На севере Дашогузского велаята жители вышли на протесты из-за нехватки пайковых продуктов

На севере Дашогузского велаята – в Куняургенчском этрапе и этрапе им. Сапармурата Туркменбаши – прошли протесты местных жителей из-за нехватки в госмагазинах продуктов питания. Как сообщают независимые СМИ, десятки человек в регионе требовали от местных властей выдать им муку и растительное масло за март и апрель. Люди даже перекрывали дороги. В результате руководители районов удовлетворили требования жителей, но в настоящее время часть региона отрезали от интернета, а улицы патрулируют полицейские с солдатами.

Перед магазином в одном из сел Дашогузского велаята. Архивное фото

Первые волнения начались в конце апреля в сельхозобъединениях «Тязе яп» и «Заман» Куняургенчского этрапа. «Хроника Туркменистана» сообщает, что в двух населенных пунктах собралось не менее 280 человек. Люди перекрыли трассу, ведущую в райцентр, а приехавшие полицейские не смогли уговорить людей разойтись.

«Нам нечем кормить детей! У нас нет денег покупать муку у частников. Дайте положенную норму муки и масла!», – требовали собравшиеся.

Прибывшие из Куняургенча чиновники пообещали людям привезти муку и масло, что вскоре и было сделано. В результате стычек около 15 человек были задержаны, трое работников полиции получили травмы, сообщает «Азатлык».

Позднее протест в Куняургенчском этрапе перекинулся в некоторые сельсоветы соседнего этрапа — им. Сапармурата Туркменбаши. Так 6 мая около 350 жителей из сельских советов «Гошаховлы», «Айбовур» и из села Пешаналыдепе собрались перед администрацией района и потребовали выдать им пайки муки, которые не отпускались в государственных магазинах с февраля, сообщает «Азатлык». Вышедший к сельчанам хяким этрапа попытался успокоить людей, пообещав до 8 мая погасить все задолженности по муке. Он же при людях вынес устный выговор начальнику районного отдела торговли и пригрозил уволить его, если до 18 часов 8 мая населению не будут распределены продуктовые пайки.

В тот же день местные власти в срочном порядке организовали привоз хлеба, и каждый из протестующих получил по 10 буханок в руки. Это позволило уговорить собравшихся разойтись по домам.

В настоящее время, как сообщает «Азатлык», в Куняургенче отключен интернет, а для контроля ситуации в регионе созданы более 50 дружинных групп, состоящих из сотрудников полиции и солдат.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

22 комментария

  1. Аноним

    Неужели дела в экономике Туркменистана настолько ужасающие, что даже нет возможности продавать субсидированные продукты.
    ужас до чего довел страну этот президент

    2
    1
    Ответить
    • Керим

      Просто народ ленится зарабатывать. А ограничение цен на продукты всегда приводит к дефициту — это азы экономики, хорошо знакомые любому советскому человеку.

      Ответить
      • Меред Джебельский

        Твоя срана благодаря твоему правителю лидер по уровню коррупции и уровню безработицы, как можно при этом ленится? Если все трудоспособное население выехало на заработки за границу?

        Ответить
  2. Аноним

    хорошо что я уехала во время в Великую Турцию и все думают что я узбечка хих. стыдно признаваться что я туркменочка( теперь моя новая Родина Турсия! ура товарищи

    2
    2
    Ответить
  3. Хаджимырат Реджепов

    Грязно кривые рабы моего дяди бунтуют. Мне нужно ещё одну виллу купить в Дубаи, а они за кусок хлеба дерутся. Быдло.

    3
    1
    Ответить
  4. Батыр Атдаев

    С 1 июня 2023 года все эти пайки по госценам будут отменены. Такое указание дал сам Гурбангулы Бердымухамедов лично мне. Благосостояние населения повысилось а эти колхозаны пусть камыш жрут.

    2
    1
    Ответить
  5. Гурбангулы Бердымухамедов

    Поймать всех грязнокровых рабов и выипать в задницу. Всех потом отправить в Овадан Депе. Пока не сдохнут.

    Ответить
  6. Аноним

    А в это шайка воровская родственники этого урода хуйдага отовариваются в лоро пиана в дубаях…

    Ответить
  7. Чопан ата

    Назовем это бунт овец. Трава под ногами кончилась юесплатная, вот и заблеяли овцы одной отары. Но им в тот же день подкинули немного корма по дешевке и все овцы снова с опущенными головами жуют этот паек. Овцы не способны поднять бунт против чабана, против завфермой, башлыка, хякима, президента. Кароче против тех, кто сделал их жизнь овечьей. Они скорее всего начнут бодаться друг с другом, чем всей отарой пойти на истинного виновника всех их бед.

    Ответить
  8. Керимгулы Бердымухамедов

    Папа опять рабы думают что они люди и со своими проблемами приходят в столицу. Нужно провести карательную экспедицию на периферию и отбить у них эти привычки. Вон дед их трахал так что они начали уже камыш жрать.

    1
    2
    Ответить
    • Ватанчы

      Kerimguly gotuni gyzypjyk otur, yogsam stnin hem gotune iteklaris. Ilki bilen senin garry atany, sonra kakany, olardan son senin syrt deshigini yyrtarys. Adamlar, payok talap etman-de hagal-sheytanlaryn hokumet bashyndan gitmegini talap edin! Bessir! Adam bolalyn! Biz mal dal, biz gul hem dal!

      1
      1
      Ответить
  9. Аноним

    $@# size payok yerine, gullar!!! Payok yerine hokumetin gitmesini talap etmeli gutaranlar, goyunlar, mallar.
    Hey mallar, haramdag tohumy bilen gitmese, orslaryn gulculugyndan dynmasanyz payok yzyndan yglap yorersiniz, dol….lar.

    3
    1
    Ответить
  10. Дестр

    Батыр Атдаев обеспечивает изобилие для населения. Жрать нечего уже в буквальном смысле. Когда начнут убивать ментов от голода тогда значит реально достало и обратной дороги кроме как свержения диктатуры уже не будет.

    Ответить
  11. Меред Джебельский

    Что то в сфере торговли и обеспечения элементарными продуктами совсем жопа. А с приходом Атдаева начались уже голодные бунты. Видимо бывший генпрокурор ворует похлеще чем те кого он посадил и сменил на этом посту. Крыса аппетиты умерить не может. Уже и в Ташаузе проблемы и в Мары тоже. Как начнется восстание то его уже не потушить и крови прольётся не мало пока не скинут Бердымухамедовых.

    Ответить
    • Керим

      Это ничего. Пристрелят десяток, сотню, тысячу… сколько нужно, чтобы эти людишки расползлись по своим щелям.
      А когда они расползутся, все пайки и пособия разумно будет отменить вообще. Пусть какие угодно лепёшки едят, хоть из камыша, хоть коровьи….
      А власть устоит. Туркменистан, согласно «Государю» Макиавелли, относится к странам, где власть захватить трудно, а удержать легко.

      Ответить
      • Меред Джебельский

        Так уже не мало диктаторов думало. Потом наглядно были изменения и в Армении и Грузии и Киргизии и Украине и Казахстане. Дай бог с кровью скинем и у нас самого тупого диктатора в мире.

        Ответить
        • Керим

          Все эти страны живут за чужой счёт. И диктаторов там не было, даже елбасы таковым можно назвать с натяжкой.
          А туркмены всегда были рабами. Почитайте ради интереса «Рабы» Садриддина Айни и сравните с современной туркменской действительностью.

          Ответить
    • Батыр Атдаев

      Пусть начнется восстание. Скинут Бердымухамедовых и приду я. Будет новая династия Атдаевых.

      Ответить
  12. Гурбангулы Бердымухамедов

    Я думал что они вообще все уехали батрачить в Турцию. Надоели мне эти грязнокровые. Не хочу их кормить. Пусть уезжают. Сынок не давай им еды они потом плодятся как тараканы.

    Ответить
    • Сердар Бердымухамедов

      Не переживай отец, кого ты не доел я сам выживу из нашей с тобой страны.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика