать на семейный вид на жительства.

Но после этого в аэропорту сотрудники миграционной службы Туркменистана не пустили женщину в самолет. Ей сообщили, что, поскольку в Турции у нее был статус нелегала, выпустить из страны ее не могут. Позднее она обратилась в управление миграционной службы, где ей пояснили, что запрет наложен на три года.

Таких случаев сейчас очень много. Причем запрет касается не только Турции и иных государств, где граждане были нелегалами, но и третьих стран. Например, те, кто просрочил паспорта в Турции, не могут выехать в США, несмотря на полученную визу.

Стоит отметить, что в вышеописанном случае турецкая сторона автоматически сняла с бывшей нелегалки запрет на въезд в связи с ее семейным статусом. А вот туркменской стороне нет дела до семьи. Особенно если семья создана с иностранцем…

В 2001 году, при первом президенте Сапармурате Ниязове, в стране вообще было принято постановление, непомерно ужесточающее условия брака с иностранцами. Чтобы жениться на туркменке, гражданин другого государства должен был уплатить 50 тысяч долларов в специальный фонд и предъявить справку о том, что не менее года проживает на территории Туркменистана и имеет собственную недвижимость.

При Гурбангулы Бердымухамедове эти условия перестали соблюдаться, как и другие одиозные нововведения Ниязова. Однако девушек, выезжающих в ту же Турцию с целью заключения брака, легко могли внести в список невыездных. Причем это касалось не только искательниц приключений, которым (по версии властей Туркменистана) требуется государственная защита, но и благопристойных просватанных невест, ожидаемых женихом и его родственниками.

Как можно видеть, при третьем президенте Сердаре Бердымухамедове у туркменских властей не прибавилось лояльности к трансграничным бракам. И ладно бы речь шла лишь о предотвращении свадеб… Нет, теперь по прихоти туркменских чиновников рушатся уже созданные семьи, дети могут годами не видеть матерей, которые планировали лишь на несколько недель выехать на родину. Хотя ведь даже в местах лишения свободы заключенным положены свидания с родными.

Объяснять сотрудникам миграционной службы ситуацию, взывать к их чувствам — бесполезно. Люди страшным образом наказаны за то, в чем они не виноваты — за пандемию COVID-19 и за невозможность продлить загранпаспорт в стране пребывания.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

18 комментариев

  1. Аноним

    эти люди не мусульмане – они сатанисты. Разлучение матери с детьми, разлучение мужа с женой. У тебя нет ничего святого. Чего вы планируете достичь? Больше самоубийств?Страдания? Консульства существуют на деньги налогоплательщиков и государственной казны. Консул — слуга народа и должен делать свою работу- отдать ВСЕ документы паспорта в ПОСОЛЬСТВЕ!

    10
    2
    Ответить
    • Момин

      У нас во власти сидят одни шайтаны. И не только простые шайтаны, а те, которые могут преподавать шайтанам, дать им больше шайтанских знаний. И этим шайтанам, а не нашему Всевышнему Аллаху, служат все эти продажные имамы в мечетях и муфтии в чалме. Они в проповедях одобряют действия шайтана по имени Гурбангулы, поддерживают его и призывают мусульман-моминов служить дьяволу. Истинные мусульмане уже не ходят в мечеть, чтобы не слушать пропаганду шайтана из уст имама.

      Ответить
  2. Аноним

    Мрази..настоящие мрази! Намеренно рушат семьи. Просто так, из-за ненависти своей звериной. А ещё из-за зависти. Эти твари миграционщики невыездные и страшно обозлены на тех, кто может выезжать. Поэтому они создают всевозможные препоны для желающих выехать, будь то проблемы с получением пвспортов или пропуском на паспортом контроле. Это позор для страны, когда какой-то миграционщик, сидящий в будке в аэропорту, может распоряжаться судьбой многих семей, родителей, детей и стариков. Просто так, из-за своей звериной жестокости и тупости они берут и рушат семьи, жизни людей. Молите Аллаха, люди, чтобы всё этим не нелюдям вернулось и их семьи тоже почувствовали всё то зло, которое они постоянно делают людям.

    12
    2
    Ответить
    • Джахан

      Да, власти Туркменистана мрази. Тут слов нет и это уже не раз доказано на практике. Но никак не пойму я наших женщин. Раз вы уехали из страны и вышли за границей замуж, если у вас жизнь устроилась там, то какого рожна вы приезжаете в Туркменистан? Чтобы перед родней похвастаться, мол, смотрите, какая я теперь стала. Ведь все вы прекрасно знали , какие проблемы могут создать для вас власти страны. Нет, все равно едут, а потом слезы льют. Если вы так хотите увидеть своих родных, то пусть они приезжают к вам в гости и заодно увидят другую страну, другой мир, свободный и прекрасный.Уже давно всем понять, что власти нашей страны непредсказуемы. Они на пустом месте могут создать для своих граждан проблемы.

      Ответить
  3. Авигдор

    в то время там хоть какое то образование было в этих женских головах,то теперь в них средневековое, даже при наличии туалетной бумаги с надписью диплом,и надо радоваться, что хоть кто то берёт замуж этих дур,древнеримский трактат управления -если плебс молчит и работает,значить всем доволен

    1
    1
    Ответить
    • Аноним

      даже в цивилизованной Турции ходят как в Фарабе

      Ответить
  4. Аноним

    За 35 лет вновь скатились в средневековье. Какими были такими и опять стали. Спасает лишь продажа газа)

    4
    1
    Ответить
  5. Аноним

    ой главное я вышла замуж за испанца, остальное меня не касается. Пойду проссеко выпью

    2
    1
    Ответить
  6. Аноним

    Туркменистан нарушает международно-правовые нормы у части воссоединения семей.

    Ответить
  7. Аноним

    на фото так безвкусно одеты, всюду ходят с ведрами на головах. Неужели не могут нормально по-человечьи одеться то? Никто даже спортом не занимается: в 30 лет выглядят на 40

    3
    1
    Ответить
  8. Аноним

    Ведь специально выскакивают замуж за турков, пусть даже за стариков, лишь бы зацепиться. Подружка молодая так вышла за 50 летнего турка и ждет когда документы сделают. Приспособленки же или как говорят — содержанки. Лучше б шли учиться, но это не о туркменочках

    5
    3
    Ответить
    • Аноним

      Может, не от хорошей жизни в родной стране это делают?

      Вот молодые турчанки что-то не очень стремятся замуж за туркменских аксакалов.

      Про швейцарок я уж и не говорю.

      Ответить
    • Аноним

      Простите, а ваше какое собачье дело, кто и как устраивает свою личную жизнь? Откуда столько злобы в людях?

      2
      1
      Ответить
  9. Ташаузкий ледчик

    У знакомого дочь студентка с Кипра приезжала на каникулы. Вышла гулять вечером в Ашхабаде в джинсах-все пальцем тыкали дикуши. Отцу сказала что не вернется больше в этот гадюшник. Отец сильно переживал, инфаркт получил. В итоги вышла замуж за сокурсника француза. Думаю в Ашхабад она больше не сунется, дед внуков не увидит.

    2
    1
    Ответить
  10. Джанет

    Все бегут из филиала ада на земле. Под любым предлогом.На работу, на учебу, за лечением, за приключением.У молодых гражданок Туркменистана один шанс — это уехать и выйти там замуж. Не важно за кого. За старика. За урода. За богача или за бомжа, за чернокожего, за узкоглазого. Не важно.И очень многие туркменки этот свой шанс стараются не упустить.Сама замужем за австрийцем. Знаю многих, кто удачно вышла замуж за немца, британца, индуса, испанца, японца, камерунца, араба, бельгийца, за колумбийца. Мы общаемся. И это здорово. Мой совет землячкам. Учите языки и валите из этой страны. Родина там где дышится свободно, живется спокойно и счастливо!

    2
    1
    Ответить
    • Аноним

      хе еще одна приспособленка

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика