Сезон пришел, но море ушло. Инфраструктура отелей в Авазе не соответствует нынешнему уровню Каспия

В курортной зоне Аваза на Каспийском море начинается сезон летнего отдыха. Однако уровень моря настолько низок, что гости отелей на первой береговой линии не могут полноценно пользоваться инфраструктурой.

Обнажившийся пирс в курортной зоне Аваза

В распоряжении turkmen.news имеются изображения пирсов, ныне на несколько десятков метров удаленных от моря. Возле некоторых отелей начаты строительные работы по их переносу на 50-100 метров вглубь. Управляющие других гостиниц, вероятно, надеются, что море еще вернется.

Когда строили гостиницы на первой линии курортной зоны Аваза в 2007-2016 годах, их пирсы уходили глубоко в воду. Получается, что море успело так далеко отойти всего за 10-15 лет. Условия отдыха ухудшились, хотя цены остаются высокими.

Данная проблема наблюдается не первый год и не только в Авазе. Так, еще в 2014 году мы писали о ситуации на пляже в городе Хазар Балканского велаята. Там море отступило, обнажив трубы, ранее используемые для защиты от подтоплений. Трубы, переставшие выполнять свою функцию, ржавели, превращались в металлическую труху, в некоторых из них образовывались дыры, в которые отдыхающие бросали мусор. Берег моря был буквально завален ржавыми трубами и вываливающимся из них хламом. На следующий год после этой публикации пляж очистили от металлолома.

В последующие восемь лет море продолжило отступать. Сейчас уже ничто не напоминает о том, что когда-то вода подходила так близко.

Эта проблема активно обсуждается в прикаспийских странах, например, в Казахстане. В апреле 2023 года директор казахстанского Департамента экологической политики и устойчивого развития Акзан Ширанов заявил, что Каспийское море регулярно переживает такие процессы, то мелея, то восстанавливая уровень. С 1978 года уровень моря повышался, а с 2006 года понижается.

Ширанов добавил: «На самом деле есть вопросы изменения климата, снижения по стокам. Это река Волга, которая составляет почти 95 процентов воды в Каспийском море. Идет снижение стока по реке Урал. Снижение количества осадков ежегодное. В принципе, предпосылки к снижению моря есть».

Осенью 2022 года «Метеожурнал» сообщил, что из-за обмеления Каспия в территориальных водах Туркменистана вновь возник остров Михайлова, ранее, с 1930-х до 1980-х годов, уже существовавший. Длина острова на момент публикации составляла около 280 метров, а ширина — 80 метров, и со временем его площадь увеличивается.

Тем временем, жители прикаспийского города Туркменбаши надеются, что низкий уровень воды в море не сильно скажется на количестве внутренних туристов этим летом. В городе совсем нет работы, например, огромный морской порт, который открыли в 2018 году, функционирует от силы процентов на 10 от своей мощности. Поэтому для многих жителей города туристический сезон является основным источником заработка на весь год.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

21 комментарий

  1. Аноним

    Ахах ахах: даже море бежит из филиала ада на Земле;)

    12
    Ответить
    • Аноним

      А куда ехать? Никуда. Поедут в Авазу. Больше выбора нет

      2
      3
      Ответить
  2. Аноним

    Даже Каспий бежит из аркадагии)))

    Ответить
  3. Гурбангулы Бердымухамедов

    Срочно приказываю увеличить уровень Каспия. Назначаю для этого зампреда по уровню воды в водоемах.

    Ответить
    • Аноним

      Давайте построим здание в форме волны, которое поможет

      Ответить
  4. Астролог из Кеши

    Это только начало. Скоро и горы перейдкт в сторону Ирана и Афгана. Амударья обмелет.Скот в Каракумах вымрет без воды. Земля не уродит ни хлопок, ни пшеницу. А еще ожидается сильнейшее землетрясение в прикопетдагской зоне с эпицентром в Арчабиле, где резиденция старого Алабая-Аркадака.Земля проглотит этого мерзавца вместе с его охранниками и сворой воров. Людское проклятие будет услышано Всевышним!

    Ответить
  5. Вепа Хаджиев ИО министр МИД

    Через пару лет будут реальные проблемы с хозяйственной и питьевой водой на всей территории Туркменистана от запада до востока. Амударья начинает мелеть и дополнительно идет забор воды в новый афганский канал. Буквально скоро посрав нечем будет смыть и душ принять даже раз в неделю.

    Ответить
  6. Аноним

    Часть Каспия ушло в Азербайджан.
    Теперь чурбандаг хочет выдавать визу Каспию чтобы он не уходил и пустить корабли с ментами, МХМшникики-собаками чтобы Каспий не уходил.
    МИД Тм направило в Азербайджан письмо чтобы депортировали Каспий обратно в Тм. )))))

    Ответить
  7. Zuckerberg

    Когда еще не было каракумского канала, который в начале 90-х переименовали в Каракум реку только для того что бы не создавать в ее русле бетонные сооружения для сохранения воды в устье, в Туркменистане жило всего 600 тыс человек. Тогда один настоящий патриот Кайгысыз Атабаев осознавая важность и необходимость создания республики со своими водными ресурсами, переписал 400 тыс узбеков и хазарейцев и иную кучу других мелких племен в туркмен.

    Так появились Таты и Шатыры которых сейчас сильно ненавидит Бердымухамедов. Строительство каракумского Канала позволило увеличить посевные площади в республике в 5 раз а население уже созданной республики в 3.5 раза.

    Сейчас приходит эпоха великой засухи. Она будет не только связана с климатическими изменениями, но и антропогеным вмешательством в верхней части реки Амударьи или как часто называется в устье реки от которой Туркменистан зависим на 95%.

    И так реальное население которое может выдержать земля и водные ресурсы в Туркменистане с учетом всего водного потенциала с сокращением всего сельского хозяйства это от 800 тыс до 1 млн человек максимум. При этом придется жить по средствам и платить за все. Как за потребление воды так и за ее последующую очистку и утилизацию.

    С таким тупым политическим руководством в Туркменистане где одна семья в принципе обременена только разграблением госказны и выводом всех средств за границу никакой надежды на сохранение человеческого ресурса и соотвественно дальнейшей государственности нет и не будет.

    Вывозите своих детей за границу любыми доступными средствами и возможностями, если не хотите чтобы они стали расходным материалом в идиотских играх семейства диктатора. Они для себя давно приготовили теплые места и светлое будущее в ОАЭ и Турции.

    17
    Ответить
  8. зверинелюди

    Узбой — главная артерия, которая питает водой все земли тм!!! если в Узбое не будет воды, тогда засуха будет только нарастать!!!

    3
    2
    Ответить
    • Телекечи

      Узбой это давно умершая река. Или русло от древней реки. Открой и почитай данные о ней в Википедии.

      2
      1
      Ответить
      • верующий в интернет

        чукча — не читатель , чукча — писатель!

        Ответить
      • Аноним

        Он просто из каменного века

        1
        1
        Ответить
    • Водник

      Какой-то динозавр тут объявился, Узбой вспомнил. Рухнаму что ли зубрил…

      3
      1
      Ответить
      • дилетанты расплодились

        Гидрогеологию надо понимать ,что бы рассуждать о проблемах Узбоя и водных ресурсах тм.

        Ответить
      • Тираннозавр

        В былые времена я там бродил купаясь под звёздами.

        Ответить
  9. Аноним

    Узбой??
    Второй день смеюсь, остановиться не могу…

    Ответить
    • мусор и грязь

      Самое смешное ,что Узбой был до динозавров и будет после того ,как от клоунов вроде вас , даже пыли не останется!)))

      4
      1
      Ответить
      • Узбой

        Ты дебил. Я был старым руслом Амударьи в какой то период. Оставь меня в покое. Дай мне спокойно умереть.

        2
        1
        Ответить
  10. Аноним

    Третий день смеюсь, в том числе и над мусором с грязью. Успокойся динозаврик, даже гугел карта тебе покажет, а какая нибудь педия ещё и расскажет, что в Узбое давно нет воды, клоун в этом случае как раз таки ты, мусор и грязь!

    3
    1
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика