Сердар Бердымухамедов обсудил со спецпредставителем США выбросы метана

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и специальный представитель президента США по климату Джон Керри в ходе телефонного разговора обсудили взаимодействие в сокращении выбросов метана, предстоящую Конференцию ООН по изменению климата в Дубае и другие экологические вопросы. Об этом сообщает Orient.

Сжигание попутного газа в Туркменистане

Обсуждалось, в частности, правовое закрепление сотрудничества США и Туркменистана в борьбе с выбросами метана. Подчеркивалось, что 13 ноября Туркменистан подписал Меморандум о сотрудничестве с ЮНЕП (Программой ООН по окружающей среде), в рамках которого в будущем планируется создать Региональный центр по технологиям, связанным с изменением климата. Наконец, в очередной раз было объявлено, что Туркменистан рассматривает вопрос присоединения к Глобальному метановому обязательству.

Ранее, в мае 2023 года, агентству Bloomberg стало известно, что США ведут с Туркменистаном серьезные переговоры о сокращении выбросов метана. По информации агентства, письменно закрепить договоренности планировалось как раз до Конференции ООН по климату.

Также в текущем году власти страны стали заявлять о планах присоединения к Глобальному метановому обязательству, предусматривающему сокращение выбросов к 2030 году на 30 процентов в сравнении с 2020 годом.

Туркменистан вместе с Россией и США входит в тройку лидеров по выбросам метана, хотя в десятки раз уступает этим странам по площади и численности населения. Многочисленные утечки происходят из-за устаревшего оборудования и некомпетентности персонала. Бороться с ними мешает коррупция и хищения (усилиями расхитителей закупается менее дорогое оборудование, нежели требуется, а за взятки силовики не дают хода результатам проверок). Метан перестали сжигать на факелах, чтобы сделать утечки менее заметными. Однако на современных спутниковых снимках выбросы все равно можно отследить.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Bolanokovich

    Интересно наш дибил в курсе что такое метан? Или просто кивал тупой башкой

    Ответить
    • Аноним

      Ну папа-то должен органическую химию знать, врачом был всё-таки. Может, даже графическую формулу метана начертить сможет.

      Ответить
    • Керимгулы Бердымухамедов

      Это то чем пукает мой дед.

      Ответить
  2. Bolanokovich

    Наш тупоголовый презик наверное сначала тяжело дышал в трупку (дрочил), потом долго стонал, затем мычал и на этом разговор закончился , в конце сказал мен сиктибашка мен душунемок

    Ответить
  3. Даешь двойные стандарты!!!

    «специальный представитель президента США по климату» — у «дырявого бидона» и его администрации очередное пробитие дна в плане ш деменции и альцгеймера. Интересно, их покойный (не к ночи будь помянут) Сапарик не кусал во время визитов в сы-шы-пы? Или мания величия присуща всем диктаторам и картонным правителям?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика