Международный арбитраж отклонил иск МТС к Туркменистану

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) при Всемирном банке отклонил иск российского сотового оператора МТС к Туркменистану. На сайте ICSID говорится, что в апреле 2023 года процесс получил статус закрытого, а 14 июня по делу приняли решение. Как сообщают источники turkmen.news, это решение не в пользу МТС.
МТС в Туркменистане, архивное фото

Сотовый оператор обратился в ICSID в июле 2018 года. Сначала сумма иска составляла 750 миллионов долларов, в 2019 году выросла до 1,5 миллиардов, а затем — до 2 миллиардов. По данным источника turkmen.news в Ашхабаде, арбитраж отклонил иск и обязал МТС возместить Туркменистану расходы на сумму около 11 миллионов долларов.

«МТС считает, что государство Туркменистан нарушило ее права как иностранного инвестора, закрепленные в Соглашении между правительствами Российской Федерации и Республикой Туркменистан о поощрении и взаимной защите инвестиций от 25 марта 2009 года, что в итоге привело к полной экспроприации инвестиций МТС в Туркменистане», — говорилось в заявлении оператора.

МТС работала в Туркменистане с 2006 года, будучи почти монополистом. Перед этим, в 2005 году, она купила лидера местного рынка: частную фирму Barash Communications Technologies Incorporated. В последующие четыре года российская компания обслуживала 2,5 миллиона абонентов, а основанный в 2004 году национальный оператор «Алтын Асыр» — лишь 0,5 миллиона.

В 2010 году россиянам пришлось уйти с рынка из-за истечения срока соглашения, согласно которому 20 процентов чистой прибыли перечислялись Министерству связи Туркменистана. В 2012 году им удалось вернуться, заключив соглашение о перечислении 30 процентов чистой прибыли госкомпании «Туркментелеком». Но осенью 2017 года власти Туркменистана не продлили соглашение. МТС оценила ущерб от этого решения в 3,2 миллиарда рублей ($38 миллионов по нынешнему курсу).

Сейчас монополистом на рынке сотовой связи в Туркменистане стал «Алтын Асыр» — закрытое акционерное общество, основным владельцем которого является «Туркментелеком». Как удалось выяснить turkmen.news, «Гундогару» и OCCRP, в 2019 году гендиректором оператора без огласки был назначен Шихмурат Шахарлиев — муж племянницы второго президента Гурбангулы Бердымухамедова, то есть двоюродной сестры нынешнего главы государства Сердара Бердымухамедова.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

19 комментариев

  1. А. Дадаев

    Пусть это будет уроком для других иностранных компаний, которые собираются инвестировать деньги в экономику Туркменистана. Впрочем, это уже стало уроком. Теперь мало кто хочет иметь дело с Туркменистаном, где не действуют законы рыночной экономики. В Туркменистане действует закон Бердымухамедовых — как они скажут и как решат, так и будет. Поэтому велик риск потерять свои инвестиции в этой стране. А старый Алабай Аркадог все гонит чиновников по миру искать инвесторов. Но дураков уже, похоже, нет.

    Ответить
  2. Инвестор ОАЭ

    МТС сделал свое дело. Лишил Туркменистан огромного количества инвестиций в тот период. Арбитраж может Туркменистан и выиграл но привлекательность для инвестиций проиграл.

    Ответить
  3. 6 мб/с в каждую квартиру

    Ключевое слово РОССИЙСКИЙ оператор! Конечно эти конченные из Евросоюза всё сделали не в пользу МТС.. Больше инвестиций в Туркменистан! А потом… Вас кинут на деньги, дорогие инвесторы

    Ответить
  4. Рашид Мередов

    Надо раскрыть само решение что бы видеть что там вообще написано и на что ссылаются стороны. Уверен там не мало грязи есть на то кому и сколько отстегнули что бы взять контракт и почему расторгли соглашение с МТС. В свое время Бараш сделал хороший контракт благодаря Борису Шихмурадову. Монополия на 10 лет это даже в африканских колониях 19 века была дикость.

    Ответить
  5. Хезрет Оразов

    МТС по существу не инвестор. Это оператор связи оказывающий услуги. Инвестиции в данном случае полностью отсутствовали. В 2006 году они купили Бараш, у которого была монополия и уже набранный объем абонентов, то есть входили в бизнес на волне. При этом отсутствовала возможность развития конкуренции в сфере связи. Ни в одной стране мира связь как услуга не принадлежит иностранным операторам на монопольной или доминирующей основе. МТС делал ставку на продолжение монополии и коррупцию благодаря которой намеревался удерживать свое положение в стране. Все пошло не по плану, сначала подмазали кого нужно как это делал в свое время Бараш а потом у семьи Бердымухамедовых разгорелся аппетит на все что у них было. Поэтому велись параллельно переговоры о привлечении других иностранных операторов связи с ОАЭ, в которых уже сидели Реджеповы и Довлетовы. Все накрылось медным тазом когда МТС поднял бучу и начал угрожать разоблачением тех самых грязных серых схем и коррупции в которой погрязла семья Диктатора Гурбангулы Бердымухамедова, и тогда в одночасье было решено закрыть этот вопрос с передачей всей монополии Алтын Асыру то есть Туркментелекому.

    Отсюда и были все разговоры про оператора связи Ай Назар и тому подобное. Хорошо это или плохо покажет история. Но случай с МТС показал что все эти операторы/инвесторы в первую очередь начинают свою деятельность в Туркменистане через коррупцию, что в один момент отвергает саму мысль о них как о добросовестном инвесторе. Кстати так же себя вел Газпром и когда то Bridas который в последствии успешно отсудил у Туркменистана крупную сумму.

    4
    3
    Ответить
    • Аноним

      Покупка компании, это тоже FDI иностранные прямые инвестиции. Компании вводит капитал из-за рубежа в экономику туркменистана, каким образом это не инвестиции?

      2
      2
      Ответить
      • Минфин

        С каких пор услуги или организация предоставления услуг иностранными предприятиями стало инвестициями? FDI это для предприятия которое извлекает доход от своей деятельности на рынке. До сих пор МТС не смогло внятно показать материальные активы в Туркменистане. Ни одного объекта недвижимости в собственности или оборудования приобретенного с нуля без истечения срока амортизации на момент ввоза в Туркменистане, по большей части все на временном ввозе было и как мусор потом утилизировали. Инвестиции это когда иностранное предприятие вкладывает в основные средства или средства производства для производства конечной продукции с добавочной стоимостью. В Туркменистане в отличии от большинства недоразвитых стран мира к которым относится и он, на прочь отсутствует само понимание что такое инвестиции и каковыми они признаются в при определенных вложениях в различные сектора экономики. До недавнего времени все турецкие строительные компании каким то образом считались инвесторами, хотя все их контракты был подрядными и оплачивались на 100% за счёт заказчика, то есть государства.

        Инвестором можно считать предприятие которое строит за свой счёт и занимается производством на территории Туркменистана для удовлетворения внутренних и внешних потребностей рынка.

        А теперь объясните каким местом МТС пришел к выводу что у него образовалось требование на 2 млрд USD когда на такую сумму нет и никогда не было всех материальных активов МТС во всем мире, а сумма прибыли составляет всего 20 млн $ в год? Если бы в минфине Туркменистана давно прекратили бы заниматься очковтирательством мудрейшему из живущих Алабаев в мире, то не было бы смешных данных о том что в Туркменистане реализуются инвестиционные проекты на сумму 40 или 50 млрд. Что во Всемирном банке что в МВФ эксперты постоянно смеются над данными идиотеров минфина или Туркменмиллихасабат. Одно быдло на работе в кабмине поэтому экономика работает по правилам как на овощном базаре.

        6
        1
        Ответить
  6. Меред Джебельский

    За то теперь ездим по международным выставкам и показываем самоделки из Верблюжат вышивки рукоделия, сухофрукты, постельное белье и самое главное пластиковую посуду и туалетные горшки для детей.

    На другое у нас за 30 лет мозгов не хватает ничего создать. Живём как аборигены в Америке доколумбовой эпохи.

    Ответить
  7. Аноним

    вопрос: для кого? Туркмены бегут навсегда! В Чарджоу никого уже не осталось… даже старики бегут! У нас в организации процентов 40 осталось. Скоро и я дерну оттуда! Видеть не могу эти куцые унылые пихты, однообразные серые дома и траву! Скучаю по зеленой России, по ее красоте природы!
    А что имеется в туркмении? что? одни понты да ментяры рыщут кого б посадить! Хотя даже ментяры дергают работать черными в Турцию. даже майоры бегут следаки батрачить! Это ужас какой-то!
    Парк уничтожили, врачей нету, строителей тоже нету! Рядом с историческим зданием построили дом рядом со зданием музея! Редакция – опишите этот вопрос? Можно ли вибрировать рядом с таким зданием???
    Редакция можно ли строить вблизи старого сооружения

    3
    1
    Ответить
  8. Серхенова

    На заседании Кабмина решили закупить еще самолеты типа Боинг, чтобы больше народу смогло уехать, сбежать из этой страныбеспредела и бесправия.Каждый маломальский башлык мнит из себя президента, все берут с него пример по обустройству собственной жизни и жизни своих родственников. О стране, о народе никто не думает. Поэтому народ и бежит из страны, а инвесторы не хотят иметь дело с ненадежным Туркменистаном, где могут запросто кинуть и обобрать любого инвестора.

    Ответить
    • Аноним

      Я ЖИВУ В ТУРКМЕНАБАТЕ И МУЧАЮСЬ МЕЧТАЯ УЕХАТЬ К ХЕРАМ С ЭТОЙ НЕДОСТРАНЫ! ФУ

      Ответить
  9. Радио Azatlyk

    «Судьи не являются судьями в полном значении этого слова, а служат частью обвинительного процесса. Прокурор объявляет обвинение, а судья только его подтверждает. Человек, попавший в судебный процесс, уже считается виновным. Я никогда не слышал, чтобы кто-либо был оправдан туркменским судом. Человек, дело которого передано в суд уже считается признанным виновным, презумпция невиновности напрочь отсутствует», говорит Панниер.

    Ответить
    • Сабур Алиев

      Дикая страна. Законов нет. Все в мире понимают что первое что должно работать как часы так это судебная система и выполнение законов на всей территории страны. Какие нахер после этого там инвесторы могут быть. Пусть камыш жрут, со своим Аркадагом. Мне иногда кажется что Афганистан после 40 лет сплошной войны имеет больше порядка в стране и справедливости в судебных делах чем этот газовый баллон в пустыне.

      Ответить
  10. Аноним

    БЫСТРЕЕ БЫ УЕХАТЬ НАВСЕГДА ИЗ ЭТОГО ДИБИЛЬНОГО АРКАДАГСТАНА

    Ответить
  11. 6 мб/с в каждую квартиру_позорная реклама по Ашхабаду

    Бред пишешь! Ты знаешь что под Ай назар хотели отжать оборудование у МТС? МТс всё оборудование уничтожил. Посчитай сколько рабочих мест давал МТС. Сколько посёлков осталось без связи после ухода МТС. Во время Азиады роумингом от МТС пользовались почти все гости Азиады. Независимые консалтинговые компании тестили качество связи перед Азиадой. ТМ селл естественно в этом тесте проиграл. Сколько высококлассных специалистов уехало после закрытия МТС. Это ли не инвестиции в человеческий капитал?

    Ответить
    • Телекечи

      Оправдывает своим комментарием присутствие иностранного оператора связи внутри страны собственным несостоянием организовать качественные услуги это верх идиотизма и не понимания условий формирования рынка услуг и умения вести бизнес.

      Ответить
  12. Аноним

    МТС был монополистом и коррумпированным, типичная рашисткая коррумпированя компания. Они просуществовали подкупая Тм чоновников. В резулатате все разложоно по местам. Гонять надо этот МТС в кремль к своему царьку лысыму. Пускай там в рашке и работают.

    3
    2
    Ответить
  13. 128 кб/с я рад такому тарифу

    Какой на хер монополист МТС был? А ТМСелл, а СDMA в народе название 20? Другое дело что эти два оператора по имени Чебурекарагтнашик не смогли обеспечить качеством связи и народ пользовался МТС. Напомнить как МТС палки в колёса вставляли? Когда на ТМСелл одноклассники сайт открывался на МТС его блочили. на государственном уровне. Конкуренция етит твою. Рот закрой и молчи. Выучил как попка одно слово МОнополст

    2
    1
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика