Прокурор Ашхабада уволен и арестован

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов уволил прокурора города Ашхабад Овезмаммеда Шыхмаммедова, сообщает госинформагентство ТДХ. По информации источников turkmen.news, в ночь на третье февраля Шыхмаммедова арестовали.

Прокурор Шыхмаммедов

Увольнение произведено с формулировкой «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и допущенные в работе серьёзные недостатки». О каких именно нарушениях речь, не уточняется.

«Арест проводили ночью сотрудники МНБ, о причинах не знают даже прокурорские работники», — сообщил источник 3 февраля.

Стоит отметить, что двумя неделями ранее президент уволил генпрокурора Туркменистана Сердара Мяликгулыева с формулировкой «за невыполнение должным образом своих служебных обязанностей и низкий уровень организации работы прокуратуры».

Он находился на посту всего полтора года, но за это время успел провести чистку и расставить по ключевым постам своих людей.

Шыхмаммедов возглавлял генпрокуратуру Ашхабада также в течение полутора лет. Он был назначен на должность почти сразу после Мяликгулыева. До этой должности он возглавлял прокуратуру Багтыярлыкского этрапа столицы.

Новым генпрокурором назначен Бегмурат Мухамедов, который в период с 2013 по 2021 годы был министром юстиции Туркменистана, а в последнее время был председателем комитета по международным и межпарламентским связям Меджлиса (парламента). Кто станет новым прокурором столицы — пока неизвестно.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

12 комментариев

  1. Аноним

    Опасная это профессия — прокурор…

    Ответить
  2. Советник юстиции

    вот так всегда.Как только чиновник такого уровнясовершает преступление, его увольнение сопровождается формулировкой «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и допущенные в работе серьёзные недостатки». Почему власть не сообщает народу истинные причины увольнения этих прокурорских? Что они натворили? У кого брали взятки или кого незаконно посадили в тюрьму? За какие грехи их изгнали из органов? Такая информацияприбавила бы веру у населения в торжество закона и справедливости. Во-вторых, действующие прокуроры, полицаи и эмэнбешники так не наглели бы в своем хапстве. Эх, нет умных людей в верхушке власти!

    Ответить
    • Телекечи

      Потому что воровать в Туркменистане могут только Бердымухамедовы и их родственники. А тут целого прокурора арестовали аж за вымогательство и рэкет. Как такое можно открыто заявить? Все сразу начнут говорить а почему племянники Аркадага до сих пор на свободе.

      Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Мне не нужны умные. Пусть несут мне откаты.

      Ответить
    • Оператор ТВ

      Сказав «а», власть тогда должен сказать и «б»., то есть если власть расскажет о преступлениях прокурора города или уволенного генпрокурора, то должна поведать и о воровстве и наглости президенской родни. Но нож не режет свои ножны. Если народ из этого сайта узнает о преступлениях зятьев, племянников и других родственников экс-президента Г. Бердымухамедова, то нарисованный местными СМИ «авторитет » Аркадака рухнет как берлинская стена.

      Ответить
  3. Аноним

    А кто то расстроен интересно

    Ответить
  4. Аноним

    интересно что чувствовал этот узкоглазик, когда среди ночи его комитетчики вели в наручниках в каталажке? Может обделался жиденьким? Что чувствует этот полпол оказавшись в шкуре тех, кого он и сажал собакен?

    Ответить
  5. Аноним

    вероятно сейчас через него пускают ток и делают «ласточку» или может слона

    Ответить
  6. Аноним

    дураков ничего не учит. Ведь сами лезут туда работать. Туркмены

    Ответить
  7. знакомые лица

    да это же Энтони Куинн в молодости!))

    Ответить
  8. 6-й отдел МВД

    Вполне верю, что именно так с ним и поступают. Туркменские комитетчики могутпытками ломать таких прокуроров, чтобы потом доложить Самому о раскрытии целого преступного сообщества.Потом настанет черед прокурорских и ментов мочить вот так гебистов, как это было в 2002 году. Но это произойдетпосле отмашки Аркадака или его сынка.

    Ответить
  9. все очень просто

    баран нагулял жир и его пора резать!!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика