Комитет защиты журналистов: Нургельды Халыкова сажают в изолятор за каждую публикацию в СМИ

Комитет защиты журналистов — международная неправительственная организация, занимающаяся защитой прав журналистов, 12 мая выступила с заявлением о немедленном и безоговорочном освобождении из заключения корреспондента turkmen.news Нургельды Халыкова. Три раза Халыкова сажали в изолятор в отместку за публикации о его судьбе.

Нургельды Халыков

Н. Халыков был арестован в июле 2020 года и в сентябре того же года приговорен к 4 годам лишения свободы за передачу фотографии c сотрудниками ВОЗ, посетившими Туркменистан во время пандемии COVID-19.

В беседе с Комитетом защиты журналистов редактор сайта Руслан Мятиев подчеркнул, что всякий раз, когда правозащитники и он лично поднимали вопрос Халыкова, последнего закрывали в изолятор. Заключенные, содержащиеся в изоляторе, находятся в худших условиях, чем обычные арестанты. Им не разрешается выходить из камеры для общения с другими сидельцами, они лишены материалов для чтения или других развлечений, им не разрешается самостоятельно готовить еду.

Координатор программы Комитета защиты журналистов в Европе и Центральной Азии Гульноза Саид подчеркнула: «Туркменский журналист Нургельды Халыков уже отбывает совершенно необоснованный приговор за свою деятельность, так что еще одно наказание, когда поднимают его дело, является верхом несправедливости. Власти Туркменистана должны прекратить помещать Халыкова в изолятор, а также отменить сфабрикованные против него обвинения и немедленно освободить его».

Фотография, за пересылку которой осудили Нургельды Халыкова

Напомним, Халыков отбывает четырехлетний срок в колонии ЛБ-К/12 в Лебапском велаяте по обвинению в мошенничестве. Это уголовное дело является местью за его журналистскую деятельность.

Ранее сообщалось, что заместитель министра национальной безопасности Туркменистана Оразгельды Мередов поставил Халыкова перед выбором: признать обвинения в мошенничестве или получить срок по более тяжкой статье — изнасилование. Эта статья влечет за собой более длительный срок тюремного заключения. У Халыкова, по сути, не было выбора.

Комитет защиты журналистов попытался дозвониться за комментариями до Министерства национальной безопасности и МВД Туркменистана, которые курируют пенитенциарную систему, но звонки остались без ответа.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. А. Дадаев

    Эти суки из МНБ и МВД специально так делают, чтобы о нем никто не вспомнил за время его тюремного заключения. На примере Нургелди Халыкова власти Туркменистана хотят запугать весь народ и держать всех под страхом наказания по статье мошенничество. В данном случае главным преступником считаю палача из МНБ Оразгелди Мередова. Прихвостень этот фабрикует уголовное дело и следит за всем происходящим вокруг Нургелди Халыкова. Видимо хочет, чтобы наверху заметили его старания и возвысили до министра. Тебе обязательно прилетит ответка, сука О. Мередов!

    Ответить
    • Zuckerberg

      Туркменистан по количеству осужденных по статье за мошенничество занимает одно из первых мест в мире как и по количеству осужденных на душу населения.
      Вроде не Манхеттен в Нью Йорке, но за то какой народ предприимчивый по версии правоохранительных органов и всех наровит наипать.
      Наверное поэтому инвесторы не идут к нам из за такой крименогенной обстановки с мошенничеством.
      Тут даже весь мир заипавшие Нигерийцы со своими спам письмами о кладах на миллиарды отдыхают.

      Ответить
  2. Вепа Хаджиев

    Я даже не представляю что творится в голове у этого человека который осознает что он не виновен, и весь этот ад ему предоставили ни за что. В Туркменистане никогда не будет никакого развития или прогресса ни в социальной сфере ни экономике но политике просто по одной причине, нет действующего законодательства. Есть формально написанные законы но это все на бумаге без действия. 30 лет диктатуры и рабства уже выплатили 2 поколения идиотов которые будут репродукцировать себя сами без возможности позитивного эволюционирования. И Ниязов и Бердымухамедов достигли поставленных перед собой целей. Они уничтожили гражданское общество, взростили покорных рабов и создали институт государственного управления на основе племенного нацизма и национального шовинизма. К концу этого десятилетия в стране останется не более 2-2.5 млн населения и по большей части это будут люди пенсионного возраста и дети трудовых мигрантов находящиеся за рубежом. Уверен с таким темпом депопуляции населения при достижении уровня критической отметки населения ниже 3 млн будет крайне высок возможный уровень сепаратизма или отторжения каких то территорий к соседям.

    Ответить
    • Лебап

      Мы уходим в Узбекистан. Станем автономной республикой. Надоел нам копетдагский баран.

      Ответить
  3. Вепа Хаджиев

    Есть информация что Нургельды подвергают пыткам. Человек уже психологически сломлен и виновен в этом ВОЗ и лицемерный ООН.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика