Опубликован отчет о принудительном труде на уборке хлопка в Туркменистане в 2022 году

Опубликован доклад turkmen.news и Туркменской инициативы по правам человека (ТИПЧ) «Время для перемен», в котором рассказывается о применении принудительного труда при уборке урожая хлопка в 2022 году. Отчет разместила на своем сайте международная организация Cotton Campaign. В тот же день, 12 июня, Международная организация труда рассмотрела вопрос о выполнении Туркменистаном обязательств по искоренению принудительного труда.
Бюджетники на уборке хлопка в Дашогузском велаяте. Октябрь 2022 года
В отчете содержатся свидетельства, по крупицам собранные наблюдателями turkmen.news и ТИПЧ по всей стране. Мониторинг проводился в Балканском, Дашогузском, Лебапском и Марыйском велаятах. Имена источников и некоторые детали не могут быть разглашены в целях безопасности.

Авторы отчета отмечают, что систему производства хлопка полностью контролирует государство. В подчинении государства находятся не только работники бюджетных организаций, принуждаемые к сбору, прореживанию, прополке хлопка, но и арендаторы земель, выращивающие этот хлопок. Государство устанавливает для арендаторов квоты по производству хлопка, оно же распоряжается всеми необходимыми ресурсами — семенами, удобрениями, техникой. Бюджетники, которых заставляют выполнять несвойственные их профессиям обязанности, по сути, тоже являются одним из таких ресурсов.

В докладе говорится, что система работает в интересах коррумпированных элит. Население не получает от нее доходов.

Туркменистан занимает десятое место в мире по производству хлопка. Волокно экспортируется в Турцию, Пакистан и Португалию, а готовые изделия из туркменского хлопка ввозятся в США, Европу и Канаду, несмотря на существующие запреты использования продуктов принудительного труда.

Относительно 2022 года в докладе отмечается, что принудительный труд был замечен во всех велаятах, в которых выращивают хлопок. Бюджетников обязывали либо выезжать на поля самостоятельно, либо за свой счет нанимать рабочих вместо себя. Использовался и детский труд. Некоторые дети из-за бедности трудились в качестве наемников. Другие подменяли в полях родителей-бюджетников. Иногда людей вывозили на поля на многие дни и даже недели, и они должны были самостоятельно обеспечивать себя ночлегом и питанием. Порой люди спали на улице даже при температуре ниже нуля.

Бюджетники на уборке хлопка в Дашогузском велаяте, октябрь 2022 года. Фото: turkmen.news
Транспорт, которым перевозили сборщиков хлопка в 2022 году, зачастую был неприспособлен для перевозки людей. В сочетании с разбитыми дорогами это создавало опасность для жизни и здоровья подневольных рабочих.

Власти Туркменистана уверяют, что практически весь хлопок в стране убирается комбайнами. Однако, как отмечают авторы доклада, в реальности этому мешают несколько факторов. Во-первых, собранный вручную хлопок больше ценится. Во-вторых, комбайны не могут собирать урожай на небольших участках и в самом начале сезона. В-третьих, чиновники мобилизуют бюджетников на поля, даже если урожая нет или его совсем мало. Так они показывают вышестоящим руководителям, что прилагают все усилия для выполнения квот.

Изменить систему мешает тот факт, что она выгодна многим руководителям. Лучшие участки земли распределяются между арендаторами за взятки. Техника, семена, удобрения и другие ресурсы, которые должны предоставляться по госценам, на самом деле довольно дорого продаются в обход кассы. Часть денег, которые бюджетники отдают на найм рабочих вместо себя, уходит в карманы посредникам.

«Перемены давно назрели. Каждый год туркменское правительство использует принуждение и эксплуатацию фермеров и работников государственного сектора для производства и сбора хлопка, — заявил редактор turkmen.news Руслан Мятиев. — Правительству давно пора признать эту проблему и позволить защитникам трудовых прав отслеживать и сообщать об условиях труда без угрозы репрессий».

 

«Навязанный государством принудительный труд при сборе хлопка и эксплуатация фермеров не являются аномалией в Туркменистане, — подчеркнул председатель ТИПЧ Фарид Тухбатуллин. — Эти практики являются неотъемлемой частью коррумпированной командной системы сельскохозяйственного производства, включая производство пшеницы и коконов шелкопряда. Туркменское правительство должно провести структурные реформы для решения проблемы принудительного труда и эксплуатации за пределами хлопкового сектора».

Авторы доклада рекомендуют правительству Туркменистана обеспечить соблюдение национальных законов, запрещающих эксплуатацию принудительного и детского труда. Иностранным правительствам следует усилить давление на власти Туркменистана, поднимая этот вопрос на международном уровне. Необходимо также ужесточить запреты на импорт туркменского хлопка как продукта, созданного с применением принудительного труда.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

8 комментариев

  1. Ташакгулы Ниязов

    Разворовывают казну а людей как рабов используют для пополнения своих карманов. Эти люди заслужили этой участи. Они потомки рабов и будут жить и умирать рабами.

    Ответить
    • Талып

      Принуждение людей под страхом делать то, чего они не должны делать, это норма для Туркменистана. Башлык сказал — надо сделать, даже если сам не сможешь сделать, то заплати тому, кто это сделает за тебя. Хлопковый сезон это сезон сбора денег с бюджетников. В обороте миллионы манатов. Кто-то на этом сильно ьгреет руки и продолжает гнать людей на хлопок красивыми словами, мол, надо внести вклад в общенародное дело, в процветание отчизны, доказать свою любовь к родине. Все это настолько осточертело, что из страны стали уезжать даже те, кто имеет маломальскую работу в госучреждениях. Все бюджетники часть денег отдают на разную куйню. То на хлопок, то как финансовая поддержка выполнения плана по хлопку, то на саженцы, на лампочки, на занавески. Со студентов тоже собирают деньги на интерактивную доску, на учебники, на оснащение аудитории. Кто не платит, тот вылетит с работы, с вуза. Если так будет продолжаться, то уедут все.

      Ответить
      • Аноним

        мне так надоело платить за всё: каждый год хлопок, каждые полгода непонятные медкомиссии чертовы — просто отдаешь денег в поликлинику около старого аэропорта в Чарджоу и все равно стоишь в очередях в коридорах. На журналы и газеты это отдельная тема: ежемесячно нах кипу газет приносят идиоты туркменские! Отдаешь денег за краску в принтер, покупаешь сам себе бумагу и пр

        Ответить
  2. Аноним

    Эти т.н. правозащитники или включают дурачка, или же одебилели конкретно.
    Какого уя «Иностранным правительствам следует усилить давление…» или «ужесточить запреты на импорт туркменского хлопка»?
    Вы до сих пор не поняли чтоли что им (ОБСЕ, ООН, и прочим блядям) пох… что творится в Тм? Кажется каждому дураку ясно это, даже дуракам в Тм.

    Ответить
  3. Аноним

    на фотке такая голодная, нищая зземля вся белая в соли…. подарили земель же, но ухаживать за подарком не умеют

    Ответить
  4. лукманчик

    «Весь хлопок собирается комбайнами» — кого вы пыатетесь обмануть?! Просто они думали, что закупять у американцев комбайнов и все. Американцы сразу перестанут публиковать свои отчеты по Туркменистану. Мозгов не хватает понять, что американцы функционируют по-другому. Не все за деньги, бердымухамедовы! Это вы за доллары готовы свой народ загнать как ишаков.

    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Это не народ а наши рабы.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика