Пережившую домогательства многодетную мать из Туркменабада передумали выселять из жилья и восстановили на работе

Мать восьмерых детей из Туркменабада Гульшат Хамраеву, уволенную с шелкомотальной фабрики из-за домогательств коллеги, передумали выселять из жилья и восстановили в должности. Как сообщает канал HSM Habar, решение было принято после огласки.

Gulshat Hamrayeva

После публикации прошлого видео на HSM Habar Хамраевой начали постоянно звонить чиновники. Также ей позвонила сотрудница шелкомотальной фабрики, представившаяся Огулнур Курбановой, и заявила, что ее подняли в 12 часов ночи и потребовали выйти на работу. Ей сказали, что Министерство национальной безопасности требует «уч арка» (справку о родственниках) Хамраевой. Среди ночи Курбановой пришлось собирать все необходимые сведения.

Вскоре после этого саму Хамраеву вызвали в хякимлик и сообщили, что квартира, в которой они с детьми проживают, остается за ними. 

Более того, женщине пообещали в случае освобождения более удобного жилья переселить семью туда. А затем ей позвонили с прежнего места работы и заявили, что она может вернуться.

Как сообщалось ранее, проблемы Хамраевой начались после того, как к ней начал приставать коллега по имени Ахмет. Руководство не отреагировало на жалобы женщины. Многодетная мать обратилась в хякимлик, но там сотрудница по имени Гульнара Худайбердыева оскорбила ее пословицей: «Сучка не захочет, кобель не вскочит».

После этого женщину уволили, в связи с чем ей стало плохо с сердцем. Когда она лежала в больнице, ей позвонили и потребовали освободить квартиру. Женщина с детьми отказалась покинуть жилье. Тогда ей отключили электричество. В течение нескольких месяцев она не могла найти новую работу. На бирже труда ей сказали, что помогут трудоустроиться, лишь если она сама подыщет себе подходящую вакансию.

Все восемь детей Хамраевой несовершеннолетние, младшему из них восемь лет. Она награждена медалью «Эне мяхри» («Материнская нежность»). Дом, из которого семью попытались выгнать, старый и требует ремонта.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

10 комментариев

  1. Чопан ата

    Неужели лед тронулся и теперь власти Туркменистана стали оперативно реагировать на публикации в зарубежных изданиях и помогать гражданам, оказавшимся в трудном положении? Если это так, то власть Сердара Бердымухамедова получит настоящую, реальную поддержку и любовь со стороны народа, а не ту поддельную и показную, что выражалась его отцу. Сердар, выпусти на свободу политзаключенных Мурада Душемова, Мансура Мингелова, Нургелди Халыкова и других заключенных, отбывающих наказание по сфабрикованным МНБ обвинениям. Не будь таким кровожадным и мстительным как твой пахан. Народ тебя сам на руках будет носить и от чистого сердца благодарить!

    7
    1
    Ответить
    • Аноним

      Наивному ишаку Амударья по колено.

      Как вы думаете, зачем шакалы из мнб запросили ее уч-арка? Если не поняли, то объясняю — они проверяли ее с целью принять решение загнобить эту женщину или простить! Похоже по уч-арка у нее все чисто й ей повезло — ее решили простить.

      2
      2
      Ответить
      • Аноним

        Глупому барану ии чучело будет волком. Гавнюки из комитета запросили уч арка Гульшат для того, чтобы через ее родственников оказать давление на женщину и заткнуть ей рот, не искать справедливости в зарубежных изданиях, чтобы выявить канал утечки информации и перекрыть его. Вот так недоблестная туркменская спецслужба борется с инакомыслием! Вот так МНБ Туркменистана пытается запугать народ и держать его в покорности! Позорники чмошники гебешники! В женщине, в матери восьмерых детей они усмотрели угорозу нацбезопасности! Ну не суки ли они конченные?

        Ответить
    • Мы ждём перемен

      Много что надо сделать что бы на руках носили. От разблокировки инета, замены паспортов за границей, подписания пенсионного договора с РФ, отмены дебильного указа на белые машины, сократить шакалов гаишников……… …….
      .

      5
      1
      Ответить
      • Аноним

        Да нет, боюсь, уже ничто не поспособствует тому, чтоб его на руках носили.

        А шакалов-гаишников можно сократить с помощью охотничьих ружей, мотыг, ножей и т.п. На пустынных-то и безлюдных трассах!

        Ответить
      • Басмач

        Не надо ждать перемен. Надо самим делать эти перемены. Все диктаторы боятся правды. Давайте не будем терпеть беспредел чиновников режима, гебешников режима и полицаев, а называть их поименно. Их мало, этих псов режима, нас много. Если все встанем с колен и проявим смелость, то перемены настанут уже завтра!

        Ответить
  2. Аноним

    респект людям, принявшим правильное решение! Наконец они понимают, что оставлять 8 детей на улице без денег – не лучшая идея. Также надеюсь увидеть тот день, когда прекратится обвинение жертв и полиция действительно примет меры против нападавших, а не против жертв. Логика должна победить. Еще раз спасибо умному и порядочному человеку в правительстве, который принял правильное решение, что бывает редко.

    2
    1
    Ответить
  3. Аноним

    Спасибо вам большое, turkmen.news, за то, что подняли эту ситуацию в своём издании. Молодцы власти, что отреагировали по справедливости. Значит, возможно не всё ещё пока потеряно, есть у кого-то совесть. Только, нужно далее отслеживать её ситуацию. Зная злопамятность и мстительность некоторых представителей туркменских властей, есть вероятность того, что они потом втихаря могут отыграться на бедной женщиной и её детях.

    8
    1
    Ответить
  4. Телекечи

    Теперь нужно отследить что сделали с Ахмедом суперчленом и чиновницей из хякимлика Сучка не захочет кабель не вскочет.

    Ответить
    • Ахмет Суперчлен

      Мне ничего не будет. Я верный член Аркадага и его сына Аркаденыша. Аркадаглара шохрат!

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика