В Туркменистан прибыл первый из двух грузовых Airbus. Но пилотировать его пока некому

Туркменский авиапарк пополнился первым из двух грузовых самолетов Airbus A330, но летать на нем пока некому. В страну лайнер доставили иностранные пилоты, они же будут его эксплуатировать по контракту с авиакомпанией «Туркменистан», пока свои летчики проходят переподготовку. Как ранее сообщал turkmen.news, самолеты не новые, а ранее купленные у авиакомпании Air China и переделанные из пассажирских в грузовые.
Фото из открытых источников
В настоящее время туркменские пилоты проходят за границей переобучение на управление Airbus A330. Однако руководство авиакомпании решило отправить самолет в первый рейс во Франкфурт уже во второй половине марта. Для этого был заключен временный контракт с пилотами одной из европейских стран.

«Руководству авиакомпании надо как можно скорее продемонстрировать, что новый самолет поднялся в небо и перевозит грузы», — пояснил источник turkmen.news в правительстве страны.

С начала 1990-х туркменская авиация использовала «Боинги», под них готовились пилоты и наземная инфраструктура. В 2020-2021 годах для расширения грузового флота планировалось купить подержанный «Боинг-747» у авиакомпании Etihad Airways. Но в Туркменистане даже такие решения, как приобретение самолета, принимаются на уровне президента. Из-за бюрократии и невозможности быстро достучаться до главы государства было потеряно время, и лайнер «перехватил» другой покупатель.

Именно поэтому в январе 2021 года было принято решение купить два Airbus A330 у компании Air China. Тем временем в период пандемии коронавируса авиакомпания «Туркменистан» начала использовать простаивающие пассажирские «Боинги» для грузоперевозок из Пекина во Франкфурт.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

6 комментариев

  1. Ташаузкий ледчик

    В чем новость? То есть редакция хочет в очередной раз очернить Туркменистан? Туркменские Пилоты учаться и приступят к полётам. Тысячи пилотов из Европы ,России летают в Эмиратах, Африке, Китае… Новость высасаная из пальца. Типа той что была ранее. В Каракумах нет связи. Азаттык вам завидовать начинает.

    3
    3
    Ответить
    • Аноним

      и весь остальной мир завидует несравненной туркмении ахаха

      1
      1
      Ответить
  2. аксиома

    авиакомпания «Туркменистан», купила подержанный Airbus A330 по цене нового !
    вопрос : почему и кому досталась разница в ценах??

    3
    1
    Ответить
  3. Аноним

    Как некому? А чурбандаг? Он же ведь у нас гонщик, ученный, медик, спортсмен, писатель, музыкант,….

    Ответить
  4. Insider

    Один хрен власти не выпускают свой народ за рубеж. То денег не хватает на билеты, то кучу волокиды со справками и бумажками, то устные распоряжение, бюрократия и т.д. И плюс еще и взятку надо давать. Короче говоря, выезжают только те граждане, которые как-то подняли денег в Туркменистане нечестным путем (т.к. честным никак не получится), и работники государственных структур на командировки, а также родственники и знакомые чиновников. Обычный человек со своей мизерной зарплатой не может даже прокормить себя, не говоря уже о полетах за рубеж. Банки не дают кредиты (надо тоже на лапу давать). Уже не осталось знакомых кто-бы в долг давал. Безвыходная ситуация – Хоть вешайся!
    Так что вы оставьте пару самолетов для пассажирских полетов, а все остальные смело можете переделывать под грузовые, чтобы фирмы родственников Бердимухамедовых могли поднимать деньги на грузоперевозках из Китая в Европу. Спасибо Бердимухамедовы, за наше «светлое» прошлое, настоящее и будущее!

    Ответить
    • Бердымухамедовы

      Чтобы повеситься тоже нужны деньги, так что рано нас благодарить.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика