Туркменистан официально раскрыл численность населения

По результатам последней переписи численность населения Туркменистана составила 7 057 841 человек. Об этом на расширенном заседании правительства по итогам первого полугодия 2023 года объявил председатель Госкомитета по статистике Довлетгелди Аманмухаммедов.

Толпы людей в Ашхабаде за продуктами

Если верить результатам переписи, численность населения увеличилась: ранее она официально оценивалась примерно в шесть миллионов человек. По состоянию на декабрь 2022 года, когда проводилась перепись, 22,9 процента населения приходились на Марыйский велаят, 22 процента — на Дашогузский велаят, 20,5 процента — на Лебапский велаят, 14,6 процента — на город Ашхабад, 12,5 процента — на Ахалский велаят, 7,5 процента — на Балканский велаят.

Более 50 процентов населения составляют женщины, хотя точная цифра не называется. 47,1 процента — жители городов, соответственно, чуть более половины граждан проживают в селах.

Стоит отметить, что касательно справедливости официальных оценок численности населения Туркменистана существуют сомнения. Результаты предыдущей переписи 2012 года так никогда и не были озвучены. Но радио «Азатлык» в июле 2021 года сообщило со ссылкой на источники, участвовавшие в подготовке к переписи, что в стране осталось 2,7-2,8 миллиона человек. Источники внутри страны в последние годы регулярно сообщают о массовой трудовой миграции граждан.

Власти официально не признают проблемы, но стараются препятствовать миграции. Они усложняют процесс получения загранпаспортов, а иногда просто без объяснения причин не пускают человека с билетом на самолет.

При этом процесс проведения переписи в 2022 году вызывал у наблюдателей вопросы. Многие люди так и не увидели переписчиков. В то же время сотрудников бюджетных учреждений обязывали «сходить на перепись». Наблюдатели выражали уверенность в том, что по итогам переписи численность населения будет завышена.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

12 комментариев

  1. Аппаратчик

    Хитрые Алабаи, отец и сын Бердымухамедовы поручили озвучить итоги переписи населения председателю Госкомитета по статистике Довлетгелди Аманмухаммедову. Если был бы реальный прирост населения, то об этом с гордостью и с особой помпой сообщил бы сам старый Алабай, мол, вот как растет численность счастливого народа. Но тут какой-то временщик, проходной глава госкомстата выступил с таким заявлением. Если когда-то выяснится, что население Туркменистана на момент переписи было в два раза меньше, то понятно, на кого повесят всех собак, на этогочмо Довлетгелдигитди Яманмухамедова. У Бердунов все предусмотрено.ю

    11
    Ответить
    • Мейлис

      Сфальсифицированными итогами этой переписи Бердымухамедовы пытаются скрыть провал своей внутренней политики. По словам моего знакомого из Госкомстата Туркменистана, приписано как минимум 2,3 миллиолна человек.За время правления Курбаши естественная убыль населения (смерть тысяч людей от короновируса, от онкологии, сердечно-сосудистых болезней и сахарного диабета, от автоаварий, а также массовая миграция населения в Турцию на заработки и учебу, переселение в РФ русских и русскоязычных граждан) превысила уровень рождаемости. По-другому говоря умерших и уехавших из страны было больше, чем родившихся младенцев. Реально, сказал знакомый,в Туркмении сенйчас проживает меньше 5 миллионов. Но если провести перепись честно и основательно, с учетом тех, кто имеет гражданство ТМ, но не живет уже давно в этой стране, то окажется, что население Туркменистана не превысит 4-4,5 миллиона. Это слова ответственного работника Госкомстата ТМ.

      3
      1
      Ответить
  2. ашХабадская опг

    … численность населения Туркменистана составила 7 057 841 человек …

    определенно, завышение численности населения, выгодно ворам, захватившим власть в стране, для увеличения списания количества сворованных денег из казны тм.

    11
    Ответить
    • Аноним

      Дайзашки рожают 10-20 в год ,, чему вы сомневаетесь,,, скоро мы опередим Индию ,,,тут осталось та….
      Будет миллион миллионов ну плюс минус.

      3
      5
      Ответить
      • Аноним

        Назовите одного человека, который родил 20 человек? что за бред вы говорите? Весь ЕС — 27 стран меньше полумиллиарда, даже они никогда не достигают индийских цифр. Что ты там куришь?

        Ответить
  3. Рашид Мередов

    Если населения 7 млн то почему в армии идёт катастрофический недобор на срочную службу и срок службы увеличили до 2 лет? Во всех ВУЗах закрыли военные кафедры и все кто даже окончил ВУЗ служат так же 2 года? На плантациях не кому работать и детей гоняют на сбор хлопка. В Туркменистане не было проблем с рабочей силой даже когда население было всего 3.6 млн в начале 90-х. А сейчас 7+ млн и вечно жопа. Опять приписали как с пшеницей и хлопком и тупые морды это огласили. Преступная власть пытается скрыть последствия от своего безграмотного управления страной и экономикой.

    12
    Ответить
    • Аноним

      Срок службы всегда был два года. Был 1 год для тех, кто кончил ВуЗ. В вузах есть военные кафедры, что значит во всех закрыли?

      Ответить
  4. Вепа Хаджиев

    Хоть бы соврал как то по правдоподобнее что ли. Тупой алкаш, сын тупого наркомана. 7 млн может и есть когда курит порошок Аркадаг. Все Сердар тебе конец. Принял эстафету папы и тебя вместе с твоим тохумом сожгем на костре.

    Ответить
  5. Аноним

    Какое-то вранье. В Грузии 3.7 миллиона, и на улицах полно народа — местных грузин.

    а в Туркменистане такое ощущение что все вымерли или все уехали никаких 7 миллионов и близко нет.
    это около 3.5 или еще меньше

    Ответить
  6. Аноним

    Как так: туркмены, ТУРКМЕНЫ БЕГУТ ПАЧКАМИ, а у них увеличение людей? Ашхабад полупустой, Чарджоу пройдешь вечерком пустой да и днем на базаре никого по сравнению с годами 2017

    Ответить
  7. Министр

    Мы посчитали всех за годы Нейтралитета, а также уже умерших.

    Ответить
  8. Туркменистанец

    На сайте https://www.stat.gov.tm опубликовали данные во вкладке «Перепись». Там можно увидеть более детальные цифры.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика