Полимерный завод в Киянлы остановил работу, сотрудников отправили в отпуск без содержания

Полимерный завод в поселке Киянлы Балканского велаята, в последние пару лет почти простаивавший, теперь полностью остановил свою работу. Как сообщают источники turkmen.news, все сотрудники отправлены в отпуск без содержания. На заводе ожидают специалистов, которые должны помочь устранить проблемы.

Завод в Киянлы

В мае 2023 года источники сообщили, что на заводе погибло трое рабочих, а еще двое пострадали. Когда они вошли в сепараторную установку, произошла утечка газа. В результате три человека задохнулись насмерть, а их коллегам потребовалась госпитализация.

Это была последняя попытка возобновить производство на предприятии, которое уже тогда фактически остановилось. В начале января последних оставшихся сотрудников отправили в отпуска за свой счет. Сейчас на заводе работают лишь четверо охранников.

Как ожидается, в конце февраля 2024 года в Киянлы прибудут специалисты из Южной Кореи. Они попробуют устранить неполадки и перезапустить завод. Именно корейские компании Hyundai Engineering и LG International Corp совместно с японской TOYO Engineering Corporation построили завод в 2018 году. Переговоры о реконструкции велись давно. Первоначально специалисты Hyundai Engineering согласились на эту работу за 608 миллионов долларов, но в дальнейшем, проведя аудит и увидев состояние завода, они подняли цену до миллиарда.

На заводе имеется четыре установки: для сепарации газа, для переработки этана, для производства полиэтилена и для производства полипропилена. В июле 2021 года предприятие было передано из ведения госконцерна «Туркменгаз» в ведение госконцерна «Туркменхимия». А уже в марте 2022 года завод почти полностью встал.

Произошедшее связывают с тем, что заместитель председателя «Туркменхимии» Атагельды Бяшимов и его доверенный сотрудник Язгельды Атаназаров активно «оптимизировали производство», заменяя запчасти и реагенты на дешевые нелицензированные аналоги. Их подельником стал бизнесмен по имени Оре из ОАЭ. Оре контролирует сразу несколько фирм, которые якобы конкурируют между собой в тендерах.

Сообщалось, что тогдашний глава «Туркменхимии» Ниязлы Ниязлыев знал о данной схеме, но ничего не делал, потому что, во-первых, сам был в доле, а во-вторых — у Бяшимова имелся на него компромат.

Сейчас Ниязлыеву уже поздно опасаться компромата. В июле 2023 года, после серии критических публикаций turkmen.news, его уволили, а в декабре арестовали. О судьбе Бяшимова ничего не известно. По последним данным, после ареста Ниязлыева он, как и ряд других заинтересованных лиц, активно переговаривался со «своими» силовиками, пытаясь избежать уголовного преследования. Так или иначе, завод это уже не спасет. Бюджетные деньги придется тратить на дорогостоящую реконструкцию.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

12 комментариев

  1. Аноним

    Одни госконцерны! Перекладывают из одного госкармана в другой, пока всё к рукам не прилипнет и все карманы не останутся пусты.

    Туда же и госмагазины, и госагропром.

    У частных хозяев, вкладывающих в производство или торговлю собственные деньги, никогда такого не было бы.

    А при рабовладельческом социализме директор собственными деньгами не рискует и живёт безбедно. А случись что — пострадают рабочие. Или без денег останутся, или и вовсе погибнут от неисправностей оборудования, доведённого до ручки назначенными сверху вороватыми раздолбаями-директорами.

    Ответить
    • Нам можно, это же другое

      Вы абсолютно правы! Уж за более чем 30 лет независимости можно было понять, что громоздкий и неповоротливый монстр плановой экономики эпохи социализма требует сильной идеологизированности трудящихся, граничащей с зомбированностью, и глубокого контроля. Либо, в отсутствие конкретной идеологии при капитализме, людям необходим более материальный стимул, им нужно быть собственниками, владельцами проихводства. Эти же госконцерны оторванны от собственного производства. Их работники «химичат» липовые отчеты, директорат занят хищением государственных средств, а продукция как была в дефиците, так и пребывает в нем!

      Ответить
      • Аноним

        Ответ давно дан историей: в мире нет и не было ничего более эффективного и процветающего, чем Запад.

        Адаптировав к своему бэкграунду достижения западной экономической и политической мысли, потрясающих результатов добились Япония, Южная Корея и Израиль — не растеряв при этом своей этнокультурной самобытности.

        Ничего лучше Запада во всемирной истории нет.

        Ответить
        • Нам можно, это же другое

          Япония, Ю. Корея и Израиль — это присоски к западному капиталистическому строю. Сам же капитализм, являясь тупиковой моделью экономики а глобальном плане каждые несколько десятков лет ведет к переизбытку мирового долга и, как следствие, собственному банкротству. Чтобы перезапуститься, МК требуется мощная встряска. В крайний раз подобная цепь событий произошла в первой половине ХХ века: кризис тридцатых > ВМВ. Окей, процесс тогда перезапустился и мировые гегемоны извлекли урок. Но вот опять с регулярностью ледникового периода наваливается очередной кризис.

          Ответить
      • лукманчик

        Какой «монстр плановой экономики»?!?! Это монстр коррупции, который породил еще монстра безграмотности и тупости. Здесь имеет место как раз отсутствие планирования на будущее. Разворовать, откатить, посадить и проесть то, что наворовал — вот планы всего руководства в Туркменистане, начиная прежде всего с президента и его семейки.

        Ответить
        • Аноним

          Коррупция заводится там, где слишком много полномочий у государства. Где какой-нибудь инспектор может под надуманным предлогом опечатать завод или мастерскую, поломав технологический процесс и перечеркнув все бизнес-планы.

          Коррупция также возникает там, где царит бедность и большой удачей считается уже обладание горсткой отрубей.

          А бедность возникает там, где деньги проходят мимо народа, трудом которого созданы ВСЕ материальные ценности.

          Ответить
        • Нам можно, это же другое

          Фактор коррупции, конечно же, усиливает в стократ процесс развала экономики и производства. Я так-то имел в виду, что модель производства в ТМ явно является детищем социалистической системы с тотальным влиянием государства на весь процесс.

          Ответить
    • Минфиновец

      Госмагазины, госконцерны и другие перечисленные вами госпредприятия только на бумаге официально и формально называются государственными. На самом деле все уже давно прибрано частными руками ниязлыевых, атдаевых,ташлиевыми и другими рвачами-хапугами.Если все это было государственным, то наша страна стала бы богатой, а люди обеспеченными. Но у нас богатеют только те, кто владеет этими госконцернами и предприятиями. Какая-то уродливая у нас базарная экономика.

      Ответить
  2. Телекечи

    Завод запустили только в 2019 году и стоил он тогда всего 3 млрд. И всего за 2 года его угробили так что он потерял треть цены. Дай дураку стеклянный куй он и куй сломает и руки порежет. Пусть Аркадаг идёт пишет книжки как управлять заводами. А то бумаги перевел больше чем методических указаний и инструкций в стране есть.

    Ответить
    • Аноним

      Неожиданное заявление.

      Либо здесь подвизались множество близнецов Телекечи, и каждый со своим уклоном.

      Ответить
  3. Гарабогаз

    Какой-тозолотой завод получается в Киянлы. На его строительство угробили не одну сотню миллионов баксов, теперь через 5 лет неграмотной эксплуатации на реконструкцию угробят 1 млрд баксов.Если отраслью руководят такие хапуги и тупые, как иязлыев и иже с ним, то этой отрасли придет конец. Если завод остановлен, то теперь и егены Бердымухамедова остались без карбамида. Жалко их!

    Ответить
    • Сердар

      Может самих бердимухамедовых и отстранить, в первую очередь. Со всей их швалью ☝️🤦‍♂️

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика