Шкура обезвоженного медведя. Кто будет реконструировать Каракумский канал

Каракумский канал в Туркменистане специалисты называют инженерной ошибкой. Из-за несовершенных технологий строительства огромное количество и без того дефицитной воды ежегодно утекает в песок. Власти страны объявили о намерении наконец решить эту проблему, реконструировав канал. Но, как сообщают источники turkmen.news, этот проект стал предметом спора иностранных компаний, которые смотрят на него прежде всего как на денежную выгоду.
Каракумский канал
Каракумский канал, отводящий воду из реки Амударьи, начали строить в Туркменской ССР в 1950-х годах, а завершили в 1988 году. Уже на тот момент технологии, используемые при строительстве, являлись устаревшими. Русло канала не забетонировали, поэтому оно за долгие годы покрылось илом. Как результат, почти четверть поступающей в канал воды теряется путем фильтрации, а часть испаряется, особенно в жаркий период года. За годы советской власти потребительский подход к амударьинской воде, строительство целого ряда каналов по ее руслу, в том числе Каракумского, и бесконтрольный забор воды, привели, по мнению специалистов, к высыханию Аральского моря и крупнейшей экологической катастрофе.

Некоторые специалисты называют Каракумский канал непродуманным проектом, а кто-то и вовсе считает его провальным и вредоносным. Однако он, несомненно, сыграл свою роль в водоснабжении Туркменистана и продолжает играть до сих пор. Только вот огромные потери воды при его эксплуатации в XXI веке, когда вся Центральная Азия год от года страдает от засухи, видятся недопустимой роскошью. К тому же Афганистан приступил к строительству канала Кош Тепа, который может окончательно обезводить Амударью.

В январе-феврале 2023 года Каракумский канал сначала обледенел, а потом прорвался. По неофициальным оценкам, в песок утекло более 100 миллионов кубометров воды. Именно тогда, в феврале, президент Сердар Бердымухамедов поручил найти подрядчика для реконструкции Каракумского канала. По информации источников turkmen.news, речь идет как раз о бетонировании русла.

Как сообщают источники, на этот проект претендуют сразу три компании: российская «Возрождение» и украинские «Альтком» и «Интербудмонтаж». Они используют доверенных дипломатов и чиновников, чтобы продавить заключение выгодного госконтракта, на который не пожалеют денег из бюджета. К соперничеству подключились как туркменские чиновники, так и «свои люди» бизнесменов в правительствах России и Украины. Компании собирают компромат друг на друга. На случай, если что-то сорвется с прямым контрактом, у каждой из фирм есть свои доверенные туркменские стройкомпании, которые будут использованы как «прокладки».

Естественно, в этом противостоянии очень мало внимания уделяется потенциальному качеству работ и выгоде для туркменского бюджета. Напротив: все сметы уже сейчас, на стадии подготовки, многократно завышены. Источники отмечают, что для «Возрождения» это уже не первый такой проект. Ранее компания получила контракт на строительство комплекса селезащитных сооружений в южной части Ашхабада и очень неплохо на нем заработала.

Реконструкция Каракумского канала — это, без преувеличения, судьбоносный проект для региона, где вода с каждым годом становится все большей ценностью. Однако, как выясняется, даже к решению таких задач привлекаются, в первую очередь, не ученые и инженеры, а коррупционеры и махинаторы. Нетрудно предсказать, что, если дело пойдет таким образом, успеха достичь не удастся. Вода будет все так же уходить в песок (хорошо, если не в больших количествах, чем раньше), но зато кто-то сможет отстроить себе шикарные дома и купить дорогие машины.

Больше всего от дефицита воды страдает сельское хозяйство страны. Источники отмечают, что эта отрасль сильно «просела» в свое время из-за недальновидной политики и безграмотности вице-премьера Эсенмырата Оразгельдыева, который курировал сельское и водное хозяйство Туркменистана в 2015-2017 годах (с кратким перерывом на работу хякимом Ахалского велаята). Утверждается, что Оразгельдыева интересовали только те самые откаты по тендерам, а производительность агропромышленного комплекса при нем упала в разы. Его сменил на посту более грамотный Аннагельды Язмырадов, составивший неплохую программу модернизации АПК, которая, впрочем, осталась лишь на бумаге. В июле 2023 года Язмырадов ушел в отставку по состоянию здоровья.

Новым вице-премьером по сельскому и водному хозяйству назначен Тангрыгулы Атахаллыев. В прошлом, будучи хякимом Балканского велаята, он прославился под прозвищем Миллиард Шестьсот — по стандартному размеру взяток, которые он принимал дореформенными манатами.

И вот такие люди, как Атахаллыев, курируют важнейшую отрасль Туркменистана, и именно им предстоит реализация проекта реконструкции Каракумского канала.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

20 комментариев

  1. Посольский

    За названными в статье российскими и украинскими компаниями стоят влиятельные и богатые люди из этих стран. Поэтому борьба за этот жирный кусок туркменского мяса будет нешуточной.И в правительстве ТМ есть лоббисты. Например, непотопляемый Харамов, вечный помощник всех президентов Туркменистана, агент влияния Кремля. Поэтому у Возрождения шансов больше. К тому же за российской компанией стоит Валя Матвиенко — не последний и не самый бедный чел в российском руководстве. Пусть грызутся. Нам бы зрелищ, драчки по-больше. И в этой драчке бердымухамедовы смотрятся как лохи, которых хотят объегорить.

    10
    Ответить
    • даун в квадрате

      Реконструкция тм канала для увеличения обводнения страны не будет иметь эффекта, территория продолжит сохнуть!
      Этот прожект — очередной распил денег из казны тм!

      Ответить
      • ШАХЕРЕЗАДА

        Аму-Дарьи и Аральское море угробили власти независимых Туркменистана отправив воду в пески Каракумов Узбекистана , растащив по полям, что равнозначно- в песок.

        Ответить
  2. Аноним

    В Таджикистане пресной воды вроде хватает.

    Ответить
    • Таджик

      В Таджикистане есть горы, ледники, вода течет оттуда.

      Ответить
    • Гарамаяк

      Под крылом Эсенмурата большое состояние сколотил Сердар Бабалаков — заведующий отделом в Кабинете Министров. Он, курируя строительство в водном и сельском хозяйстве получал большие откаты по каждому проводимому тендеру. Часть откатов Сердар отдавал Эсенмурату. Он его кошелек. С приходом Аннагельды Язмырадова самодеятельность С.Бабалакова прекратилась, т.к.быстро получил по рукам от Язмырадова.

      После этого Сердар старался держаться в тени, работая в Кабмине. С назначением Атахаллыева на должность вице-премьера Сердар Бабалаков быстро переобулся и стал набирать обороты, втираясь в доверие к Атахаллыеву и паралельно с этим стал заниматься интригами, убирая на своеем пути неугодных чиновников руками Атахаллыева. Бабалаков имеет много денег и недвижимость. Притворяясь простачком он является теневым решалой в кабмине.

      Все туркменские компании,которые становились победителями тендеров по поставке оборудования и строительству насосных станций знают Бабалакова как человека, без которого невозможно стать подрядчиком проекта.

      Ответить
      • Ха-ха-ха

        Бабалаков родственник мужа одной из сестер.

        Ответить
        • ЧОП

          Сколько же из, зятьев у старого Алабая и его щенка Алабаенка? Всех куда-то пристроили. И все решалы в своей сфере.Не Туркмения, а какая-то аркадагия.

          Ответить
          • Джебел

            Я тоже хочу стать корекеном (зятем) туркменского президента. Пусть моя жена из их клана будет некрасивой, мне на это наплевать. Самое главное вместе с женой я получу должность в системе торговли или в таможне, в миграции или в МНБ, в прокуратуре или в полиции. Кароче там, где бабки сами в руки плывут, взятки дают.

    • Аноним

      При грамотном руководстве страной Таджикистан мог был продавать пресную воду, как туркмены продают свой газ. Но и в Таджикистане у руля власти такой же монарх сидит, как в Туркмении старый Аркадак-алабай. И народу толку нет от продаваемого газа. Весь доход идет в карман воровской и ненасытной семьи Аркадака.

      Ответить
      • Аноним

        Таджикский «монарх», при всех его недостатках, остановил гражданскую войну. Кроме того, он не был руководителем Таджикистана в советское время.

        Ответить
  3. Аноним

    А ещё все здешние переселенцы хаят Туркмению за коррупцию. Ну скажите, а как может быть иначе, когда Туркмения смотрит на своего старшего брата паРашу, и берет с него во всём пример. Пока в паРаше будет сохранятся нынешняя несменяемая коррупционная власть, ни одна из постсоветских среднеазиатских республик не станет на путь демократии!

    5
    7
    Ответить
    • Аноним

      Это да… А не то им пришлют доктора Вагнера.

      1
      2
      Ответить
    • Телекечи

      Вообще, это еще Путин научил Туркменбаши воровать в 1991, ведь как известно, в центральноазиатский республиках вообще не было коррупции при советской власти

      3
      7
      Ответить
      • Аноним

        Путин в 1991 году занимался частным извозом в Санкт-Петербурге. Не думаю, чтобы матёрый партийный бонза Ниязов стал у него чему-то учиться.

        7
        1
        Ответить
  4. Дед Ковпак

    Опять шатыр под чужим ником. ВВП лично приезжал в 1991 году учить Ниязова воровать? Поколение рухнама не знает, что в 91 году ещё был ТССР а ВВП у власти ещё не был

    13
    1
    Ответить
    • Телекечи

      Во-первых и чистых кровей, мои родители исконные ахалцы и у меня нет лишних примесей в роду, во-вторых по вашему комментарию сразу виден интеллектуальный уровень наших «оппозиционеров»

      1
      3
      Ответить
      • Дед Ковпак

        Понять не могу. Тонкий троллинг или глупость в этом комментарии?

        Ответить
  5. Дед Ковпак

    Дорога передача, Спасибо что очередной раз НЕ опубликовали мой комментарий! Но слов как известно из песни не выкинуть. Это я про скотское отношение руководства интербурмонтажа к рабочим. Четверть Ашхабада работало на них в былые годы и все эти рабочие прекрасно знают об этом. Порадовало как Союз обхаили по поводу стройки канала. Вы Руслан молоды и откуда вам знать, что многие участки канала забетонированы. Что при Союзе работало очень много земснарядов очищающих русло канала. С вертолётов осуществляли мониторинг канала. А то что просрали канал, так же как и озеро Куртли так это не вина СССР. Почитай Руслан. Можешь не публиковать. Переживу.

    17
    1
    Ответить
    • Додонов

      Уважаемый Дед Ковпак. Вы во многом правы.
      Строили тогда быстро.
      Бетонировать дно очень дорого и это тысячи кубов бетона причем он должен был быть с аква добавками. такого в ТССР не было и сейчас мне каж такой технологии нет.
      Питьевой воды не было. Мары и Теджен хоть как то брали воду с речушек.
      Но дальше Ашхабада пресной воды не было.
      Действительно дно чистили ЗемСнаряды. Был мониторинг. была 2 озера на нужны колхозов это Куртли и Спортивное озеро.
      соотв содержать все это очень дорого. Ниязов в 90е годы не выделял денег профильным учреждениям. вот и пришло все в запустение.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика