Первоклассников по ноутбукам считают? Опубликована странная статистика по количеству детей в Туркменистане

Количество первоклассников в Туркменистане в 2023-2024 годах, возможно, снизилось вдвое, в сравнении с прошлым учебным годом. Странная статистика опубликована официальными СМИ.

Ноутбуки, которые подарят первоклассникам

Госинформагентство ТДХ 28 августа сообщило, что «тысячам первоклассников» подарят от имени президента Сердара Бердымухамедова и его отца Гурбангулы Бердымухамедова ноутбуки марки Bilimli. Более конкретные цифры не назывались ни в новости про ноутбуки, ни в отчете о заседании правительства от 25 августа, на котором президент отдал соответствующий приказ.

А 30 августа полуофициальное издание Orient опубликовало новость о том, что первоклассникам вручат 76677 тысяч ноутбуков. Издание сделало вывод, что именно столько детей впервые пойдет в школы в новом учебном году. Аналогичную цифру в тот же день озвучило издание Central Asia со ссылкой на газету «Туркменистан». Проверить информацию в газете не представляется возможным, так как сайт Государственной издательской службы, ранее публиковавший электронные версии бумажной прессы открыто, теперь перешел на работу по подписке.

Многие другие издания вскоре повторили эту новость просто со ссылкой на «официальные туркменские СМИ», не конкретизируя, о каких именно источниках речь. И, наконец, некоторые наблюдатели заметили, что годом ранее в первый класс в Туркменистане, по официальным данным, пошли 159 тысяч детей. Из этого был сделан вывод, что количество первоклассников за год снизилось более чем вдвое, несмотря на заявления властей о росте численности населения.

Отметим, что выводы могут быть и другими. Например, возможно, с этого года получать ноутбуки будут не все первоклассники, а лишь соответствующие каким-либо критериям. Как вариант, статистика прошлых лет была завышена, а сейчас в прессу случайно просочились реальные цифры. К сожалению, ожидать официальных разъяснений властей по этому поводу не приходится: туркменские чиновники не комментируют такие скользкие темы.

Первоклассникам в Туркменистане вручают ноутбуки от имени президента с 2011 года. Сначала это были настоящие портативные компьютеры. Но уже в 2016 году их заменили, по сути, на электронные игрушки отечественного производства. Там есть учебные упражнения по разным предметам, однако нет возможности подключения к интернету, USB-портов и других деталей, которые обычно бывают у компьютеров.

Численность населения Туркменистана, как и другая статистика, — предмет давнего внимания правозащитников. Власти скрыли результаты переписи населения 2012 года. Впоследствии радио «Азатлык» со ссылкой на собственные источники объявило, что численность населения, согласно переписи, снизилась примерно до 2,5 миллионов, тогда как ранее она официально оценивалась в 5-6 миллионов. В 2022 году в Туркменистане вновь провели перепись. Ее результаты были оглашены: утверждается, что сейчас в стране проживает более 7 миллионов человек.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

13 комментариев

  1. Телекечи

    Папа с сыном воруют из казны и за счёт государства дарят подарки детям от своего имени. Тупизм. И прекратите называть это компьютером. Это игрушка для детей возраста 3-5 лет. Там нет ничего для образования.

    Ответить
  2. Вепа Хаджиев

    В прошлом году значит почти 160 тыс было в этом году 76 тыс. Пшеницу тоже так собирают 1 500 тыс тонн а потом жрать нечего и в очередях дерутся за буханку хлеба. Хлопок так же собирают 1 млн тонн а потом оказывается что его уже возят из за границы. Тупые Бердымухамедовы видимо хреново учили математику в школе и теперь мозги пудрят цифрами из своей пустой головы.

    Ответить
  3. Бекдурды

    Как говорит мой друган, пиззес «Ориенту», сообщившему миру секретную инфу, которая напрочь опровергает все потуги официальной пропаганды о росте численности населения Туркменистана. Такую «утечку» негатива не прощают даже полуофициальным изданиям. По опыту своему знаю.

    Ответить
    • Ваш читатель

      Похоже, вы правы, Бекдурды. «Ориенту» и в самом деле дали звезд.лей, что 5 сентября, через пару дней, это полуофициальное полуиздание в два раза увеличила численность первоклассников. Неделю назад это полуиздание сообщило, что первоклассников 76,6 тысяч, а сегодня их уже стало 153 тысячи. Неужели издание после того, как ее оттрахали, родилоВа столько первоклассников?

      Ответить
  4. Рашид Мередов

    Население Туркменистана 7 057 841 человек.

    На президентских выборах в марте 2022 года было зарегистрировано 3 460 080 избирателей, что отражает численность взрослого населения, учтённую властями страны.

    7 057 841 — 3 460 080 = 3 597 761 человек в возрасте до 18 лет.
    То есть каждый год в школу должно было поступать не менее 200 тыс детей.

    Возникает 3 вопроса
    1) где дети ?
    2) где граждане избирательного возраста которых оказалось меньше чем детей и которые их породили?
    3) куда делись пенсионеры?

    В Туркменистане до сих пор за 30 лет независимости есть проблемы с математикой и статистикой или диктаторы людоеды заврались истребив население.

    Ответить
  5. Аноним

    Население Болгарии составляет около 7 миллионов человек. В 2016 году родилось около 64 000 человек. Итак, сегодня в школу пошли 64000 детей. А теперь расскажите мне, как в маленьком Туркменистане, где всего около 2,3 миллиона человек, удалось собрать 76 тысяч школьников? Ответ прост: возьмите деньги из казны, чтобы купить больше подарков, чем нужно, а остальную прибыль положите в карман!

    Ответить
  6. Меред Джебельский

    Я думаю в 2021 году произошло массовое оплодотворение всех баб по приказу Аркадага. Поэтому сразу родилось почти 160 тыс детей. В 2022 году был перерыв для маток на отдых. В этом году снова выйдет приказ Аркадага на масштабное оплодотворение. Так что в следующем году ждите рекорд 180 тыс детей.

    Только пока не понятно как они столько родят если взрослого населения в возрасте от 18 и старше в стране всего 3 млн 400 тыс. Видимо для удовлетворения идиота Аркадага на бумаге в стране рожают все включая пенсионеров.

    5
    1
    Ответить
  7. Маммедхан Чаккыев

    Все экономически активное и работоспособное население бежит из страны. Кто породил эти 160 тыс не понятно.

    Ответить
  8. Равиль Алтынбаев

    Радио «Азатлык» — пропагандистский ресурс Госдепартамента США. Если не доверять туркменским СМИ, то уж тем более не доверять и американским

    3
    3
    Ответить
    • Аноним

      если они такие надежные, почему о взрывах в Абадане не сказали ни слова? Ничего о стрельбе в Хитровке, ничего об урагане в Лебапе и ничего о реальных цифрах по ковиду в стране. Это не журналистика

      Ответить
    • Телекечи

      Обидно когда врут свои СМИ для удовлетворения тупоголового Аркадага. А что пишет Азатлык не так важно когда он вскрывает ложь наших лживых диктаторов правителей.

      Ответить
    • Дед Ковпак

      Дааа Азаттык ещё то чудо! У них в статьях грамматические ошибки, по их статьям в туркменских банках Стражники (охранники) работают, в Ашхабадские котельные которые все на газе они трудоустроили Кочегаров.. Люблю их опусы читать. Скатились до дна по сравнению с теми временами когда вещали на СССР

      3
      2
      Ответить
  9. Миллихасабатчы

    Какая статистика может быть в диктаторском государстве?! Правитель сказал, так и будет. Все эти переписи населения, все эти выборы президента, жепутатов Меджлиса — все это фикция, это пыль в глаза или игра в демократию. Приписки везде. А там, где приписывать уже нечего, просто молчок. Все как воды в рот набрали. Так было по итогам переписи 12-го года, когда от реальных результатов акуел даже сам Аракдаг. Население было так мало, что приписать миллион-другой не могли. По зерну этого года тоже самое. Кот наплакал собрали. Теперь будут закупки в Казахстане, в России, в Украине.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика