Туркменского шоумена осудили на 2 года за мужеложство

Суд в Ашхабаде приговорил известного туркменского шоумена Г.С. к двум годам колонии по статье 135 УК Туркменистана «Мужеложство». По информации источников turkmen.news, приговор был оглашен еще 7 мая, но известно об этом стало только сейчас. Вместе с Г.С. были осуждены еще несколько человек, их точное количество не сообщается. Все они подписали признательные показания.

Иллюстрация

Напомним, аресты среди представителей туркменского шоу-бизнеса и модельной индустрии прошли во второй половине марта. Некоторым подозреваемым в мужеложстве тем или иным способом в итоге удалось избежать наказания, кто-то прошел по делу в качестве свидетеля.

Наблюдатели в Туркменистане расчитывали, что после суда осужденные сразу же попадут под президентское помилование по случаю Ночи всемогущества (Гадыр гижеси), однако этого не случилось. Не помог Г.С. и его отец – известный в стране дипломат.

В Туркменистане сексуальные отношения между взрослыми лицами одного пола по обоюдному согласию криминализированы

В октябре и ноябре прошлого года громким случаем преследования туркменских гомосексуалов стал кейс Касымберды Гараева – молодого туркменского врача, давшего анонимное интервью туркменской службе Радио Свобода. Спустя несколько дней после публикации его истории, молодой человек пропал, а радио Свобода опубликовало видеообращение К. Гараева на тот случай, если с ним что-то случится.

Впоследствии журналисты радио и turkmen.news выяснили, что с молодым врачом все в порядке, что он находится дома, но его семья оградила его от выхода в сеть. До 31 декабря Касымберды Гараев стабильно публиковал на своей странице в Фейсбуке предновогодние фотографии, но после наступления Нового года других публикаций не последовало. До сих пор неизвестно, что в настоящее время с ним происходит.

Власти Туркменистана отвергают критику со стороны международного сообщества по поводу криминализации однополых отношений. В марте 2017 года на рассмотрении Комитетом ООН по правам человека второго периодического доклада Туркменистана о соблюдении Международной конвенции о гражданских и политических правах (МКГПП) заведующая отделом по вопросам демократии и защиты прав человека Туркменского национального института демократии и прав человека при президенте Шемшат Атаджанова заявила, что в Туркменистане исключена возможность декриминализации однополых отношений.

«Это противоречит туркменской культуре, менталитету туркменистанцев, который основывается на традиционных принципах семьи, поэтому внесение такого рода изменений в законодательство неприемлемо», — заявила она.

На стадии следствия людей, подозреваемых в гомосексуальности, подвергают судебно-медицинской экспертизе, исследуют прямую кишку и область анального отверстия. Зачастую полицейским достаточно наличие в адресной книге номера телефона лица, подозреваемого в гомосексуальности, чтобы вызвать его на допрос.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

21 комментарий

  1. Вредная женщина

    Одного не понимаю, чего они добились этим осуждением, ну отсидят эти пацаны и выйдут на свободу и что? Перестанут быть теми кем они являются? Смешно на это надеяться. Просто станут осторожнее в провлении своих симпатий. Или это такая наука другим? Но какая же это наука, если суд наверняка прошел в закрытом режиме и без огласки. В общем дурдом…

    Ответить
  2. какая кому разница кто кого, и куда?

    гомосексуализм проявляется даже у животных.
    Садить в тюрьму за гомосексуализм- это также глупо, как садить в тюрьму за цвет кожи или за цвет глаз.
    Тм отсталая республика, интересно почему люди во власти, в том числе и те кто принимает законы — такие тупые и образованные, что мыслят традициями, а не головой. где разум у этой Шемшат Атаджановой.
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гомосексуальное_поведение_у_животных

    Ответить
  3. Узник

    Думаю, отцу дипломату тоже пипец. Кто будет держать на ответственной работе человека, чей сын не такой, как все.В сталинские времена говорили, что сын за отца не отвечает. В современном Туркменистане отец ответит за сына. И не только он. Весь род и клан этого несчастного шоумена.В Туркменистане практикуется коллективное наказание и преследование родственников. И это похуже будет криминализации данной статьи УК.

    Ответить
  4. Ашхабадка

    Прикрываются «противоречиями туркм. культуры». Гомосексуализм всегда был и есть. Живых людей гнобить не противоречит любой культуре? В 21 веке живем, а тут средневековье полное…

    Ответить
  5. Увайс

    А кто этот ГС почему имя не называют?

    Ответить
    • Вредная женщина

      Думаю щадят родственников. Это ж жирное пятно на всем клане

      Ответить
  6. Bolanokovich

    Г.С это сокращённо от ГомоСека?

    Ответить
    • Телекечи

      Нет это сокращённо от Гурбан Страдалец. Тебе Блеванокович, это чувство очень должно быть знакомо, ты вроде сохнешь по биксе шрека.

      Ответить
      • Bolanokovich

        Телек, а ты прав вообще то щас вот снова посмотрел, ничего особо нету в принципе, так себе примитивный кейс из грязи в князи
        Вот шрек сам ничего…

        Ответить
        • Телекечи

          Я всегда прав, друг мой Блеван, если приглядеться то все мы просто мясо, а секс это просто плотское удовольствие, и единственное, что отличает нас от животных, так это нами же установленные законы и нормы, которые в разные периоды нашего эволюционного развития самосознания, назывались сначала законами королевскими, затем законами божьими и теперь законами государственными. В общем и целом, найди себе уже пипиську, которая произведет эволюционную трансформацию твоего сознания в половой жизни до степени, когда вагина тебе будет казаться такой же обыденной как и завтрак по утру.

          Ответить
  7. Юсуп

    Что-то непонятное творится у нас в с…ране, у этих » эдиков-педиков» одно из сильнейших финансовых и политических лобби в мире, а свою «братву», что-то не хотят поддерживать, по ходу даже сам Г.Б.(имя и фамилию не называю , чтобы не было преследования всего клана) тоже из «этих»!

    Ответить
    • Хякимлик

      Даже у животных? Ну спите с животными тоже.

      Ответить
  8. Аноним

    На востоке во все времена занимались и сейчас занимаются мужеложством. Бача-бази или игра с мальчиками. Взрослые мужики афганцы, персы, пакистанцы, узбеки и таджики часто практикуют танцы безусых мальчиков-бача, покупали их для сексуальных утех. Делают это прилюдно и никто никого не судит за мужеложство за растление несовершеннолетних детскую проституцию. Двойные стандарты? Двойная мораль?

    Ответить
    • Аноним

      Сам презервдент двойной, нет многофункциональный прибор!!!

      Ответить
    • aaa

      геи везде бывают, это да, но к чему ваши примеры из соседних стран? если есть какая то традиция в соседних, и даже не очень соседних, странах то это двойная мораль для этих же стран а не для туркмении.
      Тут вы заблужаетесь и используете двойную мораль не уместно. Для этого есть много других примеров которые касаются туркмению

      Ответить
  9. Средневековье

    Кстати, а что с Касымом Гараевым? Он на свободе?

    Ответить
    • Bolanokovich

      Гараев всех гомосеков сдал!

      Ответить
  10. Марала

    Да уж, судя по комментариям, большинство как будто ликует что права ущемляются даже улиц нетрадиционной ориентации… диванные критики, вам из квартир обратно в кибитки надо бы поселиться… какой же забитый народ на самом деле. Вы как друг к другу относитесь, так и власть к вам- то бишь по-свински.. этот парень наверняка с прекрасным характером, зарабатывал диктором, ведущим. А вы тут устроили хохмы и самосуд… больное общество. Вы на свои рыла в зеркало посмотрите лучше для начала

    Ответить
  11. Соломон

    Скоко букав из за одного глиномеса.

    Ответить
  12. Светлана

    Их кастрировать надо, как педофилов. загадили всю планету… извращены..

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика