Чары Кулов — жертва или злодей? Отклик ашхабадского предпринимателя

Редакция turkmen.news получила отклик читателя на статью об арестованном предпринимателе Чарымухаммеде Кулове. Письмо мы публикуем полностью с незначительной правкой.

В вашей статье есть ряд неточностей или сказалось отсутствие фактов, которые могли бы детальнее осветить суть дела с иной позиции или даже поменять мнение о личности Ч. Кулова с «предпринимателя»-жертвы авторитарной системы, как это выглядит в статье, на реального злодея.

Он не имел никакой популярности и тем более авторитета среди предпринимателей Туркменистана и был презираемым человеком по двум основным причинам: Ч. Кулов не был предпринимателем в прямом смысле понятия «предприниматель», он был «решалой» или, как выражаются настоящие предприниматели, лицом с повышенным доступом к руководителям всех государственных служб и ведомств для решения возникающих проблем в неформальной форме.

На простом языке – это посредник в передаче взяток в особо крупных размерах, при которых требуется высокий уровень доверия к лицу, приносящему дары.

Взятки давались за не препятствование в осуществлении предпринимательской деятельности или же просто за право ее осуществления без систематического и противозаконного преследования и возбуждения уголовных дел со стороны нечистоплотных правоохранительных органов, а также от банальных наездов и рэкета. В последнем г-ну Ч. Кулову часто и активно помогал всесильный министр внутренних дел И. Муликов, для которого Ч. Кулов собирал дань с особо успешных предпринимателей (включая и свою долю за посредничество), чтобы затем передать эту дань руководителю или руководителям силовых структур. Отдельно тут можно выделить действующего главу президентской охраны Мейлиса Нобатова, с которым у Кулова сложились тесные отношения еще в бытность председателем миграционной службы. И его приятельские отношения с Мергеном Гурдовым – нынешним главой миграционной службы Туркменистана или вторым заместителем МНБ Мурадов Аваевым.

Еще одним презренным, но не менее, если не более, доходным бизнесом Ч. Кулова было приобретение сырьевых ресурсов или полуфабрикатов из них на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана (ГТСБТ) за национальную валюту вместо требуемой иностранной, согласно утвержденному перечню на реализацию, через подконтрольные ему или аффилированные компании и последующая реализация за границу по бросовым ценам. Этим же сегодня занимаются, в частности, семейство Реджеповых — зять президента Аннаназар Реджепов с двумя своими сыновьями Хаджимурадом и Шамурадом, или попросту родственники Бердымухамедова, с которыми Ч. Кулов  находился в особо тесных деловых и дружеских отношениях.

Купленные за национальную валюту – манат сырьевые ресурсы на ГТСБТ, затем продаются по бросовым ценам, то есть ниже рыночных, на внешних мировых рынках, затем валюта вновь реализуется на черном рынке Туркменистана по неофициальному курсу, и манаты снова вносятся на счета подконтрольных семье президента компаний или, до недавнего времени, тому же Ч. Кулову, за которые вновь приобретаются те же самые ресурсы. Нетрудно себе представить сколько сотен миллионов долларов таким вот образом ежегодно выводятся из страны на зарубежные счета вышеуказанных лиц.

Ч. Кулов, как видно из его соцсетей, позиционирует себя человеком крайне религиозным. Он совершал хадж, регулярно делает омовения и «свято» чтит исламские традиции, благодаря чему он имеет тесные или даже дружеские отношения с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и его ближайшим окружением, по приглашению Кадырова часто бывал у него в гостях. Он также имеет тесные отношения с арабским миром, в частности, с шейхом Мухаммед ибн Рашид Аль Мактумом, премьер министром и вице-президентом Объединённых Арабских Эмиратов и его сыном, для чего неоднократно приглашался в личную резиденцию на семейные мероприятия, даже был на свадьбе по личному приглашению последнего.

Чары Кулов — крайний слева

Ч. Кулов через свои компании имеет также отношение к поставкам стрелкового оружия, которое начало поступать в спецподразделения МВД после назначения И. Муликова главой МВД. В частности, он осуществлял поставки автоматов Stayr австрийского производства, FN бельгийского производства и МР немецкого производства и много чего другого.

Нетрудно себе представить, что, когда ты молод и полон сил, имеешь доступ к неограниченным административным ресурсам внутри страны и широким политическим связям за ее пределами, с колоссальными и регулярно пополняющимися финансовыми ресурсами, пусть и незаконными, позволяющими удовлетворить все самые низменные свои потребности, то рано или поздно тебя начинают одолевать мысли об удовлетворении и более амбициозных идей, таких как контроль и управление государством путем госпереворота.

Конечно, подобный вариант исхода событий мог оказаться осуществимым Ч. Куловым с учетом его административных и финансовых ресурсов и уже имеющегося у него влияния внутри страны, но человек даже с такими амбициозными видениями все же должен быть умственно и интеллектуально развит, как личность социально и информационно открыт, интерактивно доступен, — иными словами, быть политически активной личностью с лидерскими качествами, чем Ч. Кулов никогда не обладал. И  потому утверждать, что подобное развитие событий могло быть осуществимо, по меньшей мере глупо. Неизвестно, что именно Ч. Кулов планировал и планировал ли вообще, и во что хотел превратить Туркменистан. Быть может, в страну с неким исламским шариатом, но однозначно у него были сообщники и очень сильные и всевластные покровители в исламском мире, спонсирующие его деятельность внутри страны, развращая и разрушая систему государственного устройства через ее самое слабое место – коррупцию.


От редакции turkmen.news: Авторское мнение нашего источника имеет место быть, и, возможно, определенная доля истины в нарисованном портрете Ч. Кулова существует. Но, что касается закона, то даже в отношении таких людей, как Кулов, и других высокопоставленных фигурантов этого дела, должна быть соблюдена его буква, иначе те, кто вершил правосудие в отношении этих лиц, сами недалеко ушли.

А дело вот в чем. Кулова и остальных арестовали в начале сентября, то есть менее двух недель назад. За этот срок было не только возбуждено уголовное дело, проведено следствие, но и состоялся суд и вынесены приговоры всем обвиняемым. По крайней мере, на состоявшемся расширенном заседании правительства генпрокурор сообщил о том, что «все преступники осуждены в зависимости от тяжести содеянного». Как так быстро завершилось следствие, если некоторые эпизоды преступления имели место более года назад, в бытность экс-министра А. Ишанова председателем Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана? Почему не были названы иностранные фирмы, которым гендиректор ТКНПЗ Я. Мухамметмырадов якобы оказывал за взятки содействие в закупке авиакеросина, и при чем в этой схеме начальник отдела текстильной промышленности кабинета министров М. Бегелов? Вопросов еще много, но ответов на них, к сожалению, нет.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

10 комментариев

  1. Аноним

    Тоже самое мы можем сказать об Александре Дадаеве, который грабит все через СППТ, распределяет все подряды и контракты между своими родственниками и друзьями.
    Нас как предпринимателей заставляют принудительно делать отчисления в этот союз, то с налоговой то еще откуда то под предлогом отказа в регистрации или еще чего то, но мы никакой поддержки не получаем от него. Система у нас в стране так устроена что предприниматель если он таковой то не может работать. Работать могут только такие как Дадаев или Кулов, вернее воровать. Поэтому когда в стране и начался валютный кризис то внутреннее производство просто не смогло восполнить потребности. 10 лет было просто воровство и списывание государственных дотаций и льготных кредитов. Почему не пишите статьи о самом главном мошеннике в бизнес среде Туркменистана.

    Ответить
  2. smerj

    в ТМ власть захватила мафия бандитов и воров в лице помощничков и их клоуна,- они продают должности вороватым дебилам и лохам, и когда те “нагуляют жир”, их грабят и режут, как баранов!!

    Ответить
  3. Аноним

    Интересное письмо. У нас в стране вообще есть предприниматели настоящие? Которые могут выйти в свет так сказать открывшись миру без сухого говна на жопе? И сколько у нас еще таких вот Куловых в Туркменистане?

    Ответить
  4. Ермак

    Админы, огласите список его аккаунтов в соцсетях..

    Ответить
  5. Shavkat eke

    Sprava ot Al Maktuma na foto zyat i vnuki uzbekskogo prezidenta Mirziyoyeva

    Ответить
  6. Nedirbay Aytakov

    Чары гоша действительно был при делах (последние лет 10).
    У него было сообщество среди мусульман и поэтому он прокачался так.
    а по сути обычный пацан.
    Закрыли потому что много дел мутил с теме жи племяшами, его они и сдали при случае.
    Дадут пятнашку.
    не выдет при этой власти

    Ответить
    • Аноним

      Ему дали 25 лет. То что он не выйдет при этой власти уже понятно. Племянники в курсе, но заявили что с ним дел не имели.

      Ответить
  7. Евгений

    Какие же вы либеральные СМИ весёлые. Любого преступника готовы возвеличивать, лишь бы был против режима. С Ходорковским так же было. Завтра Гошу вообще героем сделаете? После смены режима он небось интервью ещё раздавать будет. Указывать на процессуальный беспредел суда — это одно, но героизировать преступную мразь? Так вы до радио Свобода докатитесь

    Ответить
  8. Andrey

    Фамилия зам МНБ которого сняли с работы Абаев Мурат Сувханович (ощибка в тексте). Что касается дружбы бывшего начальника охраны с Чары гоша это не соответствует действительности потому как вся суета как раз и началось с их разногласий. Начальник охраны сдал Чары гоша президенту и его задержали на пару дней и отпустили. Однако будучи другом Гоши Муликов сдал в свою очередь Мейлиса. В связи с этим задержали ставленников Мейлиса директора нефтебазы и авиакассы. А там очевидно пошло уже битва сторонников данных персонажей.

    Ответить
  9. Виктор

    А мне ей богу вот грамм не жалко . Пока не поймут все кого наверх вытолкнула жизнь что они в принципе пыль и их вот так легко могут в порошок стереть вот эта власть и будет существовать. Знаю многих людей , которых давно наверх хотели толкнуть они любыми правдами и неправдами сидят на своем месте.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика