Польские пограничники задержали граждан Туркменистана по подозрению в контрабанде людей

Группа граждан Туркменистана задержана в Польше по подозрению в контрабанде людей. Об этом сообщает польская пограничная служба на своей странице в Facebook.

Задержанный за контрабанду людей гражданин Туркменистана в Польше

Некоторые подозреваемые были задержаны в городе Замосць (Замостье), некоторые — в других местах. Группа действовала разрозненно. Всего в нее, по версии следствия, входили 15 человек — исключительно граждане Туркменистана.

Транспортировка мигрантов проходила через Беларусь. Сначала люди, желающие нелегально выбраться в Евросоюз, прилетали самолетами непосредственно в Беларусь или в Россию. Затем их на машинах доставляли к польской границе. Они перебирались через границу тайными тропами, а на польской территории их встречали другие члены банды. Нелегалов через Польшу везли на машинах в Германию и другие страны западной Европы.

Членов банды ожидает лишение свободы сроком до 12 лет. Ведется следствие.

Ранее источники turkmen.news уже сообщали о массовом участии туркмен в Беларуси в контрабанде людей. В распоряжении редакции оказалась копия письма заместителя министра образования Беларуси Александра Бахановича, направленного в белорусские вузы в сентябре 2023 года. Замминистра предупредил руководство учебных заведений, что студенты из Туркменистана стали часто «подрабатывать», переводя через границу граждан стран Ближнего Востока.

Польша недавно укрепила границу с Беларусью, выстроив стену. Но контрабандисты делают под стеной подкопы. Источники turkmen.news сообщали, что студенты в Беларуси получают за один рейс к границе 3-4 тысячи долларов. Эти деньги платит некий этнический курд.

Как писал Баханович, несколько граждан Туркменистана тогда были задержаны с поличным и приговорены белорусским судом к 3-4,5 годам лишения свободы. А некоторых из них просто оштрафовали и депортировали. 

После начала войны в Украине сотни граждан Туркменистана выехали оттуда вместе с беженцами в страны западной Европы. Впоследствии часть вернулась в Туркменистан вывозными рейсами, другие выехали в третьи страны, например, в Турцию. Однако в странах ЕС до сих пор остаются сотни туркменов, которые не желают возвращаться в Туркменистан. Некоторые из них попросили политическое убежище в Германии, Нидерландах и других странах.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

18 комментариев

  1. Аноним

    везде эти туркмены везде. уже мочи нет

    3
    5
    Ответить
  2. Аноним

    Честно говоря, Польша — самая католическая, закрытая, непринимающая и защищенная страна в ЕС. Это последнее место, куда следует идти. Лучше в Испанию или Португалию. Тебя найдут и выгонят. Не тратьте свои деньги и судимость, отправляясь туда.

    Ответить
    • Алим

      Ошибаешься, друг Аноним!Полша дырявая страна. Здесь нашли пристанище сотни тысяч граждан бывшего СССР, очень много чеченцев, ингушей, беженцев с Ближнего Востока. Туркмены использовали Польшу как транзитную страну. Эти контрабандисты переправили больше 2 тысяч своих соотечественников на Запад через Полшу. Так сказал мой друг, который воспользовался этим коридором и теперь обитает где-то в Германии. Кстати, неплохо там зарабатывает на автозаводе разнорабочим.

      2
      4
      Ответить
      • Пчелка

        Алим, но ведь нелегалы ничего не смогут толком и сделать. Как они устраиваются на работу без доков? А медицина?

        Ответить
        • Аноним

          мне не нужны туристические истории, я прожил там 2 года. Я вижу своими глазами. Польша — 99% белая христианская страна. если вы посмотрите на Амстердам, 30% иностранцев, в Варшаве 1,9%. вам нужно ассимилироваться, вам нужно ИДЕАЛЬНО говорить по-польски, если вы хотите выжить. Когда они слышат русский акцент, они относятся к тебе как к дерьму. Украинцы и белорусы делают только грязную работу

          2
          0
          Ответить
        • Алим

          Не знаю, как нелегалы устраиваются неа работу там. Но точно знаю, что мой друг сейчас в Германии на автозаводе чем-то занимается. Это его слова. Знаю, что он через Полшу с помошью земляков поал в Герания. Меня звал. Но теперь уже как, если этих земляков взяли?

          Ответить
  3. Аноним

    где туркмены там и криминал

    5
    4
    Ответить
    • Аноним

      у них изначально такое криминальное мышление.

      3
      1
      Ответить
  4. Сердар

    Поправочка, не » сотни » в десятки тысяч! Будет вернее

    Ответить
  5. Аноним

    привыкли же грабить, нападать на своего же соседа и сородича

    8
    1
    Ответить
  6. сочувствующий

    * Что в голове у норм. людей: заработать нормальным легальным трудом

    * Что в голове у шимпанзе: пойду со своими сородичами людей через границу перевозить

    9
    2
    Ответить
    • Аноним

      *что в голове у переселенца:
      Где моя халява. Только на войну забирайте. Ай так сойдёт, поскорее бы обед на работе

      3
      2
      Ответить
  7. Аноним

    Сколько здесь обиженных переселенцев)) Толпами сидят целый день и льют свою желчь на каждый комментарий)) Как приятно, когда так пердаки горят от зависти))

    7
    1
    Ответить
    • Ташаузкий ледчик

      В чем зависть? Поясни. Зависть к баранам которые не хотят трудиться в чужой стране а занимаются перевозкой нелегалов? Завидовать что они получат 12 лет?

      Ответить
  8. Шопр

    Значит, взяли эту банду контрабандистов из Туркменистана. Значит, лавочку уже прикрыли. А то даже в глухих аулах Ташаузской области полуграмотные аульчане меж собой говорят о возможности поехать в Польшу и устроиться там на работу. Некоторые даже стали копить деньги, чтобы с помощью вот таких «земляков» рвануть через Польшу в более богатые страны Европы.

    Ответить
  9. Аноним

    Туркмены это особый народ со своим специыичкским менталитетом. У них в генах коррупция и мошенничество так как система так построена в стране, что аж с детства прививают это как норма жизни.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика