На полимерном заводе в Киянлы погибли трое рабочих. Предприятие больше года почти простаивает

29 мая на полимерном заводе в Киянлы (Балканский велаят Туркменистана) произошло ЧП. Из-за утечки газа в сепараторной установке трое рабочих погибли и двое пострадали. Источники turkmen.news отмечают, что последние 14 месяцев предприятие фактически простаивает.

Полимерный завод в Киянлы

По информации источника в прокуратуре Балканского велаята, пятеро рабочих вошли в сепараторную установку. Всего на предприятии имеются четыре установки: для сепарации газа, для переработки этана, для производства полиэтилена и для производства полипропилена. Когда рабочие находились в помещении, произошла утечка. Три человека задохнулись насмерть, а двоих доставили в больницу в тяжелом состоянии.

Ниязлы Ниязлыев

Сейчас на завод прибыло множество проверяющих из правоохранительных органов. По информации источника turkmen.news в одном из силовых блоков страны, глава госконцерна «Туркменхимия» Ниязлы Ниязлыев ищет возможность за деньги «замять» случившееся.

Завод в Киянлы, равно как и завод по производству бензина из газа в Ахалском велаяте, был передан от «Туркменгаза» в ведение «Туркменхимии» в июле 2021 года. По информации источников turkmen.news, это решение не пошло на пользу предприятию. Примерно с марта 2022 года завод фактически «встал».

На сегодня известны конкретные имена людей, погубивших предприятие. Это заместитель председателя «Туркеменхимии» Атагельды Бяшимов и его доверенный сотрудник Язгельды Атаназаров. Именно они на протяжении двух лет «оптимизировали производство», заменяя запчасти и реагенты на дешевые нелицензированные аналоги. В этом им помогает бизнесмен по имени Оре из ОАЭ, организующий на тендерах «конкуренцию» из нескольких подконтрольных ему фирм. Периодически Оре приезжает в Ашхабад для передачи откатов Бяшимову и Атаназарову.

Источники утверждают, что о схеме знает сам Ниязлы Ниязлыев, а также некоторые сотрудники правоохранительных органов, курирующие данную отрасль. Но никто из них ничего не предпринимает, потому что все они находятся в доле. Кроме того, у Бяшимова имеется компромат на главу «Туркменхимии», касающийся продажи карбамида в обход бюджета. Ниязлыев знает, что, если его заместитель попадет за решетку, то он тоже имеет все шансы там оказаться.

На этом фоне ведутся переговоры с корейской компанией Hyundai Engineering, которая вместе с корейской LG International Corp и японской TOYO Engineering Corporation в 2018 году построила завод в Киянлы. Ей предлагают провести реконструкцию объекта. В 2021 году компания была готова выполнить работы за 608 миллионов долларов.

Но в марте 2023 года представители компании посетили Туркменистан и начали процесс аудита завода. Увидев, в каком состоянии он находится, они повысили цену почти до 1 миллиарда долларов. При этом само строительство предприятия стоило 3,7 миллиарда, а кредит на строительство погашен туркменской стороной только на 35 процентов.

Рустам Хамраев

Сейчас Ниязлыев и правительственный куратор «Туркменхимии» Рустам Хамраев пытаются убедить президента Сердара Бердымухамедова, что Hyundai Engineering должна начать реконструкцию завода. Это сложно в период, когда все бюджетные деньги перечисляются на строительство города Аркадаг. Но руководители «Туркменхимии» очень настойчивы и не только из-за критического состояния полимерного завода. С реконструкции они ожидают получить прибыль в виде отката.

Одновременно Ниязлыев продолжает вести дела с родственником президента Хаджимуратом Реджеповым, хотя сам глава государства неоднократно запрещал ему это делать. Речь как раз о вышеупомянутом экспорте карбамида. Источники указывают, что в последнее время глава «Туркменхимии» стал чувствовать себя свободнее благодаря тому, что руководителем отдела внешнеэкономических связей концерна он назначил Мердана Гарлыева по кличке Заяц. Один из братьев последнего является начальником 6-го отдела МВД, а другой, Эзиз Гарлыев, давний друг братьев Хаджимурата и Шамурада Реджеповых

Хаджимурат Реджепов

Таким образом, об отказе Ниязлыева от сотрудничества с Хаджимуратом речь не идет — все прочно повязаны друг с другом. Более того: источники утверждают, что Хаджимурат Реджепов обещает Ниязлыеву «золотые горы». Он уверяет, что новый вице-премьер по строительству и энергетике Баймырат Аннамаммедов — фигура временная, и Хаджимурат приложит все усилия, чтобы продвинуть на этот пост нынешнего главу «Туркменхимии».

В общем, большие люди решают важные вопросы, и никому нет дела до таких «мелочей», как простаивание полимерного завода или гибель нескольких его сотрудников.

А ведь это не проблема одного только завода в Киянлы. Завод по производству бензина из газа тоже недавно приостановил работу из-за нехватки реагентов. А печально известный Гарлыкский комбинат по производству удобрений, из-за которого Туркменистан судился с белорусскими подрядчиками, сейчас, по данным источников, работает всего на 2 процента мощности. Хотя в отчетах президенту Ниязлыев неизменно указывает, что предприятие загружено на 25 процентов.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

11 комментариев

  1. Помпрокурораa

    Из текста статьи: …глава госконцерна «Туркменхимия» Ниязлы Ниязлыев ищет возможность за деньги «замять» случившееся. Полный дурак этот Ниязлы Ниязлыев, хоть и глава целого концерна. Ему было бы в сто раз выгоднее залпатить вашей редакции энную сумму в валюте, чтобы вы не разглашали на весь мир его коррупционные и воровские дела, чем каждый раз, после ваших разоблачительных публикаций платить крупные взятки правоохранительным органам Туркменистана. Дурак дураков, а все равно остается непотопляемым. Даже близкий родственник продолжает работать послом ТМ в РФ. Мафия!

    5
    1
    Ответить
  2. Аноним

    Когда видишь эти воровские зверинные рожи хочется блевать. И каждый из этих тварей искренне считает себя патриотом, значки в виде флага цепляет на лацкан своего чёрного костюма. Всё разворовали! Теперь вот люди гибнут. И никогда это не кончится. И не важно бердымух у власти или другой негодяй. Воровство в крови у этих людей. Туркменам глубоко плевать на свою страну и друг на друга. Единственное что они могут это пускать пыль в глаза, лмцемерить и изображать то чего нет. И, похоже, сами в это верят. Туркмены единственная нация на постсоветском пространстве, которая уменьшила свою численность почти вполовину за годы т.н независимости.

    12
    Ответить
    • мракодауны

      такие рожи бывают только у манкуртов!

      Ответить
  3. Сила в Правде

    Налицо явное нарушение правил проведения ремонтных и газоопасных работ. Вот зашли 5 человек в помещение сепараторной и вдруг — бабах! — загазованность. Сразу вопросы:
    1. Все работы должны выполняться по наряду-разрешению, в котором детально должно быть прописано, что и как делать с приложением схемы установки заглушек, места проведения работ и т.д. Был наряд-разрешение?
    2. При подготовке к проведению ремонтных работ должны быть проведены мероприятия по опорожнению аппаратов, стравливанию давления, пропарке и продувке воздухом аппаратов и коммуникаций до отсутствия в продувочном воздухе углеводородов… Непосредственно перед началом работ и периодически (если необходимо, по требованию лица, ответственного за проведение работ) отбираются анализы воздушной среды на содержание у/в. Ау, ГСС и нач. смены — анализы воздуха отбирались?
    3. Почему работники не использовали средства защиты (противогаз)?

    И так далее и тому подобные вопросы, вопросы, вопросы….

    Непонятно, с какой целью в статье упоминаются высшие руководители Туркменхимии? Разве это они должны были организовать безопасное проведение особо опасных работ? А что делали нач. смены, нач. отделения, нач. цеха?

    Ответить
    • Туркменгаз

      Всего один вопрос на самом деле. Все сотрудники находящиеся в подобных помещениях носят с собой персональные газдетекторы. Почему они не сработали или почему их не было с ними? Беспредел в работе HSE.

      Ответить
    • Туркменхимия

      Они назначили руководителей и специалистов и несут ответственность за последствия.

      Ответить
  4. Кианлы

    У завода в Кианлы гарантия 3 года на весь комплекс и 5 лет на некоторые его части. При должном техническом обслуживании весь завод способен беспрерывно функционировать 10 лет до первой замены крупных узлов. То есть до 2028 года на него не должно быть никаких затрат с обновлением основных фондов. Как можно так быстро угробить целый комплекс. А 1 млрд просят не за реконструкцию с за обновление и за его оборудование на нем. Кстати завод этот застрахован на весь срок действия кредита. Я не понимаю что там вообще творится. Но это вредительство за которое нужно расстреливать. Однозначно ответственность несёт тупой диктатор и его тупой гаденыш сынок.

    Ответить
  5. Bekdurdy

    Завод в Киянлы встал, бензиновый в Ахале давно на ладан дышит, Гарлыкский комплекс так и не заработал по-настоящему … Не многовато ли проколов у этого Ниязлы? Неужели Бердымухамедовым этот мудак так дорог, что они готовы закрыть глаза на такие бреши в отрасли?У меня душа болит за происходящее безобразие, а у этих ниязлыевых, бердымухамедовых, арчаевых и прочих гнид, бьющих себя в грудь и называющих себя патриотами страны почему не болит? Они патриоты наполнения собственного бездонного каармана. Сдохните вы наконец!

    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Он нам дорог потому что он хорошо распиливает бабло для нас. Это наш наемный персонал.

      Ответить
      • Бюджетник

        Ты, старый Аркадак, зачем тебечтобы Ниязлы распиливал и делился с тобой. Все в твоих руках. Возьми сразу все деньги себе и дело с концов. Зачем воров и коррупционеров в стране размножать? Пусть будет один главный вор и главный коррупционер. И пусть все будут кричать «Вору и Коррупционеру Аркадаку шохрат! шахврот! шахмат!!»

        Ответить
    • Аноним

      Где вы видели там патриотов? Могут лишь за границей вешать свои зелёные флаги на капоты. И рвутся на должность чтоб вороватьг

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика