На месторождении Галкыныш вновь произошла авария. Китай намерен требовать компенсацию

На газовом месторождении «Галкыныш» в Туркменистане вышли из строя установки по очистке газа от серы. В газопровод «Центральная Азия — Китай» ушло большое количество газа, загрязненного серой. Это уже вторая авария на месторождении с начала года. Китай намерен требовать компенсацию.
Месторождение Галкыныш

Серу в товарном газе в ночь на 17 мая обнаружили специалисты китайской компании CNPC на границе Туркменистана с Узбекистаном. По данным источника turkmen.news в госконцерне «Туркменгаз», проверка показала, что газ без очистки закачивается в газопровод и отправляется в Китай уже несколько дней.

Газ с серой опасен для газопровода, он повреждает трубы. И это уже произошло: на протяжении четырех дней на узбекском участке газопровода протяженностью 80 километров фиксировались утечки. CNPC потребовала от Туркменистана отреагировать на инцидент и наказать виновных. В будущем китайская сторона будет добиваться выплаты компенсации.

По мнению источников, причиной поломки установок по очистке газа стала несвоевременная закупка реагентов и запчастей, а также кадровый голод. В последнее время с месторождения «Галкыныш» уволилось несколько профильных специалистов.

20 мая руководство «Туркменгаза» сообщило китайским партнерам, что поломка ликвидирована. Но, по данным источников turkmen.news, это заявление не соответствует действительности. Сейчас газ очищается только на 20 процентов.

Напомним, в январе 2023 года поставки газа с месторождения «Галкыныш» в Узбекистан и частично в Китай прекратились из-за аномальных морозов, что было связано с поломкой некачественных датчиков и с закупкой слишком дешевых реагентов (антифриза).

Эта авария серьезно повлияла на позицию «Туркменгаза» на рынке в тот момент, когда российский «Газпром» из-за санкций начал осваивать азиатские рынки. Российская компания заключила соглашение о сотрудничестве в газовой сфере с Узбекистаном и Казахстаном, без участия Туркменистана. А в марте Россия сместила Туркменистан с первого места по поставкам газа в Китай.

И вот теперь «Туркменгаз» вновь дает Китаю повод счесть себя ненадежным партнером. Причем это произошло как раз во время визита в КНР президента Сердара Бердымухамедова. По факту поломки возбуждено уголовное дело, но кто стал его фигурантом — пока неизвестно.

За январскую аварию к восьми годам лишения свободы приговорили бывшего заместителя председателя «Туркменгаза» Атамурата Чарыева. А вот глава концерна Батыр Аманов ушел на повышение: его назначили вице-премьером по ТЭК. Возможно, это связано с тем, что он является дальним родственником семейства Бердымухамедовых. Его двоюродный брат женат на сестре президента.

«Туркменгаз» 13 мая возглавил Максат Бабаев, который ранее уже был председателем госконцерна, а затем несколько лет перемещался между другими должностями (в Туркменистане принята постоянная рокировка кадров, не имеющая смысла, с точки зрения стороннего наблюдателя). Как выясняется теперь, практически одновременно со сменой руководителя на месторождении «Галкыныш» сломались очистительные установки.

В норме, эту поломку должна была заметить туркменская сторона. Экспорт газа следовало срочно приостановить, оперативно провести ремонт, принести извинения партнерам… Но сотрудники «Туркменгаза» либо не заметили случившегося, либо, что вероятнее, попытались скрыть тот факт, что «убивают» дорогостоящие трубы серой.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

17 комментариев

  1. Хамида Бабаджанова

    Несмотря на такие эксцессы, сернистость нашего газа в разы меньше, чем у Газпрома, поэтому Китай от Туркменистана никуда не денется и будет вынужден закупать наш газ как и прежде. Гурбангулы Бердымухамедов подсадил Китай на газовую иглу и слезть с этой иглы у Винни-Пуха так просто не получится. Так что, малышь Си, засунь-ка ты свою компенсацию куда подальше. Сам отремонтируешь свои трубы!

    13
    Ответить
    • Си Дзи Панда

      За трубу уже заплатил Туркменистан, он владелец трубы но техническое обслуживание проводит CNPC как оператор, так что счет за ремонт будет выставлен вашему нищему туркменгазу, но мы готовы взять оплату газом. Туркменистан так подсел на газовую иглу Китая что уже не выбраться никуда. Впрочем и газ этот сернистый или нет просто некуда девать и никто его не покупает и ни купит.

      7
      1
      Ответить
  2. Kianly

    В Туркменистане просто нет компаний которые могут осуществлять техническое обслуживание промышленных объектов. Есть воры и коррупционеры основная цель которых довести объект или оборудование до уровня полного износа или поломки и затем просто наварится на покупке нового. Даже иностранные компании уже давно промышляют тем же самым. Есть даже пару историй на эту тему у меня.

    11
    Ответить
    • Телекечи

      Ну давай, выкладывай свои истории, раз уж заинтриговал. А мы посмеемся над твоей больной фантазией

      Ответить
      • Прокуратура

        В 2019 году Батыр Атдаев скрыл много проблем во время проверки за откат от компании. Ходили слухи что суммы варьировались от 2 до 10 млн $ и еще какие-то пряники. Он имел прямой доступ к старому алабаю и вешал ему лапшу. В результате почти 1 миллиард поверили на шею Туркменистана. И правду говорят что одни бараны тупые, только забывают добавить что они еще и воры. Вор баран это редкое сочетание.

        Ответить
        • Батыр Атдаев

          Своих козлить нельзя. Это в падлу.

          Ответить
  3. Петронас

    У нас такая же херня постоянно на терминале и платформах. Но наши иностранцы ее скрывают и сваливают все на то что это местные бараны.

    Ответить
    • Вепа Хаджиев

      Это правда. С этим остается только жить.

      Ответить
  4. Сердар Бердымухамедов

    Беру гаечный ключ и бегу делать ремонт.

    Ответить
  5. Мамедхан Чаккыев

    Все инженеры уехали, остались только членженеры которые массируют пиписьки Бердымухамедовым. Заипали эти гомосексуалисты. Сердар ты уже просто доедаешь объедки говна которое высрал твой отец. Можешь всю страну перестроить и в долги ввести казну но бараны этим не могут пользоваться и обслуживать. Быдло.

    Ответить
  6. Минфиновец

    Прятать недостатки, скрывать аварии и поломки, не говорить правду — это негласные правила современного Туркменистана. По-туркменски все это называется «бок гомди» — запрятывание дерьма. Но дерьмо все равно рано или поздно всплывает наружу и оборачивается большими проблемами, финансовыми издержками и имиджевымии потерями для страны.За 20 с лишним лет независимости в газовой и в других главных отраслях экономики страны не осталось грамотных, сильных специалистов. Одни дилетанты, имеющие диплом, купленный за деньги в туркменских вузах. Нц и, конечно же, коррупция. Куда нам без нее. Взяточник на взяточнике сидит и так от самого низа до самого верха. Газа много, но будущего в этой стране нет.

    Ответить
    • Сердар Бердымухамедов

      Шеи сверну!

      Ответить
    • Аноним

      Прячут не просто недостатки, а самые настоящие преступления, т.к. прекрасно понимают что всё это результат системы управления, которую они сами выстроили. Они прекрасно отдают себе отчёт в том, что являются преступниками. Поэтому и скрывают результаты своей деятельности.

      Ответить
  7. лукманчик

    Эксперты предсказывали это еще 10 лет назад: политика подавления любых свобод в отношении собственного населения + тотальная коррупция = рост миграции из страны прежде всего специалистов. Но глупым и жадным людям этого не понять. А изменения происходили. И хотя эти изменения были медленными и незаметными сразу, они были практически необратимыми. То что утеряно за 10 лет, теперь не вернешь за 50.
    …а скоро и самолеты будут падать.

    Ответить
    • Гурбангулы Аркадаг Бердымухамедов

      Нас все устраивает. Главное что бы все были тупее меня.

      Ответить
  8. Аноним

    Новость гораздо комплекснее, чем кажется на первый взгляд.
    1) Месторождение начали разрабатывать ещё при Ниязове в концессии с Китаем, строили всё под надзором туркменского профильного госведомства с консультациями китайцев. Т.е. проект явно не советский и оборудование точно не то, что было под рукой.
    2) Очищение от серы идёт с множественным контролем давления на очистной станции. Следовательно, если там авария — станция либо взорвалась либо оператор трубопровода точно знал о проблемах. В довесок увольнение специалистов накануне выглядит крайне подозрительно.
    3) Предыдущая авария по идее должна была вызвать техосмотр всей цепочки по добыче и транспортировке, от месторождения до границы и вроде как такая даже была, кто-то же выяснил, что проблема тогда была в дешёвом антифризе. Обычно в таких случаях вытаскивают и другие древние проблемы, чтобы скинуть их на козла отпущения и исправить если не все косяки, то хотя бы обеспечить беспроблемную работу на остаток отчётного периода, обычно до конца года.
    ====
    Итог — если в аварию с неподходящими реагентами зимой можно поверить, то здесь ситуация уже сложнее. Как вариант — диверсия, скорее всего внутритуркменская, т.к. вариант со внешним вмешательством был бы обязательно использован всеми заинтересованными сторонами в свою пользу.

    Ответить
    • Туркменгаз

      Можете сказать спасибо Атдаеву который как прокурор оказался круче любого суперинженера во всем разбирающегося. Заводил уголовные дела и расправлялся со специалистами вешая на них выдуманные нарушения с ущербами. Потом с этим мусором шел к Аркадагу и тот гладил его по головке как верного и умного пса. Результат в отрасли был совершенно противоположным. Специалисты с должным образованием и опытом работы видели как расправляются с их коллегами вешая издержки системного управления от безграмотности руководства через сфабрикованные дела на их коллег специалистов которые лишались свободы а некоторые и жизни, это привело к оттоку большего количества среднетехнического и инженерного состава госконцернов Туркменгаз и Туркменнефть, затем Туркменхимия и Туркменгеология. Они просто уходили либо в частный сектор либо мигрировали за границу большей частью. Сколько денег и времени нужно что бы вырастить специалиста такого уровня говорить бессмысленно когда прокурор знает больше всех и лучше всех. Отсюда и проблемы во всех производственных предприятиях. И это еще не такие крутые проблемы. Могло быть и взрыв и уничтожение этих предприятий что вполне логично и скорее всего уже будет реально, с усатом того какое быдло приходит на должности в предприятиях где от их решения порой зависит взорвется агрегат или нет. Тащите прокуроров в кресла инженеров и техников они знают больше и лучше. Так Атдаев всем говорил с 2016 года.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика