Троих жителей города Шатлык оштрафовали за недовольство отключением электричества

В поселке Советский в составе города Шатлык Марыйского велаята регулярно отключают электричество из-за неисправного трансформатора. 22 мая трое местных жителей попытались выразить свое недовольство ситуацией. Всем им выписали штрафы.

Въезд в Шатлык

В Советском электричество пропадает каждый день на час-два. В соседних поселках (Румынский, Азади, Арком) таких проблем нет. Утром 22 мая две женщины и один мужчина пришли в хякимлик и потребовали урегулировать ситуацию.

В итоге женщинам на месте выписали штраф «за нарушение порядка». Мужчину задержали, причем отвезли в отделение не в Шатлык, а в город Сакарчаге. Там ему пригрозили арестом на 15 суток. Тогда мужчина тоже заплатил штраф, а также отвел полицейских в кафе. После этого его освободили, и он вернулся домой.

Причина отключений электричества известна всем местным жителям. Некогда трансформатор из Советского перенесли в новый поселок Арком. Было объявлено, что в новом населенном пункте мало домов, поэтому им достаточно слабого трансформатора. А в Советский пообещали купить новый мощный прибор.

Но эти «рачительные» планы разбились о коррупцию. По данным источников turkmen.news, деньги на новый прибор были выделены. Однако в итоге в Советский поселок привезли советский же трансформатор, старый, не раз залатанный кустарным способом. Как сообщается, часть денег украл один из руководителей, а остаток поделили между собой местные электрики. Они рассудили, что незачем тратить деньги, когда они и сами могут собрать рабочий прибор.

Теперь люди не только испытывают неудобства из-за отключений электричества, но и получают прямой ущерб. У кого-то от перепадов напряжения сгорел холодильник, у кого-то — бойлер, кто-то лишился кондиционера. Поэтому, даже когда электричество есть, люди стараются сами выключать его в дождливую погоду. Они опасаются, что иначе трансформатор «убьет» и их технику.

Еще одна коммунальная проблема поселка Советский — отопление. Долгое время здесь не меняли старые трубы, местные жители были вынуждены устанавливать печки-буржуйки. За это их штрафовали на 300 манатов. А недавно коммунальщики срезали отопительные трубы во всем поселке. Люди думали, что наконец-то они дождались ремонта. Но потом им сообщили, что трубы срезали просто так — потому что отопление все равно работает плохо, и у всех стоят буржуйки. Возможно, старые трубы продали: сейчас в Шатлыке раздали много новых земельных участков, люди строятся и покупают дешевые стройматериалы.

В Туркменистане уже давно невозможны политические акции протеста, а вот стихийные собрания с выдвижением бытовых требований порой происходят. Чаще всего это кончается штрафами, задержаниями или выдворением по месту жительства, но изредка все же заставляет власти обратить внимание на проблемы. Чаще всего участницами таких акций становятся женщины. К ним, как можно видеть из истории в Шатлыке, власти относятся более снисходительно.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

10 комментариев

  1. Гурбангулы Аркадаг Бердымухамедов

    Нужно ввести наказание для недовольных рабов.

    1) трахнуть в жопу
    2) накрыть стол императорской страже.

    Срочно разработать закон для этого. Если нет закона тогда негласный закон ввожу.

    5
    1
    Ответить
    • лукманчик

      Воруйте, воруйте еще, воруйте больше. Разрушайте — обратного пути нет. Вы разрушаете свою власть, прежде всего. А мы, Народ, понимаем то, что мы ничего сделать не сможем. Мы можем только дожидаться пока ваша жадность и тупость поглотит вас и ваших поганых отпрысков.

      Ответить
  2. Сердар Бердымухамедов II

    Рабы бунтуют и не довольны что есть электричество!? Будут пользоваться керосиновыми лампами.

    3
    1
    Ответить
  3. МВД Туркменистана

    Всем ментам которым он накрыл стол уволить по статье. Эти мрази позорят нас и нашу форму. Им нет места среди сотрудников МВД.

    Ответить
  4. Телекечи

    На стоимость этих штрафов можно было уже давно купить новый трансформатор и установить самостоятельно. Эти сарыки явно не дальновидные, раз не умеют элементарно посчитать и сравнить выгоду.

    Ответить
    • Эрсары

      Все тупые менты и хякимы из ахала. Эти мрази теке уже надоели. Грабят население в режиме 24/7

      Ответить
      • Истребитель клоунов

        А не найдётся ли смельчак который поставить их на место раком? если нет то народу пипец. Надо сделать так чтобы они сами уехали. Кстати в дашогузском велаяте где ещё и экология пипец они идут туда поганые теке?

        Ответить
        • Эрсары

          Нас всех уже поставили раком и мы стали как мужики в таиланде. Сиськи уже есть но трахают пока только в жопу.

          Ответить
  5. Сердар

    Рабы!!!! Чем недовольны?
    Рабы вы!! Вам не положено требовать свои права. У вас их нет.
    Вам что прикажет Аркадаг, то и будете и делать.
    Рабы, бараны, холопы, необразованные, вонючие, трУсы, продажные. Вот вы кто.
    Сидите да помалкивайте, а то шею сверну вам.

    Ответить
  6. Басмач

    Конечно, если выразать недовольство будет всего несколько человек, то власть эта антинародная запугает этих несчастных штрафами, 15 сутками ареста и прочими проблемами. НО! Если на улицу и к хякимлику придет весь поселок Советский или весь город Шатлык, то ни эти поганые менты, ни хякимлик, ни гебе ничего с ними не сделает. Они сразу наложат в штаны и будут искать щель, чтобы спрятаться от народного гнева. Поэтому мой совет: не протестуйте по-одиночке, а выходите все, от мала до велика. Вот тогда власть прислушается к вам и начнет решать ваши проблемы.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика