Туркменистан закупит «Боинги» и присоединится к Глобальному метановому обязательству

Агентство Türkmenhowaýollary закупит шесть самолетов Boeing, а Туркменистан присоединится к Глобальному метановому обязательству. Эти темы обсуждались 10 июня на заседании Кабинета министров, посвященном итогам пяти месяцев 2023 года.

Новые боинги и выбросы метана в Туркменистане

Генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций Мамметхан Чакыев доложил президенту Сердару Бердымухамедову, что за отчетный период для Türkmenhowaýollary были закуплены два грузовых самолёта Airbus A330-200P2F. Также он заявил о планах закупки четырех Boeing 737-8 у производителя и двух Boeing 777-367ER у американских компаний TMHCC-AIR 1 LLC и TMHCC-AIR 2 LLC. Бердымухамедов подписал соответствующее постановление.

О планах присоединения к Глобальному метановому обязательству доложил глава МИД Рашид Мередов, вернувшийся из месячного отпуска. Он заявил, что присоединение будет осуществляться в рамках Дорожной карты на 2023–2024 годы по развитию международного сотрудничества. Для снижения выбросов метана будут готовиться тестовые проекты с иностранными партнерами.

Вероятно, речь идет о США: недавно Bloomberg сообщал, что страна ведет с Туркменистаном серьезные переговоры о сокращении выбросов этого газа. Незадолго до этого состоялся телефонный разговор  Бердымухамедова и специального представителя президента США по вопросам климата Джона Керри. По мнению аналитиков Bloomberg, сокращение метановых выбросов Туркменистана «может стать крупным прорывом в глобальной борьбе с изменением климата и дипломатическим переворотом для президента Джо Байдена». Возможно, соглашение о помощи Туркменистану в сокращении выбросов будет подписано до климатического саммита ООН, назначенного на ноябрь 2023 года.

На заседании 10 июня президенту докладывали о перевыполнении всевозможных планов, от переработки нефти до сельхозпроизводства. Было объявлено о росте зарплат на крупных и средних предприятиях на 9,9 процента. А самая впечатляющая цифра — освоение инвестиций в агропромышленном комплексе, где план, если верить официальным данным, был выполнен на 283,3 процента. Ни о каких проблемах экономики и социальной сферы речь на заседании не заходила.

О проблемах с водоснабжением и о засухе, наблюдаемой второй год подряд, речь также не шла. Но было объявлено, что Государственный комитет водного хозяйства ведет очистку ирригационных систем и дренажных коллекторов, выравнивание русел рек и оросительных каналов. Президент поручил продолжать все эти работы.

В заключение Бердымухамедов приказал членам правительства начать готовиться к расширенному заседанию по итогам полугодия, которое состоится в июле.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Аудитор Минфина

    Какой толк от того, что ТМ присоединится куда-то. Туркменистан в лице главы государства подписал целый ряд международных конвенций и меморандумов о правах человека и ЧТО? Как продолжает нарушать права женщин, детей, граждан, так и дальше будет продолжать. Подпись под филькиной грамотой ничего не значит. Это только пыль в глаза международной общественности. А метал будет выбрасываться в атмосферу при таких «специалистах», как арчаевы, ниязлиевы и прочие хапуги оседлавшиен туркменский ТЭК.

    Ответить
    • самоназначенец из аула

      Тм закупит 2 новых и 2 б/у самолёта. Догадайтесь с 3 раз, — кто будет летать на новых и для кого предназначены старые самолёты!?

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика