Школьникам Туркменистана вручают повестки в военкомат

Ученикам выпускных классов средних школ Туркменистана вручают повестки в военкомат. В Лебапском и Марыйском велаятах юношей забирают для прохождения медкомиссии, а в военкомате предлагают написать заявление собирается ли выпускник подавать в вуз либо согласен идти после школы в армию. В последнем случае у выпускника забирают паспорт, который обещают вернуть после прохождения службы.

Туркменский солдат

Если будущий выпускник планирует поступать, то в заявлении он должен подробно расписать, в какое именно учебное заведение он подает, на какую специальность, когда вступительные экзамены и т.п. При этом он сдает копию своего паспорта. В случае если он не получит приглашение из вуза и не уедет на учебу до октября, то в ноябре, в осенний призыв, его заберут в армию.

Источники turkmen.news прислали в редакцию копию такой повестки. До похода в военкомат от призывников требуется подготовить результаты анализов крови, мочи и кала; предъявить справку из кожно-венерологического диспансера; сделать рентген легких, ЭКГ; приложить справку о составе семьи, оригинал аттестата, ксерокопии паспортов родителей и 6 фотографий.

Следует отметить, что выпускные экзамены школьники еще не сдавали, аттестатов у них пока нет. В повестках указана дата, когда они должны явиться в военкомат — это первые числа мая, а экзамены обычно сдаются в середине июня.

В прошлые годы отмечались случаи, когда выпускников забирали в армию еще до сдачи экзаменов и получения аттестата.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

36 комментариев

  1. Сердар Бердымухамедов

    Рабы. Служить не кому. Будите служить в моей армии.

    6
    2
    Ответить
    • Сержант

      Болван, у тебя нет армии. Есть полуголодная масса в военной форме, котрая подметает улицы, собирает хлопок, пашет на частных делянках командиров и их знакомых. Они в руках никогда не держали автомат, никогда не стреляли из него. Командиры все поголовно алкаши, даже на телефон у них денег нет, заставляют солдат звонить родителям, чтобы те, кинули на его телефон деньги. В Кушке служил. Там артиллерия вся устарелая и ржавая, танкине заводятся — аккумуляторы сели либо распроданы. Зато отчеты пишутся красиво, что туркменская армия в них смотрится как боеспособная.

      9
      2
      Ответить
      • Меред Джебельский

        Сказки не рассказывай! Я служил, мне лучше знать что в нашей армии. Всенародно любимый и уважаемый Аркадаг закупил дюжины современных итальянских истребителей, у нас более 600 советских танков и все в отличном состоянии. Великий Туркменистан требует не менее великую армию!

        Ответить
        • Сержант ДжЕбельский

          Вот именно, 600 советских танков. Они морально и физически устарели. Я тоже служил и своими глазами видел имх ржавых, без аккумуляторов, без некоторых других запчастей. Я служил в Серхетабате, а ты где служил, Меред Джебельский? Про истребители итальянские не скажу, не ВВС не служил. Я пушкарь. Поэтому не надо сказу про великую туркменскую армию тут рассказывать.

          Ответить
          • Меред Джебельский

            Нынешняя война (сами знаете где) на 90 процентов состоит из советского вооружения, что по крайней мере говорит об его эффективности. А «ржавые танки» были без аккумуляторов потому что находились на техобслуживании. Любой металл ржавеет, потому-то, двоечник, его и нужно переодически обрабатывать.

            Служил в Дашогузе в мотострелковой девизии 11206, и тогда все было в отличном состоянии, а сейчас там еще и ремонт сделали, поставили камеры, дабы пресечь воображаемую дедовщину. А у кого из наших соседей армия лучше: Афганистан — нет, Иран — под санкциями, Узбекистан — не смешите.

        • Гурбан Чарыев

          Нет никакой дюжины современных итальянских истребителей. Это всего несколько учебно боевых истребителей которые просто стоят и гниют на земле потому что их боятся трогать. Самих истребителей или иных форм летательных аппаратов у Туркменистана почти не осталось. Все что есть это остатки от большой среднеазиатской военной группировки СССР выведенной по большей части из Афганистана. Хлам можно сказать. Что касается танков то я служил в механизированной части на востоке страны 12 лет назад. Все эти 700 танков т 72 это уже давно мусор. От них остался только остов, катки и гусеницы. Все остальное растаскали на запчасти те кто служил там до меня. Это твоему Аркадагу ставят на стол отчёты такие же как и по хлопка и пшенице и газу с нефтью. На деле давно уже ничего нет и спросить не с кого. Армия тоже не будет умирать за деспота и диктатора который со своей семьёй разворовывает страну и попутно покупает половину Дубаи или Стамбула. Одна гниль осталась в Туркменистане и виновен в этом Гурбангулы Бердымухамедов и его семья.

          Ответить
          • Меред Джебельский

            Уважаемый Президент лично летал и испытал их. Это современные боевые истребители-перехватчики и штурмовая авиация. Не говоря уже о закупленных ноу-хау современной войны — беспилотниках.

          • Хемра Кушка

            Меред Джебельский здесь люди пишут что жизнь прошли и говна этого наелись. А ты сидишь под разными никами пишешь фантазии больного на голову Аркадага. Надеюсь тебе хоть платят за этот тороллинг.

  2. Вепа Хаджиев министр МИД

    Вся армия это 36500 человек. Каждый год рапортуют что у нас выпускается из школы 120 тыс выпускников половина из которых мужское население. Сранных 36 тыс собрать не могут выгребают всех включая дефектных и инвалидов. Даже тут приписывают количество людей. Бараны.

    Ответить
  3. Меред Джебельский

    Служба в армии — священный долг каждого гражданина. Только попав в армию — осознаешь какая это честь: верой и правдой служить своей Родине. До сих пор со слезами на глазах вспоминаю службу в армии. Это были лучшие годы моей жизни. Скоро и сынок мой пойдет отдавать долг Родине.

    17
    Ответить
    • Меред Джебельский

      Забыл дописать: Будет работать практикантом в кибер безопасности. Подрабатывать продажей ПВН налево блокировками сайтов предпринимателей что бы платили ему левые. Мой сын полностью пойдет в меня и нашего покровителя. Коррупция наш бог и кормилец.

      Ответить
  4. Телекечи

    За два года срочники не успевают всецело познать военное искусство. Стрельбы всего раз в месяц по 3 рожка на человека. Многие за все 2 года успевают всего несколько раз гранату метнуть из окопа и сделать максимум один пробный выстрел из ПТУР/РПГ. Было бы неплохо увеличить срок службы до 3 лет, чтобы можно было готовить настоящих специалистов мирового уровня!

    1
    11
    Ответить
    • Аноним

      Вче что вы написали можно успеть сделать за 1 день вместе с инструктажем

      Ответить
      • Служба Кибербезопасности.

        Простите наш сотрудник решил пересказать свой сон и не вольно выложил комментарий. Но наш Сердар с крышей Аркадага вообще хочет сократить срок службы до 1 года. Уверен это будет уже в следующем году. Та для солдат что собирают больше хлопка вообще досрочно пойдут домой что бы потом вернутся на его плантации как рабы на полставки.

        Ответить
      • Минобороны Туркменистана

        Только не в армии Туркменистана.

        Ответить
    • Дестр

      Я предлагаю 25 лет как было раньше в российской империи. Хорошая профессиональная армия для мяса. Раб должен быть качественным. А не как сейчас. Орудия не дают. Учения только для работы видеокамерой и все стреляют холостыми.

      Ответить
    • Телекечи

      Перестань писать свои высеры под моим ником, троль гнилой! Я сам служил, к несчастью. При этом чуть не помер, и откачали меня в военном госпитале. Потом сам лупил этих зеленых, как они меня, и деньги требовал для офицеров. А что делать? Так уж туркменская армия устроена. Я хоть свою жизнь переосмыслил за годы «службы».

      Ответить
    • Гуванч Непесов

      За 2 года я только 2 раза автомат держал в руках. В первый раз на обучении перед присягой и нам дали пострелять холостыми. Во второй раз на присяге и в рожке не было боекомплекта. Там этом мое телесное общение с ним закончилось.Гранат РПГ и тому подобной хрени мы в жизни в руках не держали. Видели старые стоящие на хранении танки у которых все разобрано в двигателе, и нет боеукладки. И на этом все визуальное общение с бронетехникой тоже завершилось. По пьяни как то командир сказал что еще со времен Сапармурата приказано не давать автоматы и боекомплекты во избежание голодных бунтов и походов в столицу с целью свержения диктатора. Сейчас эта тема также актуальна.

      Ответить
  5. Вепа Хаджиев

    У меня со времен службы очень много верных товарищей осталось. Мои самые лучшие друзья. Не стоит бояться армии. Старослужащие всегда помогут новобранцам освоиться, если надо прикроют, последний бушлат отдадут. Первый год для молодых солдат пролетает незаметно, а вот второй уже начинают офицеры гонять, да и молодняк нужно учить.

    Ответить
  6. Хамида Бабаджанова

    требуется подготовить результаты анализов крови, мочи и кала; предъявить справку из кожно-венерологического диспансера; сделать рентген легких, ЭКГ;
    *****************************************************
    Ничего себе сколько анализов! С таким доскональным осмотром многих здоровых парней могут не пустить в армию. Покрайней мере можно быть спокойной за наших мальчиков; в армию пойдут только самые здоровые и подготовленные юноши.

    Ответить
    • Сердар Бердымухамедов

      Сам я конечно не служил. Я благородных кровей и не гоже царям рабским трудом заниматься. Но анализы почти те же что делаем нашему скоту.

      Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Если вы видите бананы на столе воинской части то будьте уверены их засунут в жопы ваших мальчиков. Такова участь рабов детёнышей.

      Ответить
    • Бахаргуль Ахмедова

      Из за таких мразей как ты что тут сидишь я потеряла сына. Что бы ты в аду горела вместе со своим гнилым и тупым Аркадагом и его не менее гнилым и тупым сыном. Диктаторам не место в этом мире.

      Ответить
    • Аркадаглы Сердар Бердымухамедов

      Но у моих лошадей побольше анализов будет чем у этих рабов.

      Ответить
  7. Старшеклассник

    Сначало нужно отслужить и только потом куда-то поступать, чтобы после университета идти работать по специальсности. Я, например, так и сделаю, отдам долг стране и только потом поступлю в медицинский.

    1
    4
    Ответить
    • Телекечи

      Ты отдашь долг родине вместе с выбитыми мозгами здоровьем а возможно и жизнью, и если что то останется вернется домой как мясо и будет как раб пахать на плантациях для семьи Бердымухамедовых. Такова судьба всех граждан Туркменистана пока не будет восстания и не свергнут этот крысятник.

      Ответить
  8. Туркменыч

    Если Родина требует — народ отвечает «Есть!»

    1
    4
    Ответить
    • Сердар Бердымухамедов

      Если хозяин требует — рабы молча исполняют. Иначе шеи сверну.

      Ответить
    • Бабажан

      Туркменыч, ты путаешь Родину и государство, страну и власть. Родина никогда ни у кого ничего нетребовала. ПОтдать долг требует государство, власть. Такая богатая страна, как Туркменистан, давно могла иметь свою, хорошо подготовленную боеспособную профессиональную армию из контрактников, а не призывать на воинскую службу старшеклассников, лишая их возможности поступить в вузы со свежими знаниями. Но это государство воров. Они разворовывают все народное богатство и жируют живутза счет народа, за счет вот таких старшеклассников. Родина здесь не при чем!

      Ответить
  9. Вася пупкин

    Я когда уходил в армию все были в ужасе ведь там убивают, колечат, насилуют. А там оказалось нормально, тяжело, но терпимо. А когда вернулся все смотрели как на героя, на работу брали сразу же после слов служил в армии. Потому лучше идти и отслужить, жизнь длинная, не будет лишним.

    Ответить
    • Телекечи

      На какую работу тебя брали только после службы в армии? И какое образование ты получил в армии?

      Ответить
  10. Gujuk

    По секрету скажу, только никому не говорите — Долга нет и никогда не было, просто государство экономит и вместо найма рабочих и контрактников за деньги использует мужчин как рабов.
    И эти 2 года которые могли пойти на пользу экономике в итоге просто приводят в деградации, лучшие из лучших просто не возвращаются и вместо создания бизнеса или работы, люди уезжают заграницу
    Просто крадут 2 года молодости, возраст самый эффективный для развития тратится на бесполезные теложвижения которые не приносят стране ни цента, даже наоборот-добавляют растрат на форму на питание и содержание солдат. Гораздо большую пользу человек принесет если будет работать, а с денег которые он приносит в экономику нужно нанимать людей которые готовы всю жизнь посветить профессионально армии

    Ответить
  11. Гурбангулы Аркадаг Бердымухамедов

    Сынок очень мало рабов детёнышей с каждым годом. Нужно минимум 30-35 тыс в год. Сейчас и половины нет. Куда они все деваются не понимаю. Мне каждый год на стол кладут отчёты что у нас по 100-120 тыс сдается в систему образования. То есть минимум должно хватать с избытком на 100% необходимого, но что то не так происходит. Они как тараканы пропадают к 18 годам. Или меня все эти годы обманывают мои сатрапы.

    Ответить
  12. Школьник

    Мееее, беееее
    Мы бараны. Будущие рабы.

    Ответить
  13. Бегенч Гундогдыев

    Я бы сказал что служить некому но на самом деле просто не кому пахать на плантациях нашего повелителя.

    Ответить
  14. Човдур

    Весь оборонительный потенциал Туркменистана в одном фото, солдат собирающий хлопок.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика