Туркменистан: Глава МВД уволен, лишен всех госнаград, понижен до майора

На прошедшем 1 октября совместном выездном заседании правительства и государственного совета безопасности Туркменистана президент Гурбангулы Бердымухамедов отправил в отставку за серьезные недостатки, допущенные в работе и в руководстве подведомственными структурами, злоупотребление служебным положением, а также грубое нарушение должностных полномочий министра внутренних дел Исгендера Муликова.

Бывший глава МВД, генерал-лейтенант И. Муликов лишен всех государственных наград и понижен до звания майора. Глава государства выгнал его с заседания.

Новым министром внутренних дел, как ранее сообщал turkmen.news, стал бывший вице-премьер правительства полковник Мамметхан Чакыев, который решит дальнейшую карьерную судьбу Исгендера Муликова.

О проверках, проведенных в структуре МВД, отчитался генеральный прокурор страны Батыр Атдаев. По его информации, Исгендер Муликов закрывал глаза на факты коррупции и вымогательства денег у водителей работниками дорожной полиции. Некоторые из них: Азат Сапаров, Керимгулы Чарыев, Гуванч Мухамедов и другие, — покаялись на камеру, признавшись в том, что намеренно запугивали водителей, брали взятки и за деньги закрывали глаза на нарушения ПДД. В эфире гостелевидения также показали некоторых нарушителей ПДД – участников свадебного кортежа из девяти автомобилей, которые 19 сентября в Ашхабаде за проезд на красный сигнал светофора были привлечены к административной ответственности.

Как ранее сообщал turkmen.news, увольнение И. Муликова также было связано с делом арестованного предпринимателя Чарымухаммеда Кулова. Генеральный прокурор сообщил, что в ходе расследования у предпринимателя были конфискованы деньги в долларах США и манатах, два дома и несколько автомобилей.

Чарымухаммед Кулов был осужден на 25 лет лишения свободы.

В вину главы МВД вменялось и то, что родственник Ч. Кулова Дидармурад Мухаммедов, 1978 года рождения, занимая должность заместителя начальника паспортного стола Ашхабада, пользовался своим служебным положением в корыстных целях и не сообщил о деяниях Ч. Кулова правоохранительным органам.

Президент потребовал ужесточить наказание за взяточничество и коррупцию и поручил парламенту совместно с совбезом пересмотреть старую и представить новую программу борьбы с искоренением коррупции.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

6 комментариев

  1. Мент в законе

    Смотрел «Ватан» и понял, что на Муликеова у прокуратуры ничего существенного не было. Была команда — копать, вот и копали. А что нарыли? Ну, смешно же, министра снимать за то, что свадебный кортеж проехал перекресток на Мяти Косаева на красный свет. Или за то, что гаишники, командиры роты спецбатальона брали взятку. Если это доказательство вины Александра (Исгендера), то таких «доказательств» можно найти скуолько угодно в ведомстве Яйлыма бердыева, самого генпрокуррора Батыра Атдаева, верховного суда, миграции и таможни. Просто надо было уже избавиться от Исгендера. 10 лет на посту мало кто держится в Туркменистане

    Ответить
  2. Zuckerberg

    Его не разжаловали до рядового. Только до майора. Чем это все закончится для него уже сейчас могу сказать смело — работником МВД в каком нибудь отделе Мухосранска. Как уже отправили Д.Байрамова и ему подобных. Этот спектакль с нарушениями в виде взяток в ГАИ лишь для того что бы показать что сняли его не за его коррупционную деятельность на посту министра МВД, а за его несостоятельность как руководителя. Бердымухамедов пощадил его. Ради прошлого. Но сам факт и подоплека, в другом. Я как нибудь подробно опишу истинные причины схода товарища Муликова. Как и ещё небольшой группы чиновников которых по телевизору не показали и причин увольнений не объяснили.

    Ответить
    • Аноним

      Ждем с нетерпением. Самое ценное описание истины нам предстоит увидеть.

      Ответить
  3. beizverei

    мафия ТМ бандитов и воров набирает обороты, и все сильнее раскручивает маховик беспредела!!

    Ответить
  4. Аноним

    Здравствуйте — Туркменистанцы!

    Все кто считает себя причастным к Туркменистану к его боли и к несчастью Народа и Страны. Мы все туркмены, абсолютной любой Человек родившиеся в данной стране (даже в период СССР) был и считается Туркменом, он/а перестают быть ими как только перестают так считать себя, независимо от религии — национальной и иной принадлежности. Потому, что этот Человек плод этой Земли и её Духа.

    А, теперь вот что Вам всем напишу.

    Всё что касается проблем страны — экономика, право, свобода слова. Это всего лишь вершина айсберга. Страшное другое.

    Бердымухамедов старший, уже имеет план транзита власти Бердымухамедову младшему и этот план воплощается, только общественность об этом догадывается в том числе о способе передачи.
    Бердымухамедов младший не дурак, чтобы её принять в том виде, какой она себя представляет сейчас, он прекрасно знает с чем сталкивался его Дед и Отец, с какими предательствами и «играми». У него нет веры в окружения отца. И отец об этом знает.

    План по транзиту может быть очень законспирированный, начнется с чистки окружения Бердумухамедова старшего, он уже утвердил список лиц, которых поступательно начнет «топить» — это влиятельные в стране люди, в какой-то мере преданные ему, а точнее сильно с ним «увязанные», но не с чем не связанные с его сыном.
    При этом уже много лет воплощается другой план, «выращивается» новое поколение «элиты» не связанные с окружением отца, это люди полностью в доверии у младшего.

    Удивительно, но нам всем нужно начинать с себя:

    1. Хватит время разбазаривать на сплетни и обсуждения очередей, вы себя отвлекаете от фундаментального. Лучше займитесь самообразованием!

    2. Обращаюсь к Правозащитникам и Оппозиционерам.

    — Донесите, через публикации у себя на сайте, и в социальных сетях, что есть стойкое подозрение, что Бердумахедов старший начнет политические репрессии в угоду транзита власти. Это необходимо, чтобы окружение понимало риски, Бердымухамедов младший никого не пожалеет и он более подозрительный, чем может показаться.

    — Внимательно проанализируйте ситуацию и последние тенденции, не водитесь на мелочи.

    Предупрежу всех нас, если произойдет транзит власти, очень много людей пострадает, еще большее кол-во никогда не смогут вернуться в страну. Только окружение Бердымухамедова старшего может помешать планам сбыться, они также сильно разобщены как и Оппозиция/Правозащитники.

    3. Пожалуйста обратите внимание, что каким-то техническим путем МНБ уже может получать слив информации о посетителях на сайтах Оппозиции/Правозащитников. И уверенность, что дело только в IP это прошлый век, там более серьезные технологии.

    — Коротко для тех кто витает в облаках, что Запад нам поможет. Однажды разговаривал с членом Евро-парламента, так вот Человек сказал мне: «Если народ поддерживает — мы не вмешиваемся» и ещё «Мы обеспокоены, что на территории Туркменистана по факту появилась военная база США — это в будущем может столкнуть державы».

    Призываю всех! Знать и помнить, что Бердымухамедовы — сильно трусливы и боязливы, на их стороне большая Ложь и грязные Деньги, с помощью которых они окружают себя волей не волей сторонников. Только мы все разумным подходом способны изменить свой Туркменистан и гордо зваться Туркмен — Туркменистанец, независимо от национальности или религии или политических взглядов.

    Поймите правильно, комментарии одно Человека мало кто прочтет и поймет, но если вы станете публиковать аналитические сводки, а также пытаться консультироваться с политологами (даже на условиях анонимности) вы тем самым повысите культуру свою и людей.

    Я призываю окружение Бердымухамедова старшего, Депутатов страны, Военных, членов Правительства — не допустить транзит власти, это угробит нашу страну, не только культурно и экономически, а более страшно — политически, мы прекратим своё существование! Прошу Вас стать мягкой силой, она была при Ниязове, этот же метод применить и в отношении Бердымухамедова старшего — я знаю он хитер, но вы у Власти много лет с ним и знаете как он падок.

    Прошу моё сообщение сохранить на видимом месте, очень важно чтобы его донесли до внутренних сил, пока у них есть возможность, но скоро их всех уничтожат!

    Спасибо.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика