МВД Туркменистана не нашло оснований для досрочного освобождения Мансура Мингелова

Департамент исполнения наказаний МВД Туркменистана не нашел оснований досрочно освободить Мансура Мингелова — осужденного 13 лет назад активиста, защищавшего свои права и права других представителей белуджского меньшинства. Мансур страдает тяжелой формой костного туберкулеза и по закону должен быть актирован. Это признали и власти, но МВД в ответ на прошение об этом от его родственников заявило, что доказательства «не соответствуют требованиям действующего законодательства Туркменистана».

Отказ из МВД в ответ на прошение родных Мингелова представить его к освобождению

В сентябре семья Мансура Мингелова обратилась в генпрокуратуру и МВД с прошением запустить процесс его освобождения. А именно — представить мужчину к освобождению в связи с тяжелой болезнью, направив документы об этом в суд.

По обоим прошениям 20 октября пришел общий ответ из департамента исполнения наказаний МВД — отказ. Как следует из письма, предоставленного turkmen.news тетей Мингелова Нурджан Сюзер, чиновники якобы «изучили все доказательства» и пришли к выводу, что они «не соответствуют требованиям действующего законодательства Туркменистана».

Между тем в прошении родные сослались на статьи 76 УК «Освобождение от наказания в связи с тяжелой болезнью» и 166 УИК «Основания освобождения от отбывания наказания», а также на указ президента от 11 мая 2017 года № 202 (скачать в PDF), утвердивший конкретный перечень заболеваний и порядок медицинского освидетельствования применительно к этим статьям. Летом 2024 года комиссия минздрава подтвердила наличие у Мингелова туберкулезного артрита суставов левого и правого колена, отметив, что подобное заболевание в стране не лечится.

Мансур Мингелов находится в тюремной больнице MR-B/15. Его диагноз озвучил даже постпред Туркменистана в ООН Вепа Хаджиев. Дипломат также подтвердил, что законодательство страны предусматривает освобождение осужденных с тяжелыми заболеваниями по решению суда. Суд, в свою очередь, начинает работу, получая совместное представление от наблюдательной комиссии и органа, ведающего исполнением наказаний.

Семья Мингелова как раз инициировала данный процесс. Однако ответственные инстанции, имея на руках все описания этого процесса и уже установленный по его же регламенту диагноз, по какой-то причине соответствий не увидели. Насколько известно turkmen.news, нового освидетельствования или других проверок ситуации Мансура в последнее время не проводилось.

Несмотря на отказ из МВД и неоправдавшиеся надежды на помилование, родные Мансура не опускают руки. Есть больной человек, отбывший уже более половины своего незаконного срока; есть закон, который четко говорит, что с таким заболеванием люди должны быть освобождены. Не хватает только политического решения президента страны Сердара Бердымухамедова. Освобождение Мансура Мингелова (и других политзаключенных) лишь укрепило бы имидж Туркменистана и его главы на международной арене.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Аноним

    Не видит оснований\ так как не хотят видеть!

    Ответить
    • Туркмен

      МВД, как и МНБ, это карательный орган диктаторского режима Бердымухаедова. Другого ответа от шавки режима и не следовало ожидать.т

      Ответить
  2. 8-й отдел

    МВД не нашло оснований… А оно, дерьмо МВД, искало ли вообще основания для освобождения больного человека из тюрьмы?! Оно даже не искало то, что уже найдено и закреплено в документах. Это как говорится башдан совма, самая настоящая ментовская отписка, написанная под диктовку «старшего брата».

    Ответить
  3. Рашид Мередов министр МИД

    Что бы освободить его и таких как он, нужно пересажать всех кто их туда отправил. Все понимают что это беспредел но его не устранить пока не ликвидируют беспредельщиков, на которых держится власть диктаторов Бердымухамедовых.

    Ответить
  4. Гарагум

    Вот они ученики бывшего тюремного надзирателя Мяликгулы Бердымухамедова. Им указывают основания, по которым этот парень Мансур давно уже должен быть актирован, то есть выпущен на свободу по состоянию здоровья, а эти мусора-сюплюки говорят, что оснований нет, что требование родственников несоответствуют требованиям законодательства. Этот тот случай, когда уместно сказать: закон в Туркменистане что дышло, куда повернул — туда и вышло. Вот и повернули мусора в нужную себе сторону.У меня просто слов нет. это столько наглости у них, что белое вот так нагло называть черным. Чтобы вас всех постигла судьба Исгендера Мулиеова!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Поддержите Turkmen.News!

Создавать новости, расследовать коррупцию, производить фильмы и переводить все это на английский язык стоит денег. Нам очень нужна Ваша помощь! Поддержите нашу работу!

Политические заключенные

Коронавирус в Туркменистане

Яндекс.Метрика