В Туркменистан самолетом доставят наличные манаты с Мальты

20 ноября на Мальту из Туркменистана полетел лайнер Boeing-777 туркменского национального авиаперевозчика. Источники turkmen.news, близкие к банковской сфере, сообщили, что самолет должен забрать наличные манаты: их печатают именно на Мальте, на фабрике De La Rue Currency & Security Print Ltd. Кризис с дефицитом наличности в стране в последнее время виден невооруженным глазом.

Полет туркменского «боинга» на Мальту 20 ноября 2020

Зарплаты бюджетников, пенсии и пособия в Туркменистане уже несколько лет перечисляются на банковские карты. Однако безналичный расчет в стране не развит. И дело не в отсутствии терминалов в магазинах. Даже там, где терминалы есть, продавцы то объявляют их сломанными, то начисляют комиссию за безналичную оплату.

Как результат, после получения зарплат и пенсий граждане стремятся разом обналичить всю сумму. Это приводит к образованию очередей перед банкоматами. Но у банков не хватает наличных, чтобы удовлетворить спрос. Поэтому деньги в банкоматах есть далеко не всегда. После завоза их хватает лишь на тех, кто стоит в очереди в первых рядах.

Руководство банков пытается как-то бороться с дефицитом. Вводятся жесткие ограничения на количество денег, которые можно обналичить за один раз и в течение недели. А единственный в стране частный банк «Рысгал» недавно вообще перестал выдавать наличные по картам большинства других кредитных организаций (кроме банка «Сенагат»). Но все эти меры помогают слабо.

Наличные не задерживаются в банковской системе, потому что люди не доверяют государственной экономической политике. Те граждане Туркменистана, у которых есть накопления, предпочитают хранить их в виде наличности, как выразился ашхабадский источник turkmen.news, «под кошмой».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Аноним

    Да без проблем! Пустить слух, через специальный отдел в МНБ, о том что, в новом году поменяют денежные купюры, на купюры НОВОГО ОБРАЗЦА, И ПОМЕНЯТЬ НАЛИЧНЫЕ МОЖНО ТОЛЬКО ФИКСИРОВАННУЮ СУММУ И В СТРОГО ОТВЕДЕННОЕ ВРЕМЯ, ОБЪЯСНИВ ДОКУМЕНТАЛЬНО ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕНЕГ, С ЛИМИТОМ НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА!!!
    ВСЕ БАРЫГИ, КОРУПЦИОНЕРЫ И ВЗЯТОЧНИКИ СРАЗУ ВЫТАЩАТ ВСЮ НАЛИЧНОСТЬ «ИЗ ПОД КОШМЫ»!!!

    Ответить
    • cunningly ass shmul

      а лучше если клоун с помощничками вытащат из под кошмы доллары и продадут по 10 ман за долл. гарантирую — в обороте появится море манатов!!

      Ответить
    • Ss

      Вот это правильно слух насчёт бабла, бабок, лавэ и прочей этой грязи, наглое и жадное зверьё, вас евреи классно имеют во все щели при этом понимая вашу гниль и всю вашу сущность и примитивность, так уж честно и без обид, держите удар, который вы сами создали. Только не подумайте никакого национализма, туркмены, русские, таджики и вообще люди — национальность тут не причём, я просто из за ташакчи написал «зверьё» гомолоки

      Ответить
  2. Аман

    Раз в страну поступают напечатанные новые деньги, то ждите очередную волну инфляции и рост цен. То ли еще будет!

    Ответить
  3. Аноним

    Ситуация будет тяжелой. Цб не справился с поставленной задачей. Цены пойдут вверх, уровень безработицы и так высокий. Нарушен цикл обращения денег в обороте. Доступ международным и Кредитам нету и исчерпан полностью. Сейчас время покупать Туркменистан за бесценок.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика