Внезапный отпуск бессменного министра. Рашид Мередов на месяц исчез из поля зрения

1 июня исполнится месяц с тех пор, как глава МИД, вице-премьер и один из долгожителей туркменской политики Рашид Мередов ушел в неожиданный отпуск. В Туркменистане все правительство обычно одновременно уходит на каникулы в августе. Что стало причиной нестандартного решения политика, уже 20 лет остающегося близко к вершине власти? Обострение диабета или смерть покровителя — Александра Жадана?

Фото бывшего посла Франции в Туркменистане

Слуга трех президентов

Мередов обратился к президенту Сердару Бердымухамедову с просьбой об отпуске 1 мая. Это прошение немедленно было удовлетворено. Более того: глава МИД оставил вместо себя временно исполняющего обязанности. Такой статус получил заместитель министра Вепа Хаджиев. Наблюдатели заявляют, что если бы Мередов действительно планировал обычный отдых, то не было бы смысла выпускать соответствующее постановление президента и делать запись в трудовой книжке Хаджиева. Все это выглядит слишком сложным.

Мередов впервые занял должность министра иностранных дел в 2001 году — он сменил на этом посту Батыра Бердыева, который возглавлял МИД только в течение одного года. А до этого главой дипломатического ведомства на протяжении пяти лет являлся Борис Шихмурадов. В 2002 году и Бердыев, и Шихмурадов были обвинены в подготовке покушения на первого президента Сапармурата Ниязова. Они пропали в местах лишения свободы и до сих пор числятся в списках кампании «Покажите их живыми».

Пока родственники и соратники двух его предшественников год за годом безуспешно пытались выяснить, живы ли они и в каких условиях содержатся, Мередов строил успешную карьеру. Помимо статуса министра, он обрел ранг вице-премьера. В Туркменистане главой правительства является лично президент, поэтому вице-премьеры формально считаются вторыми лицами в государстве. На практике многие из них занимают свои посты в течение мимолетных сроков, их фамилии даже никто не запоминает… Но Рашид Мередов не таков. Он 20 лет остается на посту, хотя и Ниязов, и второй президент Гурбангулы Бердымухамедов, и его сын Сердар всегда старались как можно чаще «перетасовывать» кадры.

По сути, Мередов стал серым кардиналом туркменской политики, почти таким же, как Александр Жадан, Виктор Храмов и Владимир Умнов, успевшие превратиться в полулегендарные фигуры. И вот теперь этот человек внезапно уходит «отдохнуть» и пропадает на целый месяц. Никто из наблюдателей не знает, где он находится, — в Туркменистане или за рубежом, и чем занимается.

Рашид Мередов (крайний слева), Сапармурат Ниязов и Гурбангулы Бердымухамедов

Коварный сахар?

По одной из версий, Мередову могло потребоваться свободное время для лечения. Он страдает сахарным диабетом. На всех фуршетах после заседания Кабмина специально для него на столе имеется заменитель сахара (кстати, в одном из наших ближайших материалов будут раскрыты эти и другие подробности правительственных чаепитий). Чиновник уже немолод, ему 63 года. Возможно, придворные имиджмейкеры могли решить, что «отпуск» звучит лучше, чем «больничный».

В пользу этой версии говорят некоторые обстоятельства. В конце апреля Мередов в составе правительственных делегаций совершил сразу две зарубежные поездки: 23-24 апреля в США, а 25-28 апреля в Германию. Согласно официальным данным, в Германии Мередов вместе с Гурбангулы Бердымухамедовым провели ряд встреч и посетили коневодческий комплекс.

Однако стоит отметить, что именно немецкие врачи уже много лет занимаются здоровьем семьи Бердымухамедовых и их приближенных. Вполне возможно, что во время своего визита Бердымухамедов-старший и Мередов успели не только полюбоваться на коней, но и пройти обследование. Тогда, вероятно, врачи могли посоветовать главе МИД отдохнуть, о чем он сообщил главе государства, едва успев вернуться в Ашхабад. 

Утрата покровителя?

Однако есть и иная версия. Возможно, причиной решения Мередова «отдохнуть» могла стать смерть 85-летнего Александра Жадана — бывшего первого заместителя управляющего делами Аппарата президента Туркменистана, который в последние годы работал управляющим дворцом Рухыет. Как стало известно turkmen.news, Жадан скончался 22 марта. Официально его смерть не афишировалась.

По данным источников, Жадан относился к Мередову хорошо, а вот Виктор Храмов его никогда не любил. Он считает главу МИД выскочкой и зазнайкой. Виктор Храмов — бессменный помощник трех президентов Туркменистана. Именно он имеет огромное влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны. Именно он утверждает все назначения и увольнения, являясь своего рода начальником отдела кадров Туркменистана. Большая вероятность, что после смерти «коллеги» советник решил избавиться от его протеже.

Рашид Мередов и Гурбангулы Бердымухамедов

А возможно, обе эти версии сочетаются, и Храмов мог настоять на смещении Мередова. Тот же, в свою очередь, узнав об этом, мог испытать стресс, который и привел к обострению диабета или иных болезней.

В целом, смерть Жадана не могла не повлиять на туркменскую политику. Возможно, Мередов — лишь одна из наиболее заметных «жертв». У всех трех серых кардиналов имелись свои протеже и свои изгои. А те, в свою очередь, тоже старались расставлять по высоким должностям своих людей. За долгие годы система более-менее пришла в равновесие, но теперь фавориты Жадана разом стали уязвимы, что не может не породить сложные подковерные процессы.

Туманные перспективы

Однако чиновники уровня Мередова не уходят на пенсию просто так. Неизвестно, насколько много он решал, но знал точно очень много. Он пережил две смены власти, слышал, можно сказать, последние слова первого президента перед его уходом. А далее Мередов с самого близкого расстояния наблюдал «воцарение» Бердымухамедова-старшего в 2006-2007 годах и передачу «трона» его сыну в 2022 году.

Возможно, Мередова по-тихому отправят на пенсию или переведут на должность посла в какую-нибудь благополучную страну, например, в США. Хотя последнее — под большим вопросом. По данным источников turkmen.news, уехать из Туркменистана на пенсию в Россию в свое время собирался Владимир Умнов. Однако ему «вежливо намекнули», что человек, владеющий таким объемом информации, как он, должен оставаться в пределах досягаемости Министерства национальной безопасности Туркменистана. В итоге сейчас Умнов остается в стране и работает старшим оперуполномоченным в отделе кадров МНБ.

И, кстати, насчет МНБ… Сейчас, пока Мередов наслаждается внезапным отпуском, а высшее руководство страны, возможно, обсуждает его дальнейшую судьбу, МИД находится под пристальным вниманием спецслужб. Вепа Хаджиев, временно исполняющий обязанности министра, известен как человек, напрямую связанный с МНБ.

После окончания Туркменского государственного университета Хаджиев короткий срок проработал в частном секторе, а уже в 1994 году его пригласили в МНБ (в то время Комитет национальной безопасности). В 2002 году, как раз когда в стране проходили чистки, а министр иностранных дел Шихмурадов был объявлен врагом народа, Хаджиева «протолкнули» в МИД. Как известно, чекисты бывшими не бывают. Неудивительно, что контроль над министерством в это непростое время доверили именно этому человеку.

Источники отмечают, что Хаджиев, в общем-то, не откажется и навсегда сменить Мередова на посту: он давно метил в министры. Но это довольно сложный вопрос. Глава МИД в каком-то смысле — одна из ключевых должностей в туркменском государстве. Именно министр иностранных дел неведомыми путями поддерживает отношения с международным сообществом и заставляет его терпеть все причуды руководителей закрытого авторитарного государства.

Мередов двадцать лет доказывал свою способность играть эту роль, причем (в отличие от Шихмурадова и Бердыева) не дал повода заподозрить себя в «чрезмерном» усвоении принятых ныне международных ценностей. Окажется ли способен на это Хаджиев? Или у властей есть какая-то иная кандидатура? Пока остается только наблюдать.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

11 комментариев

  1. Меред Джебельский

    Какой демократичный у нас государственный строй. Иерархия подчинения как в тюремной системе среди заключённых. Только общак у них это госказна а пахан диктатор который гребёт из нее.

    Ответить
  2. Аноним

    так интересно, такому националисту и “независимому сильному” лидеру GB нужен русский еврей, чтобы указывать ему, кого нанимать и увольнять… У него есть грязь на них? причинa, по которой он еще не под землей

    Ответить
  3. Дипломат

    Виктор Храмов — настоящий харамзада. Не зря за глаза его называют не иначе как Харамов. Он носитель весьма щепетильной информации о всех подсудных делах Туркменбаши, а потом и Аркадака.Если этот чел заговорит, то мир узнает такие детали, что этого Аркадака прямиком отдать под международный трибунал или линчевать прямо перед президентским дворцом. Поэтому носителя компромата Аркадаг боится трогать, как боялся в свое время Туркменбаши — вони будет столько, что дышать будет всем трудно.Но Харамов и свои дела проворачивал. Кого-то гнобил, кому-то покровительствовал и продвигал. В общем, гнида он еще та! Интересно было узнать о Суперайпаде этом, о Вепа Хаджиеве.Гебешная сука оказался во главе МИДа. Спрут везде имеет свои щупальца. А эти бабарапские клоуны продолжают давать этому спруту больше полномочий, чем прокуратуре. Когда-нибудь гебьё съест самих клоунов.

    7
    1
    Ответить
    • Аноним

      Я вас умоляю, неужели вы на столько наивны?
      Весь цивилизованный мир и так прекрасно понимают что из себя представляют эти зверьки у власти и знают большинство их грязных делишек. Даже если включить фантазию и представить себе что агент 777 — харамдаг пытался по какой-либо причине отравить самого папу римского новичком, то даже в этом случае никакие там оон, обсе ничего не сделают, максимум отправят запрос в мид тм для разъяснений… А туркменистанцы узнав эту новость скажут «Ай болья лай, лишь бы войны не было».

      А про супер айпада и к гадалке не нужно ходить, там на роже написано что это ГБшная тварь.

      4
      1
      Ответить
      • Бывший аппаратчик

        Я вас умоляю!Разве знает весь мир детали того, как во дворец Туркменбаши из регионов привезли смазливых девочек-старшеклассниц для обслуживания и для утех. Харамов знает все детали и даже сам вместе с Жаданом лапал этих малолеток. Бердымухамедов тоже был участником таких оргий. Только за одно это преступление Харамова и этого духовного лидора Аркадака надо вешать на столбе. И таких преступлений, о которых знает Харамов, Рашид Мередов и узкий круг лиц, было немало за 32 года независимости Туркменистана. Обо всем этом мы еще узнаем.

        Ответить
        • анонистмус

          Ну допустим завтра Харамов сходит в американское посольство и напишет заявление что он стал свидетелем как старый и новый харамдаги тр….., трогали малолеток из регионов, параллельно еще отправит письма в Женеву и Гаагу с подробным описанием происходящего…. Ах да, добавит еще что кузены нынешнего недо-харамдага «перетрогали» кучу ашхабадских невест, некоторых забирая прям со свадебных торжеств (при этом сейчас мотают сроки те кто вмешивался пытаясь предотвратить этот беспредел, а некоторые публично и пулю словили за это (в Чули))….

          …….. И, и что? Что-то изменится?

          Думаете западные интересы не в курсе всего этого? Все они прекрасно знают, единственная лишь разница в том что всяким ублюдкам типа Гуги и Хаджы дадут визу на кайфы в швейцарии или куршавеле а вам нет, потому-что … ну, не будем об этом.
          Глупо рассчитывать на взрослых дядь из-за границы которые вдруг придут и всех накажут!

          Ответить
          • Керим

            «Западные интересы», точнее их высокие и высшие представители сами точно такие же. Никого там подобным удивить просто невозможно.
            Они вполне могут обменяться опытом по столь щепетильным вопросам.
            Некая старушенция под названием Курбанбиби Атаджанова тоже питала уверенность в своей неприкосновенности, мол, слишком много знает про доброй памяти Сапармурата Атаевича…. И где она сейчас?

      • Michael

        Если ты, извиняюсь, ВЫ уважаемый «анонистмус» знаете, то весь «ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ МИР» знает тем более, а самое главное ВСЕМ НА ЭТО НАСРАТЬ(НАКАКАТЬ)!!!!
        ЛИШЬ БЫ ЭТИ ГНИДЫ ХРАНИЛИ СКРЫСЕННОЕ БАБЛО В ИХ БАНКАХ!

        Ответить
        • Керим

          Там банчки начинают того… Швейцарские уде сыпятся… Так что хранить там деньги уже небезопасно.
          Вы падишаху передайте…

          Ответить
  4. Меред Джебельский

    Рашид Мередов и Вепа Хаджиев это абсолютное зло в Туркменистане. Эти люди десятилетиями занимались сокрытиями фактов пыток и убийств в Туркменистане при международных организациях, возвращаясь с этих мероприятий именно они давали рекомендации режиму о том как поступать с тем или иным гражданином, как и когда казнить или скрыть тела что бы избежать лишней критики или вопросов. Иными словами из работа это сокрытие фактов преступления совершаемых диктатором или диктатурой. За всеми похищениями за границей наших граждан и активистов стоит непосредственно МИД Туркменистана и только потом тот самый МНБ который мы ненавидим. Именно они используют ту самую государственную коррупцию на высшем уровне когда через свои подставные компании получают многомиллионные субконтракты с так называемыми инвесторами работающими с проектами в Туркменистане. Это вверх самой кровожадной и черной политики какая только может существовать. Они хорошо понимают что наши людоеды диктаторы не рукопожатны в этом мире и единственный способ как то иметь отношения или контакты с цивилизованным миром это именно они и без них не обойтись. Дружно пожелаем ему ублюдку и всем кто рядом с ним и придет после них успешно засахарится и сгнить в земле. Черви любят таких.

    Ответить
    • А. Дадаев

      Рашитка чем-то сильно болеет. Это ваши проклятья, люди, дошли до цели и услышаны Аллахом. Пусть сдохнет этот пес, который на международной арене вилял хвостом, стараясь представить диктаторский Туркменистан как демократическое светское государство со своим менталитетом и нейтралитетом.Людское проклятье дойдет и до Аркадака старого, как бы он не хорохорился, играя на гитаре, сидя в седле на ахалтекинце, гоняя велосипед. Тоже сдохнет от неизлечимой болезни, даже немецкие медики его не спасут, как не спасли они вечно великого вождя Туркмен Сапаратаича! Аминь!

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика