Снять погоны, уйти в таксисты. Из УВД Дашогузского велаята массово увольняются сотрудники

Около 200 сотрудников Управления внутренних дел Дашогузского велаята, в числе которых два следователя управления полиции Дашогуза, практически одновременно подали заявления на увольнение. Работники полиции желают уехать на заработки в Россию. Как сообщают источники turkmen.news, руководство пока не позволяет сотрудникам выйти в отставку: если они уедут, в полиции возникнет дефицит кадров.
Отдел полиции в одном из этрапов Дашогузского велаята
Заявления на увольнение по собственному желанию лежат мертвым грузом в кабинетах руководства. Еще несколько месяцев назад такого массового желания уволиться среди сотрудников полиции не отмечалось. Заявления об отставке подавали единичные сотрудники, их без проблем одобряли. Теперь же руководство опасается, что если отпустить всех желающих, в УВД возникнет серьезная нехватка рабочей силы.

По информации источников, близких к УВД, среди сотрудников зреют «чемоданные настроения». Многие из них хотят уехать на заработки за границу.

Зарплата полицейских составляет 2700-3000 манатов ($142-157 по рыночному курсу). По туркменским меркам, это большой заработок. Но на нормальную жизнь этих сумм все равно не хватает.

Раньше полицейских выручали «левые» доходы в виде взяток и поборов. Но теперь, во-первых, стало гораздо меньше более-менее обеспеченных людей, которые могут откупиться. А во-вторых, люди стали активнее жаловаться на вымогательство в прокуратуру. Едва полицейские требуют у кого-то взятку, то на них часто пишут заявление.

За рубежом бывшие полицейские планируют работать, например, таксистами. Так, в крупных городах России таксист может зарабатывать около $1000 в месяц. Мигрант может отсылать 500-600 долларов домой, таким образом обеспечивая свою семью втрое лучше, чем раньше.

Власти Туркменистана стараются всеми силами сдерживать миграцию, в частности, усложняя процесс получения загранпаспортов. Однако численность населения неуклонно сокращается. Официально власти не признают проблему, государственные СМИ регулярно рапортуют о «процветании» Туркменистана. Тем не менее количество желающих уехать на заработки растет. Источники сообщают, что массовые увольнения отмечаются также среди врачей и педагогов.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

23 комментария

  1. Дженаид-хан

    Скоро Дашогуза вообще не останется все свалят, как из Литвы. Трудолюбивых людей среди шатыров и татов вообще сложно найти, а умных тем паче. Так что пусть эти «территории» вымирают постепенно, потом снесем или застроим чем-нибудь нормальным.

    2
    11
    Ответить
    • Гурбангулы Бердамухамедов

      Это мой планомерный и целенаправленный социальный геноцид татов и шатыров. Мне нужен только 1 млн рабов для обслуживания моей семьи. Надо еще как то ёмудов, сарыков и прочих выдавить и я буду счастлив. Переименую страну в Текестан.

      4
      3
      Ответить
    • Чарыяр

      Хоть имя Джунаид-хан правильно пиши, уролдливый троль! Джунаид-хан таких, как тыпровокаторов, знаешь как наказывал? Откуда тебе это знать, неграмотный невежда! Почитай умные книги и не трогай имя Гурбанмамед-сердара! Чем номальным ты собираешься застроить эти территории?Бажынг амы билен что ли? Что касается информации о массовом увольнении ташаузских ментов, ито мне не верится в это.Любая ментовская должность — это хлебная должность плюс неограниченная власть над бесправным народом. История похожа на туркменскую байку про 1000 шакалов. Слышали ее? Расскажу. Один говорит другому, что видел 1000 шакалов. Другой говорит: не может быть такого, стаи из 1000 шакалов не бывает. Тогда первый занижает цифру до 100. Тот снова не верит. Наконец первый говорит: не знаю, я слышал как шакалы выли.

      10
      Ответить
      • Аноним

        Не трать свои нервы на тролей)). Ему только это и надо). Просто он не знает кто его отец, так как его мама была замужем на тремя африканцами и поэтому он злой такой)

        Ответить
        • Чарыяр

          Спасибо, но я спокоен как удав! Знаю, что это троль. Но таких надо сажать на место. Туркмены и без его наускиваний и подстрекательств разобщен по племенным и иным признакам.Эта разобщенность туркмен на руку вороватой власти. Власть и подогревает эту разобщенность, усиливает ее назначением ахалских на ключевые посты в стране или предоставляя кому-то больше прав, чем остальным. Политика «разделяй и властвуй». А по сути это геноцид всего народа. Вина власти есть, но и народ виноват в том, что у нас все так устроено. Если взбунтуется Балкан, то почему балканцев не поддерживают лебапцы, марыйцы, дашогузцы. Почему? Потому что мы не едины. Мы каждый сам по себе. Мы не казахи, грузины или чеченцы и киргизы. Это они «один за всех и все за одного», мы же «моя юрта с краю, я ничего не знаю».

          Ответить
    • Аноним

      Хоть ты и троль поганый, но всё же отвечу тебе. Эти шатыры и таты, как ты их бессовестно их назвал, в основном и отстроили город Ашхабад. Посмотри, кто работает на стройках, в основном они. А где хлопок выращивают в основном? В каких регионах? Кто его собирает? А где расположены главные газовые месторождения? В Лебапе! Разве ты это не знал? Эти люди уезжают потому что им специально создают очень трудные условия, на них паразитирует бабарапский клан и их геноцидная власть. А ещё эти люди умеют трудится, поэтому они едут, чтобы работать и у большинства это получается. А еще, если ты не знал, благодаря этим регионам Туркменистан когда-то стал республикой. Так как основная масса проживавших там были этническими узбеками, и их уговорили назваться туркменами, чтобы набрать один миллион туркменского населения и тем самым создать республику. А теперь их же за это гнобят. А что касается «элитного» племени теке, так они всегда были простыми бандитами, грабителями, кочевниками и беспредельшиками. Таковыми и остались по сей день в основной своей массе. Чего только эта одна воровская семейка стоит.

      Ответить
  2. Рашид Мередов министр МИД

    Бердымухамедов= Коррупция. Пока не решать проблему с коррупцией экономику не поднять. Доверие предпринимателей не вернуть. Реформы в судебной системе назрели уже 15 лет назад. Их нет. Судят до сих пор тройками и людей отправляют в тюрьмы где по уровню смертности заключенных Туркменистан на одном уровне с неблагополучными африканскими странами. Произвольные аресты, пытки и убийства это все чем может гордиться Туркменистан. Ну и ещё самый шизоидный диктатор в мире Гурбангулы Бердымухамедов.

    10
    Ответить
  3. Пархат-1

    Там на 200 убиватся, зато в Ашхабаде на 200 таксистов добавится. Не знаю как в регионах, а у нас в столице никаких увольнений нет. Врачи, педагоги, полицейские как работали так и работают. Все довольны и зарплатой и условиями труда. В будущей туристической мекке городе Аркадаг скоро потребуется огромное количество самых разных профессионалов и уже много желающи в том числе и из-за границы.

    1
    11
    Ответить
    • Рашид Мередов министр МИД

      У тебя в столице все валят за границу. Иди посмотри на очереди в посольства. Дебил. Все едут семьями. В Туркменистане нет войны, но есть чума под названием Бурдымухамедовы, порождение скверны несущее коррупцию и разруху в экономике.

      13
      1
      Ответить
  4. Болонок догансикейнович

    Все приехали харам лизуны хватит хвалить харамдага хотя вы это должны по инструкции иначе начальники из мнб работают с вашими задницами. Хвалите без особого энтузиазма или вообще не хвалите недостойного человека. Все позор люди в погонах хотят уйти из страны процветания . Это уже дно харамдаг

    Ответить
  5. Аноним

    В тм при таком режиме должно быть западло работать ментом

    Ответить
    • 6-й отдел МВД

      Хороший мент — мертвый мент!Туркменский мент перед простым гражданином всесилен. Но он сам бессилен перед прокурором и теми, кто работает в «гоншы эдара» — в соседней конторе. Прокуроры и гебисты знают про каждого мента, у которого «задница в полном дерьме», а потому и «доят» нещадно таких дерьмоедов. Кто не желает встать на дойку, того уличают в дерьмоедстве, судят и отправляют этапом в Акдаш, в колонию для ментов и правоохранителей. Поэтому в триаде «МВД-МНБ-Прокуратура» полицейские остаются «слабым и уязвимым звеном».

      3
      1
      Ответить
      • Аноним

        Зачем же вы суки звоните 02 когда вам очень плохо????

        1
        1
        Ответить
        • Гажа

          Было бы у людей оружие для самозащиты, никто не звонил бы по )». Но вы, суки-мусора, даже охотничьи ружья у нас отобрали из-за страха, что кто-то из берданки пальнет в вашего мнимого божка Аркадака.

          Ответить
  6. Аноним

    бывших ментов мусоров не бывает. сколько не увольняйся останишься козлом мусором и ментом. вас надо гнобить мусора всю кровь высосали у народа твари. мне увидеть бы одного мусора без погонов который жить не дает мне. я его не убью я ему глаза выколю.

    3
    1
    Ответить
  7. Дестр

    По ходу экономика нагнулась раком уже не в созидательной позе для удовлетворения диктатора а от радикулита. Менты уже не видят что можно содрать с нищего населения и решили пойти батрачить туда куда уехало уже 2 млн человек. Вот что бывает когда диктатор насаждает коррупцию и ворует из казны не мерено.

    Ответить
  8. Аноним

    а ведь менты сами гнобили люд. Помню эти черные злые рожи в фуражках ФУ звери же

    Ответить
  9. Аноним

    УУ ДРУЗЬЯ РЫДАЯ ЗВОНЯТ УМОЛЯЯ ИМ ПОМОЧЬ С ПЕРЕЕЗДОМ! ДАЖЕ ДЕДЫ!
    А НИКАКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОПЫТА ТО НЕ ИМЕЮТ!
    ГОТОВЫ РАБОТАТЬ ТАКСИСТАМИ!
    Я В ШОКЕ
    ДАЖЕ ДРУЗЬЯ МЕНТЯРЫ

    1
    1
    Ответить
    • Аноним

      у меня парочка знакомых мусоров уволившись сейчас пашет рабсилой в Турции и о них ноги вытирают! даже бригадиры за один стол не сажают ахаха

      Ответить
      • Вепа Хаджиев МИД

        Ментов, прокуроров комитетчиков и судей нужно шпилить в анус в любом удобном случае. Своей смертью эта мразь уходить на тот свет не должна. А ещё лучше и семьи их туда же за ними отправлять.

        Ответить
  10. Аноним

    Одного бывшешго МХМшника замочили в прошлом году когда вместе пили. По башке получил бутылкой и запинали до смерти. Видимо в компании были пару которуму эти твари жизнь испортили.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика