Водители автобусов в Мары устроили забастовку

Водители автобусных маршрутов №1 и №11 в Мары устроили забастовку. Как сообщают источники turkmen.news, шофера не выходили на работу 7 и 8 октября всю первую половину дня. Они требовали отменить повышение плана выручки, потому что не могут выполнить даже действующий, что сказывается на их зарплате.

Водители ашхабадских автобусов. Фото: turkmen.news
Водители автобусов в Ашхабаде. Иллюстрация turkmen.news

Житель Мары, знакомый с ситуацией, пояснил, что из-за эпидемии COVID-19 в автобусах запрещено занимать стоячие места. В таких условиях, по мнению водителей, повышенный план реализовать невозможно, на что и указали руководству автопарка.

«Все участники забастовки — старые сотрудники, то есть давно работают в автобусном парке, — рассказывает источник. — Видимо, поэтому никого в итоге не уволили. Руководство решило спорный вопрос в их пользу. Только после этого водители согласились возобновить работу».

Редакции не удалось узнать, какие суммы планировалось установить для каждого водителя.

Горожане, которые пользуются маршрутами №1 и №11, говорят, что испытывали неудобства в течение трех дней. 6 октября в Туркменистане отмечался День памяти жертв ашхабадского землетрясения 1948 года. В дни памяти, как и в праздничные дни, общественный транспорт в Мары практически не работает. Лишь изредка до 17 часов выпускают на рейс один-два автобуса. Но и утром 7 октября жители Мары обнаружили, что автобусов №1 и №11 невозможно дождаться.

«Я специально пошел на остановку к 7 часам, в это время обычно приходит большой автобус, — рассказывает житель Мары. — Но вместо него подошел маленький и переполненный. А потом я за день вообще не видел больше ни одного автобуса №1 или №11. На следующий день, 8 октября, я так и не дождался автобуса, мне пришлось тратить 5 манатов на такси. При моей зарплате это существенная сумма».

В последнее время в Туркменистане участились стихийные акции протеста, завершающиеся успехом. Так, 25 сентября около 300 жителей Балканабада пришли в прокуратуру и добились, чтобы в банке «Туркменистан» прервали обеденный перерыв длительностью 3,5 часа. А 4 октября, по информации радио «Азатлык», торговцы блошиного рынка в Туркменабаде оказали сопротивление полицейским, которые пытались их разогнать. В итоге рынок остался на месте.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

1 Комментарий

  1. Аноним

    Абсолютно глупые требования водители никак не влияют на спрос, это абсурд выдавать план…
    Ужос когда этот дегенератизм закончится

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика